№1-640/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Чупшева Д.В.

подсудимого Железнова Д.В.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представивший ордер № 005529 от 21/10- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Железнова Д.В., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.08.2011 года точное время не установлено, Железнов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь за гаражами, расположенными по ...., поселка ...., незаконно ..., приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справок эксперта № 833, № 832 от 5 августа 2011г. и заключений эксперта № 1140 от 16.08.2011 г. № 1142 от 15.08.2011 г. является наркотическим средством - марихуана общей массой 14,798 грамм, что относится к крупному размеру, которое разложил в три бумажных свертка и незаконно хранил при себе. В продолжение своего преступного умысла. Железнов Д.В. с данным наркотическим средством проследовал в качестве пассажира на автомобиле «...» ... per., под управлением Н. в .... по направлению ...., и в пути следования, при остановке автомашины сотрудниками полиции на ПМ, расположенном по .... т. ..... Железнов Д.В.. пытаясь избежать уголовной ответственности, переложил один из ранившихся у него свертков с наркотическим средством - марихуана в карман передней левой двери, второй из свертков с наркотическим средством марихуана Железнов Д.В. положил в подлокотник заднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля, а третий сверток с арготическим средством марихуана он оставил при себе, а именно в кармане надетых на нем брюк и продолжал незаконно хранить до момента обнаружения, а именно, 05.08.2011 года в 10 ч. 50 мин. в ходе проведения личного досмотра Железнова Д.В. и досмотра транспортного средства сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Железнов Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 cт.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Железнов Д.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Железновым Д.В. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Железнов Д.В. юридически ранее не судим, проживает ..., ..., что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, по месту жительства он характеризуется положительно, задержан с веществом растительного происхождения, свою вину в совершении преступления признал, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением.

Однако, суд считает, что подсудимому нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, ..., ... ...

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пересечения Железнову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – три свертка с наркотическим веществом – ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.