№1-687/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 27 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ТИТОВА О.А.

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титова О.А.

..., судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Титов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года в период времени с ... до ... часов, точное время не установлено, находясь в районе очистных сооружений на ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 55 граммов в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Титов незаконно хранил при себе. ... года в ... часа Титов был задержан сотрудниками полиции на ООТ "..." на ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Титова было обнаружено и изъято.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Титова О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа, и с сохранением условного осуждения по предыдущим приговорам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТИТОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Титова О.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титову О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговорам ... районного суда г. ... от ... года и от ... года в отношении Титова О.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - марихуану, тампоны со смывами, хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.