№1-601/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

с участием:

подсудимого Пушкина С.Л.,

адвоката Драчева В.В., представившего ордер №АК-20/233 от 19.10.2011г.,

потерпевшего П.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Пушкина С.Л., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.07.2011 г. в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, точное время не установлено, Пушкин С.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в комнате по месту своего проживания в ...., расположенного по ...., во исполнение преступного умысла, на почве внезапно возникшей ссоры между им и его сыном П. взял со стола нож и умышленно нанес последнему один удар ножом в область груди, причинив тем самым потерпевшему П., согласно заключению эксперта № 12-04/898 от 23.08.2011 г. повреждения в виде: раны на груди в проекции XI межреберья справа по срединноключичной линии, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, данная рана, учитывая ее проникающий характер, являлась опасной для жизни и причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью гр. П.

Таким образом, Пушкин С.Л., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Пушкин С.Л. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что указанное телесное повреждение он причинил потерпевшему не умышленно и показал, что по адресу .... он проживает с сожительницей В. Ранее в ... году он проживал со С., от которой у него родился сын П. ... г.р. С ним он не проживает с ... г., но с сыном с того времени поддерживает отношения и П. приходит к нему в гости. 08.07.2011 г. Пушкин С.Л. находился дома со своей гражданской женой В.. Примерно в 20.00 часов к нему в гости пришел его сын П., который принес с собой начатую бутылку водки, которую они, то есть П., Пушкин С.Л. и В. распили в комнате. Когда закончилась водка, Пушкин С.Л. дал денег П. для того, чтобы он сходил за спиртным и П. сходил в магазин и принес спирта и попросил у своего отца Пушкина С.Л. покушать. Пушкин С.Л. пошел на кухню для того, чтобы разогреть еду. Когда Пушкин С.Л. вернулся в комнату, то у них с сыном П. произошел разговор, в ходе которого у них произошла «перепалка». П. стал спрашивать отца почему он не проживает с его матерью и почему он не хочет его воспитывать. Затем П. стал оскорблять В. и Пушкин С.Л. стал его успокаивать. После чего П. вскочил и ударил Пушкина С.Л. и от удара Пушкин С.Л. упал. После Пушкин С.Л. со стола, который находился в комнате схватил нож, которым он резал хлеб, для того, чтобы не подпустить к себе П.. Нож у Пушкина С.Л. находился в левой руке, а правой Пушкин С.Л. держался за дверной проем, то есть за дверной косяк и размахивал ножом перед П., чтобы он не подошел к нему. П. скакал перед ним и в какой момент Пушкин С.Л. не помнит, когда он отмахивался от П. и он хотел налететь на Пушкина С.Л. и в этот момент П. налетел на нож. Нож вошел в правую область живота. После этого П. сразу же ушел, а Пушкин С.Л. закрыл за ним дверь. Вину признал в неумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, так как он оборонялся.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Пушкина С.Л. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевший П.., допрошенный в судебном заседании показал, что 08.07.2011 г. весь день он находился дома и в вечернее время, сколько точно было времени он не помнит, но примерно в 20 часов 00 минут он решил сходить в гости к своему отцу Пушкину С.Л., который проживает по адресу ...., где он проживает со своей сожительницей В.. Его ... Д. и ... Пушкин С.Л. никогда расписаны не были, но всегда поддерживали отношения и П. всегда общался со своим отцом и общается по настоящее время и иногда ходит к нему в гости. Перед тем как пойти к отцу П. зашел в магазин, расположенный около .... и купил бутылку водки объемом 0,5 литра и, выйдя из магазина сел во дворе на лавочку, и выпил немного водки после чего пошел к отцу Пушкину С.Л.. Примерно через 30 минут он пришел к отцу, который был дома, также дома была и его сожительница В.. П. прошел в комнату к отцу, так как он проживает в малосемейке, то есть в двухкомнатной квартире на двух хозяев и мой отец занимает большую комнату. На столе стояли рюмки и П. поставил бутылку водки, которую принес с собой на стол и они втроем, то есть П., Пушкин С.Л. и его сожительница В. стали распивать водку, которую он принес с собой. Когда водка закончилась, Пушкин С.Л. попросил П. сходить за спиртом, но он отказался и Пушкин С.Л. разозлился и стал кричать на П. и говорить, что он ему не сын и выгонять его из квартиры. В этот момент они, то есть П. и Пушкин С.Л. стояли с ним рядом, так как когда Пушкин С.Л. стал кричать на П., то Пушкин С.Л. встал с кресла, а П. встал со стула. П. стал его успокаивать, но Пушкин С.Л. не успокаивался и продолжал кричать на П., но что именно он кричал П. не помнит, потому что пытался его успокоить и не обращал внимания на его слова и в этот момент Пушкин С.Л. со стола схватил нож, клинок ножа был примерно 7-8 см, шириной примерно 3 см, как показалось П. у ножа отсутствовала рукоятка, но точно он не помнит, то есть нож состоял из клинка и из основания клинка для рукоятки, в виде железной пластины, какими размерами он пояснить не может, так как основание клинка на котором отсутствовала рукоятка, находилась у Пушкина С.Л. в руке. Пушкин С.Л. стал размахивать перед П. ножом и П. стал пятиться назад, так как боялся, что Пушкин С.Л. может его порезать, но не успел отойти и в этот момент Пушкин С.Л. нанес П. удар ножом в области живота с правой стороны, все произошло очень быстро, то есть за несколько секунд, что П. не смог среагировать, уклониться от удара, чтобы его избежать и еще он не ожидал, что ... сможет нанести ему удар ножом. После чего П. сразу же ушел из квартиры. Как он дошел до своего дома П. не помнит, так как находился в шоковом состоянии, но П. помнит, что около его подъезда ... .... и попросил их вызвать ему скорую помощь пояснив им, что он был в гостях у своего отца и он порезал его ножом в область живота и показал им рану. Дм. стал звонить в скорую помощь, а П. поднялся к себе домой и зайдя в квартиру, маме Д. сказал, что его порезали и что ему его знакомые вызывают скорую помощь и что он скорую помощь будет ждать около подъезда и попросил ... спуститься вниз на улицу к подъезду и сразу же ушел на улицу. Выйдя на улицу П. сел на лавочку. Сразу же вышла его мама. Д. и стала его спрашивать, кто его порезал, на что П. ответил, что его порезал .... Через некоторое время приехала скорая помощь и П. доставили в больницу ..., где ему сразу же сделали операцию. Также П. пояснил, что никаких ударов П. Пушкину С.Л. не наносил и никогда за свою сознательную жизнь руку на отца не поднимал, то есть никогда его не бил.

Свидетель Д.., которая была допрошена в судебном заседании, показала, что ... примерно в 12 часов 00 минут она ушла из дома и поехала в .... по своим делам. Ее сын П. Роман в это время находился дома. Примерно 20 часов 00 минут она вернулась домой. П. дома не было. Примерно в 21 час 30 минут домой пришел ее сын П. Ро. и сразу же ей сказал, что его порезали, но кто именно он не уточнил и сказал, что ребята на улице ему вызывают скорую помощь и что скорую помощь он будет ждать на улице и попросил ее спуститься вниз на улицу к подъезду и он ушел. А Д. собралась и вышла к подъезду, где они стали вместе ожидать приезда врачей скорой помощи и она стала расспрашивать сына кто его порезал. На что П. ей сказал, что он находился в гостях у своего отца Пушкина С.Л., который проживает по адресу .... что он его порезал, но что именно там произошло П. ей не рассказывал и в этот момент подъехала скорая помощь и ее сына П. Романа забрали в больницу и она поехала вместе с ним. По приезду в больницу П. сразу же сделали операцию. После того как ... ее сына П. выписали из больницы домой на амбулаторное лечение, то уже дома она стала его расспрашивать, что произошло у его отца дома и П. ей рассказал, что ... он был в гостях у своего отца Пушкина С.Л., и они, то есть П., Пушкин С.Л. и его сожительница, которую зовут Оксана распивали спиртное, то есть водку и когда водка закончилась, Пушкин С.Л. попросил Романа сходить за спиртом, но П. отказался и Пушкин С.Л. разозлился и стал кричать на Романа и говорить, что он ему не сын и выгонять его из квартиры. П. попытался его успокоить, но Пушкин С.Л. схватил нож со стола и нанес П. удар ножом в область живота. После чего П. от него ушел и пришел домой. Также Д. пояснила, что Пушкин С.Л. является отцом ее сына П. Романа, но он с ними никогда не проживал, официально они с ним расписаны не были, а иногда приходил к ним в гости, чтобы навестить сына.

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, показал, что ... примерно в 21.05 часов он вместе со своим другом Г. Дмитрием находились около первого подъезда ...., расположенного по ..... В это время к подъезду подошел знакомый парень по имени П. Роман и сел на лавочку. Они с ним поздоровались. И Павленко им сказал, что ему плохо и попросил вызвать ему скорую помощь. Они стали интересоваться, что с ним и П. им рассказал, что он был в гостях у своего отца, но его данные он не называл и где проживает его отец им не известно. Также П. рассказал, что они дома у отца выпивали спиртное и что между ними произошла ссора вовремя которой его отец схватил нож и нанес ему удар ножом в область живота с правой стороны, при этом П. зажимал правый бок рукой. После чего П. убрал руку и поднял одежду. М. увидел у него рану, которая была в крови. Г. сразу же стал звонить в скорую помощь со своего сотового телефона. В это время П. встал с лавочки и пошел домой, пояснив, что ему нужно сообщить матери о случившемся и он ушел. Примерно через 5-10 минут П. вышел на улицу и через некоторое время почти сразу же на улицу к подъезду вышла его мать Д., которая также стала его расспрашивать о том, что произошло и кто его порезал и он ей также пояснил, что его порезал отец. В это время подъехала скорая помощь и П. вместе мамой забрали в больницу.

Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что ... примерно в 21.05 часов он вместе со своим другом М. находились около первого подъезда ...., расположенного по ..... В это время к подъезду подошел не знакомый ему парень, как позже он узнал от сотрудников полиции его зовут П. Роман и сел на лавочку. Они с ним поздоровались. И он им сказал, что ему плохо и попросил вызвать ему скорую помощь. Они стали интересоваться, что с ним и П. им рассказал, что он был в гостях у своего отца, но его данные он не называл и где проживает его отец Г. не известно. Также П. рассказал, что они дома у отца выпивали спиртное и что между ними произошла ссора вовремя которой его отец схватил нож и нанес ему удар ножом в область живота с правой стороны, при этом П. зажимал правый бок рукой. После чего П. убрал руку и поднял одежду. Г. увидел у него рану, которая была в крови. Г. сразу же стал звонить в скору помощь со своего сотового телефона. В это время П. встал с лавочки и пошел домой, пояснив, что ему нужно сообщить матери о случившемся и он ушел. Примерно через 5-10 минут П. вышел на улицу и через некоторое время почти сразу же на улицу к подъезду вышла его мать, которая также стала его расспрашивать о том, что произошло и кто его порезал и он ей также пояснил, что его порезал отец. В это время подъехала скорая помощь и П. вместе с мамой забрали в больницу.

Свидетель В.., допрошенная в судебном заседании показала, что ... в вечернее время, сколько точно было времени В. не помнит к ее сожителю у которого она проживает по адресу: .... Пушкину С.Л. пришел его сын П., который принес с собой начатую бутылку водки и они втроем, то есть она, П. и Пушкин С.Л. стали пить водку. В. выпила пару рюмок водки для того, чтобы прошла боль и она смогла уснуть, потому что у нее был перелом ног и тазобедренной кости. После того как П. и Пушкин С.Л. допили водку, между ними произошел скандал из-за матери П.. После чего Пушкин С.Л. вышел из комнаты, П. вышел за ним, что происходило на кухне ей не известно. После чего она услышала, что Пушкин С.Л. и П. возвращаются в комнату и они остановились около входной двери в комнату и продолжали ругаться. Что именно произошло около входной двери в комнату, где находились Пушкин С.Л. и П., В. не видела, но П. вошел в комнату и сел на кресло около телевизора, поднял майку и В. увидела у П. кровь и поняла, что его порезал Пушкин С.Л., так как П. крикнул отцу, кого он ткнул, сына своего, и затем П. ушел. Также В. пояснила, что она не видела как П. избивал Пушкина С.Л., то есть при ней П. Пушкина С.Л. не бил, так же Пушкин С.Л. просил ее дать показания, аналогичные его показаниям.

Свидетель Р., допрошенный в судебном заседании, показал, что ... в 08.00 часов он заступил на дежурство в суточный наряд следственно-оперативной группы. В 14.00 часов он в составе следственно-оперативной группы выехали на осмотр места происшествия по факту нанесения ножевого ранение гр. П. на адрес .... г.о. Тольятти. Прибыв по указанному адресу следователь с участием эксперта, понятых и ответственного от руководства приступил к осмотру места происшествия, а Р. осуществлялась беседа с подозреваемым Пушкиным С.Л., который нанес ножевое ранение своему сыну П. В ходе беседы Пушкин С.Л. пояснил, что нож, которым он нанес ножевое ранение своему сыну П. он выкинул во двор дома через окно и пояснил, что нож был длинной примерно 15 см, с белой ручкой. В связи, с чем Р. осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия с целью отыскания вещественного доказательства и им была осмотрена территория под окном квартиры-Пушкина С.Л., но нож обнаружен не был.

Кроме того, вина подсудимого Пушкина С.Л. подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением потерпевшего П.. в котором он просит привлечь к ответственности своего отца Пушкина С.Л., который ... находясь в ..... 37 по .... нанес ему телесные повреждения.(л.д. 29);

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица по адресу ....137. (л.д.8-12);

- Заключением эксперта ... от ... согласно которому, у гр. П. обнаружено повреждение - рана на груди в проекции XI межреберья справа по срединноключичной линии, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов и учитывая ее проникающий характер, являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью гр. П.(л.д. 71-72)

Таким образом, суд находит вину подсудимого Пушкина С.Л. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему объективно подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, изложенными выше протоколом осмотра, заключением эксперта, вещественными доказательствами, которые в совокупности свидетельствуют о том, что удар ножом потерпевшему был нанесён со значительной силой, ранение является проникающим. Об этом же свидетельствует и поведение Пушкина С.Л. после совершения преступления, который избавился от оружия преступления, а именно: выбросил из окна нож, склонял свою сожительницу В. к даче показаний, которые соответствовали бы его показаниям.

Поэтому суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что удар ножом он мог нанести потерпевшему случайно, размахивая ножом.

Действия Пушкина С.Л. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимым Пушкиным С.Л. совершено тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Пушкин С.Л. ранее не судим, вину в причинении телесного повреждения сыну он признал, потерпевший не настаивал на строгом наказании для подсудимого. Учитывается судом и состояние здоровья подсудимого, который перенес тяжелое заболевание, ограничивающее его двигательную способность.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 г. (три года ).

Обязать Пушкина С.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .... и не выходить из дома с 22 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с работой или другими чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - рубашка, брюки, и ножи в количестве 7 штук находящиеся на хранении у Пушкина С.Л. – вернуть Пушкину С.Л..

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд .....

Судья: Заличева Л.И.