№1-655/2011 по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Мигунов А.Ю.,

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., представившей ордер № 000454 от 25/10-2011 г.,

потерпевшего М.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мигунов А.Ю., ... ранее судимого:

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигунов А.Ю., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

29.08.2011 в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М. назначенный приказом № 311 л/с от 21.07.2011 начальником ... .... С., имеющий специальное звание капитан милиции - во исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми, старший участковый уполномоченный обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административных участков участкового пункта полиции прибыл по сообщению из ... ... ... .... по адресу: ...., откуда по сообщению из ... ... .... УМВД России по .... выкидывали из окна квартиры стеклянные предметы во двор дома. По вышеуказанному адресу находились М.1 и её ... Мигунов А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе беседы с М. Мигунов А.Ю., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, начал высказываться грубой нецензурной бранью в адрес М. На законные требования М. прекратить противоправные действия Мигунов АЛО. ответил отказом, в связи с чем М. по радиостанции связался с ... ... ... ....... .... и попросил помощи. Увидев происходящее, у Мигунов А.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Мигунов А.Ю. нанёс не менее одного удара кулаком в область грудной клетки справа М. находящегося при исполнении должностных обязанностей, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Мигунов А.Ю. продолжал высказывать нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство М.

Своими преступными действиями Мигунов А.Ю. причинил М. повреждения в виде ссадин на пальцах обеих кистей; ушиб грудной клетки справа. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью М.

Таким образом, указанными умышленными противоправными действиями Мигунов А.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Он же Мигунов А.Ю., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

29.08.2011 в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М. во исполнении своих должностных обязанностей, находился по адресу: ...., где так же находились М.1 и ... ... Мигунов А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе беседы с М. у Мигунов А.Ю. на почве личной неприязни возник умысел на оскорбление представителя власти. Мигунов А.Ю.ФИО12 осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, имея умысел на оскорбление представителя власти, испытывая неприязненные отношения к М. за исполнение им своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка в присутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей стал высказывать в адрес М. грубые, нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего оскорбляя его честь и достоинство как сотрудника полиции.

На законные требования М. прекратить противоправные действия Мигунов А.Ю. ответил отказом, в связи с чем М. по радиостанции связался с ... ... .... ... .... и попросил помощи, увидев это Мигунов А.Ю. нанёс не менее одного удара кулаком в область грудной клетки справа М., после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Мигунов А.Ю. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, высказал грубые, нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство М.

Таким образом, Мигунов А.Ю. своими умышленными действиями совершил пуб­личное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обя­занностей или в связи с их исполнением, то есть совершил преступление, предусмотрен­ное ст. 319 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Мигунов А.Ю. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Мигунов А.Ю. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Мигунов А.Ю. ранее судим, данные преступления совершил в период испытательного срока.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Мигунов А.Ю. характеризуется как лицо, ....

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим обстоятельством, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Судом учитывается и мнение потерпевшего о том, что после совершения преступления Мигунов не злоупотребляет спиртным, работает, встал на путь исправления и он не настаивает на строгом наказании подсудимого.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение и не отменять его по предыдущему приговору, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для применения иной меры наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мигунов А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год ).

По ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка ;

В соответствии со ст.69 ч.2, ст. 71 ч.1 п.«в» УК РФ произвести перерасчет исправительных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца (один год и три месяца) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.( один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Наказание по приговору .... .... от ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.