№1-375/2011 по ст. 161 ч.1, ст. 157 ч.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого МОРЯКОВОЙ М.В.

защитника АНДРУСЕНКО А.Н.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моряковой М.В.

..., судимой

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Согласно исполнительному листу № ... от ... года, выданному ... районным судом г. ..., Морякова М.В. обязана выплачивать в пользу Су. алименты на содержание несовершеннолетней дочери С. ... года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ... года до её совершеннолетия. Морякова, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты на содержание дочери не выплачивает, иной социальной помощи ей не оказывает. Задолженность по алиментам за Моряковой числится с ... года и на ... года в календарном выражении составляет 12 месяцев 25 дней, а в денежном выражении 67.371 рубль 80 копеек.

Она же, Морякова М.В., обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Уголовное преследование по данному эпизоду прекращено в связи с отказом гос. обвинителя от поддержания обвинения, о чём вынесено отдельное постановление.

Подсудимая Морякова М.В. вину в злостном уклонении от уплаты алиментов признала, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Моряковой М.В. на предварительном следствии, согласно которым Морякова вину в неуплате алиментов признала и показала, что с ... года она проживала в гражданском браке с С.. ... года у них родилась дочь С. В.. ... года решением суда она была лишена родительских прав в отношении В.. Судом также было вынесено решение о взыскании с неё алиментов на содержание В. в размере ? всех видов заработка ежемесячно, начиная с ... года. В отделе судебных приставов ... района г. ... имеется исполнительное производство о взыскании с неё алиментов. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждала её об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако на работу она не устраивалась, алименты на содержание дочери не выплачивала. С размером задолженности согласна. Противопоказаний для устройства на работу у неё нет. На работу она не устраивалась потому, что не имеет регистрации по месту жительства. Также она имела ограничения, связанные с условным осуждением, поэтому не могла устроиться и на неофициальную работу в связи с неудобным графиком, который ей предлагали работодатели. (л.д. 141-143)

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Су. показал, что у него есть дочь С. В. ... г.р., матерью которой является Морякова. С ... года дочь проживает с ним. По решению суда Морякова обязана выплачивать алименты на содержание дочери, но не делает этого. Иной материальной помощи Морякова дочери не оказывает, её воспитанием не занимается.

Свидетель Л., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает судебным приставом-исполнителем ОСП ... района г. .... У неё в производстве находится исполнительное производство о взыскании с Моряковой в пользу С. средств на содержание дочери С. В. ... г.р. Постановление о возбуждении исполнительного производства было получено лично Моряковой. В ходе исполнения судебного решения ..., ..., ... Морякова предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако в добровольном порядке не уплачивает, мер по погашению задолженности не принимает. На учет в центре занятости населения Морякова не встала, сведений о месте работы и доходах не предоставила. С момента вынесения судебного решения Морякова никакой материальной помощи дочери не оказывала. За период, в котором отсутствуют сведения о месте работы Моряковой, расчет задолженности по алиментам произведен в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, исходя из расчета средней заработной платы РФ. Задолженность по алиментам за Моряковой числятся с ... года и на ... года в календарном выражении составляет 12 месяцев 25 дней, а в денежном выражении 67.371 рубль 80 копеек. (л.д. 144-146)

Вина подсудимой также подтверждается:

- заявление Су. о привлечении Моряковой к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (л.д. 3);

- исполнительным листом № ... от ... года, согласно которому Морякова обязана ежемесячно выплачивать в пользу С. алименты на содержание дочери С. ... г.р. в размере ? части всех видов заработка, начиная с ... года до совершеннолетия ребенка (л.д. 116-117);

- объяснениями Моряковой от ... года, ... года, ... года, в которых судебный пристав-исполнитель предупреждал Морякову об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (л.д. 119-124);

- постановлением о расчете задолженности, согласно которому задолженность по алиментам за ... числится с ... года, и на ... года составляет 67.371 рубль 80 копеек (л.д. 125);

- решением ... районного суда г. ... от ... года о лишении Моряковой родительских прав в отношении дочери С., и о взыскании с неё алиментов на содержание дочери (л.д. 133-135).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимой собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Причины, по которым подсудимая не уплачивала алименты, не являются уважительными. Объективных препятствий для уплаты алиментов у подсудимой не имелось.

Действия Моряковой М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает содействие подсудимой расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, ведет антиобщественный образом жизни, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, и наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для зачета в срок отбытия наказания срока содержания Моряковой под стражей, как просила сторона защиты, не имеется. Подсудимая содержалась под стражей в период времени с ... года по ... года по обвинению в совершении грабежа в отношении Си.. Уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении подсудимой было возбуждено ... года, и после этого подсудимая под стражей по данному делу не содержалась. Государственный обвинитель от поддержания обвинения по эпизоду грабежа в отношении Си. отказался, и наказание по данному эпизоду подсудимой суд не назначает. Содержание подсудимой под стражей осуществлялось вне рамок уголовного преследования по ст. 157 УК РФ, поэтому зачет срока содержания под стражей по ст. 161 УК РФ в срок отбытия наказания, назначенного по ст. 157 УК РФ, произведен быть не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МОРЯКОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи № ... ... области от ... года, и окончательно назначить Моряковой М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моряковой М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.