№1-642/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Быкова И.В.,

защиты в лице адвоката Манджегаладзе Е.Ю., представившей ордер №001626 от 20/10- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Быкова И.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков И.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления, находясь в районе ...., незаконно, путем сбора приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, после чего подверг его специальной обработке - ..., т.е. совершил незаконное изготовление вещества, которое согласно справки эксперта № 179а от 02.09.2011г. и заключения эксперта № 366а от 19.09.2011 г. является наркотическим средством - гашиш массой 2,432 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, в сумке до момента его задержания. В продолжении своих преступных действий Быков И.В. проследовал в качестве пассажира на автомобиле ... г/н ..., под управлением Х. из .... в ...., тем самым совершил незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. В пути следования, 01.09.2011 года в 21 час. 50 мин, на КПП ...., расположенного по .... данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра Быкова И.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Быков И.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Быков И.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Быкова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Быковым И.В. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Быков И.В. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, задержан с веществом растительного происхождения, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ранее не судим, имеет постоянное место работы и доход, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч рублей).

Меру пересечения Быкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.