№1-656/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Чупшева Д.В.,

подсудимого Лукьянова А.Н.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившего ордер № 005598 от 26/10- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лукьянова А.Н., ..., ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.09.2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, точное время не установлено, Лукьянов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь за остановкой общественного транспорта ОАО «...» расположенной по ул. ...., точное место не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 951 от 09.09.2011г. и заключения эксперта №1333 от 20.09.2011 г. является наркотическим средством - марихуана, массой 49,4 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и положил в сумку находящуюся при нем, где незаконно хранил при себе до момента задержания, а именно в этот же день, то есть 08.09.2011 года в 20 часа 20 минут Лукьянов А.Н. был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «...» по ул. ...., и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Лукьянов А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Лукьянов А.Н. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что квалификация действий Лукьянова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый Лукьянов А.Н., освободившись в .... из мест лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и место жительство, где характеризуется положительно, вещество, с которым его задержали, является растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.