№1-641/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимой Четверговой Е.М.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представивший ордер №005591 от 18.10.2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Четверговой Е.М., ... ранее судимой

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.09.2011 года, примерно в 21 часов 00 минут, точное время не установлено. Четвергова Е.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в дачном массиве, расположенного по ...., точное место не установлено, путем сбора, незаконно приобрела вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 957 от 09.09.2011г. и заключения эксперта № 1339 от 21.09.2011 г. является наркотическим средством - марихуана, массой 24,5 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе до момента ее задержания, а именно в тот же день, т.е. 08.09.2011 года в 22 часа 20 минут Четвергова Е.М. была задержана сотрудниками полиции около КПМ Тольятти, расположенного по ...., и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Четвергова Е.М. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Четвергова Е.М. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Четверговой Е.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Четвергова Е.М. ранее неоднократно судима, в ее действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Суд принимает во внимание, что Четвергова Е.М. по месту жительства характеризуется как лицо, ...

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая Четвергова Е.М., освободившись ... из мест лишения свободы, вновь совершила преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, задержана с веществом растительного происхождения, она без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четвергову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 два года (два года).

Обязать ее не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.