№1-570/2011 по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Решетова С.С.,

с участием защитника Зубкова В.А., представившего ордер № 39/0608 от 03/10-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Решетова С.С., ..., ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с целью получения наживы, 07.08.2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, находясь во дворе ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью сбыта сверток с веществом, которое согласно справки эксперта № 848 от 08.08.2011 г. и заключения эксперта № 1164 от 17.08.2011 является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ общей массой 5,140 гр., что относится к особо крупному размеру, а также вещество, которое согласно справки эксперта № 848 от 08.08.2011 г. и заключения эксперта № 1164 от 17.08.2011 является психотропным веществом АМФЕТАМИН массой 2,764 гр., что относится к особо крупному размеру. Во исполнение задуманного, Решетов С.С., вышеуказанный сверток с наркотическим средством и психотропным веществом, заранее ... ..., незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта неустановленному лицу, с которым он должен был встретиться в районе кафе «...» по адресу: ..... Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, Решетов С.С., прибыл к кафе «...» по вышеуказанному адресу, с целью передачи, то есть незаконного сбыта, неустановленному лицу, вышеуказанного наркотического средства и психотропного вещества, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 08.08.2011 г. в 02 час 30 минут был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения осмотра участка местности расположенного между забором кафе «...», расположенного по адресу: .... и проезжей частью, обнаружили и изъяли указанные наркотическое средство и психотропное вещество, принадлежащие Решетову С.С., которые при виде сотрудников полиции он сбросил.

Таким образом, Решетов С.С., своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Решетов С.С. свою вину в судебном заседании признал частично и показал, что 7 августа 2011 г. около 8 часов вечера он сидел на лавочке у соседнего ...., ждал друзей. К нему подошел мужчина, попросил закурить, который предложил ему за денежное вознаграждение передать сверток, сказав, что возле кафе «...» в час ночи к нему должен подойти человек, которому он передаст сверток. Он, Решетов С.С., согласился. Данный сверток был перемотан скотчем, что находится внутри, не было видно. К свертку была примотана зажигалка. После того как мужчина сверток передал, он положил его в карман. Затем он встретился в кафе «...» со своим другом Т., который пришел из армии и они решили попить пиво. В кафе «...» мы находились до 12 часов ночи, а затем он предложил Т. поехать в кафе «...» попить пиво, он согласился. Он, Решетов С.С., уже не собирался передавать наркотик и решил оставить его себе, хотя сам наркотики не употребляет, либо выбросить. На такси они подъехали к кафе «...», однако, увидели, что оно закрыто. Они стояли и думали как уехать назад, но в это время из территории кафе выехали сотрудники милиции. Он, испугавшись, выбросил сверток от себя на пару метров, когда увидел сотрудников милиции. Однако, их задержали, в присутствии понятых изъяли выброшенный сверток и упаковали его в конверт.

Однако, будучи допрошенный в качестве подозреваемого Решетов С.С..в присутствии адвоката, т.е. в условиях, исключающих постороннее незаконное воздействие, показал, что 07 августа 2011 года около 20 часов 00 минут он вышел из дома и находился во дворе ..... Он был один. Находясь во дворе указанного дома, к нему подошел ранее незнакомый мужчина на вид около 37 лет, рост около 1,70 м, среднего телосложения, похож на татарина, цвет кожи смуглый, был одет в спортивные трико черного цвета с синими полосками по бокам, олимпийку черного цвета, кроссовки белого цвета. Данный мужчина стал интересоваться, чем Решетов С.С. занимается, что делает. Он ответил мужчине, что только что пришел с армии, проходит медицинскую комиссию и пытается устроиться на работу. Данный мужчина спросил у Решетова С.С. не хочет ли он заработать денег. Решетов С.С. спросил, что надо для этого сделать. Мужчина ответил, что надо забрать сверток, не открывать его, не смотреть и отвезти в кафе «...» и за это он получит 2500 рублей. Решетов С.С. спросил, что будет в свертке, на что мужчина стал что-то говорить непонятное, что якобы там будут сим-карты с деньгами. Решетов С.С. согласился. Мужчина передал Решетову С.С. сверток, который представлял собой камень, обмотанный прозрачным скотчем, сверху была примотана зажигалка в корпусе оранжевого цвета, что было внутри свертка видно не было. На месте мужчина отдал Решетову С.С. 1000 рублей одной купюрой. Полученный от мужчины сверток Решетов С.С. положил в карман своей олимпийки черного цвета. Данный сверток Решетов С.С. не вскрывал. Мужчина спросил, где Решетов С.С. будет вечером, на что Решетов С.С. ответил, что будет в кафе «...», которое располагается неподалеку от ООТ «...» в ..... Мужчина сказал, что к часу ночи, то есть уже 08.08.2011 года, к кафе «...» подъедет машина ... ... цвета, что в нее надо будет сесть и водитель Решетова С.С. отвезет до кафе «...», где к нему подъедут и заберут сверток, при этом отдадут еще 1500 рублей. При этом мужчина у Решетова С.С. контактного телефона и адреса не взял, сказав, что в любом случае его найдет и чтобы Решетов С.С. его не обманывал. Дальше Решетов С.С. пошел в кафе «...» в районе ..... Находясь в кафе, он со своего абонентского номера, номер наизусть не помнит, позвонил своему другу Т. и предложил прийти в кафе «...», вместе попить пива. Т. согласился. Т. пришел в кафе около 23 часов, точное время не помнит. Они с ним были вдвоем, пили пиво. В час ночи Решетов С.С. сообщил Т., что надо доехать до кафе «...» в .... и что за ним должна подъехать машина. Т. согласился. Они вышли с ним из кафе, на улице стояла машина ... белого цвета. Решетов С.С. открыл пассажирскую переднюю дверь и спросил он ли следует в сторону кафе «...», на что водитель ответил что да. Государственного номера машины Решетов С.С. не запомнил, опознавательных знаков такси не было, водителем оказался молодой парень на ви.... лет, ... телосложения, рост около ... м., особых примет не было, одет был в джинсы темно-синего цвета, футболку цвет или белый или бежевый, точно не помнит, сланцы. Решетов С.С. сел в салон машины, но куда именно не помнит, но предполагает, что на заднее сиденье, так как у Т. привычка садиться на переднее пассажирское сиденье. Сверток, который Решетову С.С. передал мужчина был у него при себе. Сверток Решетов С.С. хранил в кармане своей олимпийки, доставал ли он его в машине точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и Т. прибыли к кафе «...», то вышли из машины. Машина-такси сразу же уехала. В этот момент со стороны кафе «...» выехала патрульная машина ..., из которой вышли сотрудники полиции, и сказали не двигаться. Решетов С.С. испугался, так как предполагал, что внутри свертка могут находиться наркотические средства, а не сим-карты, так как он слышал о том, что бывают случаи, когда людей просят перекинуть или передать сверток, в котором вместо сим-карт в последствии находились наркотические средства, и выкинул сверток на газон около кафе «...». К Решетову С.С. сотрудники полиции применили спец. средство наручники, при этом физическое насилие не применялось. Когда Решетова С.С. задержали сотрудники полиции, то он окончательно убедился в том, что свертке были наркотические средства, а не сим-карты. Сотрудники полиции осмотрели участок местности, куда он скинул сверток. Затем была вызвана следственно-оперативная группа и прибывшие на место сотрудники полиции, в присутствии Решетова С.С. и понятых изъяли сверток, который был упакован в конверт. На вопрос сотрудника полиции, что в свертке, Решетов С.С. ответил, что там наркотические средства, которые он должен был отдать неизвестным ему людям у кафе «...» за денежное вознаграждение. При изъятии свертка со стороны сотрудников полиции на Решетова С.С. давление не оказывалось. Затем Решетова С.С. и Т. сотрудники полиции доставили в ... ... (.... ...., где их развели по разные стороны, исключили возможность совместного общения. Находясь в ... ... (.... .... сотрудник полиции у Решетова С.С. отобрал объяснения по обстоятельствам произошедшего, в котором он чистосердечно рассказал о том, как все произошло и сообщил, что догадывался о том, что в свертке находятся наркотические средства. Решетов С.С. был осведомлен о том, что за незаконные хранение, перевозку, изготовление и сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. В момент совершения преступления, Решетов С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. На совершение преступления его толкнул тот факт, что он желал заработать денег, так как Решетов С.С. официально не работал, потому что 24 мая 2011 года прибыл из ...., где проходил срочную военную службы. О том, что в свертке находятся наркотики, а не деньги и сим-карты он догадался, когда находился в кафе «...», но, тем не менее решил доехать до кафе «...» и передать сверток. Вину Решетов С.С. признал полностью, в содеянном раскаялся. (том 1 л.д. 26-29)

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Т., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него есть знакомый Решетов С.С., которого он знает около 5-6 лет, познакомились в юности, так как Решетов С.С. жил в соседнем дворе и у них сложились дружеские отношения. 07 августа 2011 года примерно в 12 часов ночи он встретился с Решетовым С.С., который позвонил ему на сотовый телефон ... (оператор сотовой связи ...), который предложил встретиться у кафе «...», которое расположено на ООТ «...» в ..... Т. согласился. С какого номера звонил Решетов С.С. он не помнит, так как его номер телефона не знает. После его звонка минут через 10-15 минут он подошел к кафе. Решетов С.С. находился в кафе, он был один. В кафе они пробыли около 30-40 минут, точное время не помнит, где пили пиво. Затем Решетов С.С. сообщил, что надо съездить к кафе «...», для того чтобы там посидеть и отдохнуть. Т. согласился. Пока он и Решетов С.С. находились в кафе «...», то Решетов С.С. отлучался ненадолго в сторону туалета, звонил ему кто-то на телефон, либо он кому-то, Т. не помнит, так как данному факту не придал значения. Когда Решетов С.С. отлучился в туалет, то по возвращению сообщил, что сейчас подъедет такси. Спустя 5 минут подъехало такси. Т. сел на переднее пассажирское сиденье, а Решетов С.С. сел на заднее пассажирское сиденье за водителем. Когда они сели в салон машины такси, и он обернулся к Решетову С.С., то обратил внимание на тот факт, что у него в руках был сверток, который представлял собой сверток из скотча с зажигалкой вроде бы желтого цвета, что было внутри свертка он не знал. Находясь в салоне машины, Решетов С.С. сказал водителю, что надо ехать в кафе «...» в ..... Т. не стал спрашивать у Решетова С.С., что у него за сверток, так как ему это было неинтересно. До кафе «...» они ехали около 10 минут, по пути следования он и Решетов С.С. не разговаривали. Когда они подъехали к кафе «...», он и Решетов С.С. вышли из машины, при этом за такси они не платили, так как Решетов С.С. пояснил, что такси уже оплачено. К ним подъехала патрульная машина. Такси уехало. Когда из патрульной машины вышли сотрудники полиции, то Решетов С.С. выкинул находившийся у него в руках сверток на газон около кафе «...». Сотрудники полиции заметили жест Решетова С.С. и сказали, чтобы Т. и Решетов С.С. оставались на местах. После этого, сотрудники полиции спросили у них, что в свертке, который скинул Решетов С.С., на что Т. ответил, что не знает, а Решетов С.С. сказал, что там вероятнее всего находится наркотическое средство, и что сверток его. После этого, сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу, которые, прибыв на место, в присутствии понятых изъяли сверток, скинутый Решетовым С.С., при этом Решетов С.С. участвовал при изъятии и пояснил, что в скинутом свертке находится наркотическое средство, но не уточнил какое именно. В момент задержания на Т., а также на Решетова С.С. со стороны сотрудников полиции какое-либо давление не оказывалось, все пояснения Решетов С.С. давал в его присутствии добровольно. Когда Т. и Решетова С.С. доставили в ... ... (....) ... по ...., то общения между ними не было. В беседах Решетов С.С. не упоминал о том, чтобы у него были конфликты с кем-либо, либо долговые обязательства. (л.д.45).

В судебном заседании свидетель Т. изменил свои показания, пояснив, что, когда они ехали в такси в кафе «...», Решетов С.С. ему показал сверток и сказал, что сверток его попросили передать за денежное вознаграждение. Но он понял, что ему ничего не заплатят, почувствовал страх, что его поймают при передаче свертка, испугался, и сказал, что лучше сверток оставит себе, а передавать его не будет.

Свидетель Е., показания которого оглашались в судебном заседании, показал, что 08.08.2011 года примерно в 03 час 30 минут, точное время не помнит, он находился в районе кафе «...» по ...., когда был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать понятым при осмотре места происшествия, а именно участка местности между забором кафе «...» и проезжей частью ..... К. согласился. Далее, сотрудник полиции мужчина, разъяснил, понятым, а также молодому человеку, которым оказался Решетов С.С., порядок проведения осмотра места происшествия, а также права и обязанности участвовавших в осмотре лиц. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что между забором кафе «...» и проезжей частью со стороны .... на земле на расстоянии примерно двух метров от проезжей части был обнаружен сверток, обмотанный скотчем, к которому была примотана зажигалка. Данный сверток сотрудниками полиции был сфотографирован, изъят, упакован в желтый конверт, клапан которого был заклеен, скреплен подписями лиц участвовавших в осмотре места происшествия. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертке, который был ими обнаружен и изъят, гр. Решетов С.С. пояснил, что обнаруженный сверток принадлежит ему, который при виде сотрудников полиции он скинул, что в свертке находится наркотическое вещество, которое он должен был передать неизвестному лицу в районе кафе «...». По факту изъятия указанного свертка, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был прочитан и в котором он поставил свою подпись. Никто из сотрудников полиции на Решетова С.С. при нем давления ни психологического, ни физического не оказывал. Решетов С.С. вел себя спокойно, был адекватен.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что 08.08.2011 года примерно в 03 час 30 минут, точное время не помнит, он находился в районе кафе «...» по ...., когда был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать понятым при осмотре места происшествия, а именно участка местности между забором кафе «...» и проезжей частью ..... К. согласился. Далее, сотрудник полиции мужчина, разъяснил, понятым, а также молодому человеку, которым оказался Решетов С.С., порядок проведения осмотра места происшествия, а также права и обязанности участвовавших в осмотре лиц. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что между забором кафе «...» и проезжей частью со стороны .... на земле на расстоянии примерно двух метров от проезжей части был обнаружен сверток, .... Данный сверток сотрудниками полиции был сфотографирован, изъят, упакован в желтый конверт, клапан которого был заклеен, скреплен подписями лиц участвовавших в осмотре места происшествия. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертке, который был ими обнаружен и изъят, гр. Решетов С.С. пояснил, что обнаруженный сверток принадлежит ему, который при виде сотрудников полиции он скинул, что в свертке находится наркотическое вещество, которое он должен был передать неизвестному лицу в районе кафе «...». По факту изъятия указанного свертка, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был прочитан и в котором он поставил свою подпись. Никто из сотрудников полиции на Решетова С.С. при нем давления ни психологического, ни физического не оказывал. Решетов С.С. вел себя спокойно, был адекватен.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в .... ..... 08.08.2011 г. он находился на маршруте патрулирования в районе ..... В 02 часа 30 минут им и прапорщиком милиции Х., возле ...., точнее рядом с кафе «...», для проверки документов были остановлены двое граждан, которыми оказались: Решетов С.С. ... г.р., Т. ... г..... виде сотрудников полиции Решетов С.С. сильно занервничал, и скинул на землю рядом с собой сверток светлого цвета, обмотанный скотчем к которому была примотана зажигалка. Подойдя ближе, он и Х. обратили внимание на тот факт, что сверток большой и задали Решетову С.С. вопрос, что в свертке, который он скинул. Решетов С.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он должен был передать неизвестному лицу возле кафе «...». Тогда сотрудниками полиции, Решетов С.С., Т., были задержаны, место сброса свертка (а именно место: между забором кафе «...» и проезжей частью с ....) было взято под наблюдение, чтобы никто не подходил к свертку, а также была вызвана ... ... (....) ... ..... Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы в присутствии понятых осмотрели место сброса свертка и изъяли указанный сверток. Гр. Решетов С.С. в присутствии понятых пояснил, что в скинутом им свертке находится наркотическое средство, которое он должен был передать неизвестному лицу. Далее для дальнейшего разбирательства Решетов С.С., Т. были доставлены в ... ... (....) ... .....

Свидетель Х., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в .... ..... 08.08.2011 г. он находился на маршруте патрулирования в районе ..... В 02 часа 30 минут им и младшим сержантом милиции П., возле ...., точнее рядом с кафе «...», для проверки документов были остановлены двое граждан, которыми оказались: Решетов С.С. ... г.р., Т. ... г..... виде сотрудников полиции Решетов С.С. сильно занервничал, и скинул на землю рядом с собой сверток светлого цвета, обмотанный скотчем к которому была примотана зажигалка. Подойдя ближе, он и П. обратили внимание на тот факт, что сверток большой и задали Решетову С.С. вопрос, что в свертке, который он скинул. Решетов С.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он должен был передать неизвестному лицу возле кафе «...». Тогда сотрудниками полиции, Решетов С.С., Т., были задержаны, место сброса свертка (а именно место: между забором кафе «...» и проезжей частью с ....) было взято под наблюдение, чтобы никто не подходил к свертку, а также была вызвана следственно-оперативная группа ... ... (....) ... ..... Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы в присутствии понятых осмотрели место сброса свертка и изъяли указанный сверток. Гр. Решетов С.С. в присутствии понятых пояснил, что в скинутом им свертке находится наркотическое средство, которое он должен был передать неизвестному лицу. Далее для дальнейшего разбирательства Решетов С.С., Т. были доставлены в ... ... (....) ... .....

Кроме того, вина Решетова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

- Рапортом милиционера ... сержанта милиции П. о задержании Решетова С.С., возле кафе «...» по адресу: ...., который при виде сотрудников полиции сбросил сверток, в последствии пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он должен был передать у кафе «...» неизвестным гражданам за денежное вознаграждение. (л.д.3);

- Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2011 г. – участка местности, расположенного возле въезда в кафе «...» по .... и проезжей частью. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 2-х метров от проезжей части в присутствии понятых и Решетова С.С. был обнаружен и изъят сверток, обмотанный ..., к которому был примотан .... Решетов С.С. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженный и изъятый сверток принадлежит ему лично, внутри находится наркотическое средство, которое он должен был передать неизвестному гражданину. ( л.д. 4-6);

- Справкой эксперта № 848 от 08 августа 2011 года, согласно которой следует, что вещества (объекты 1,2), содержат в своем составе героин /диацетилморфин/ и являются наркотическими средствами. Общая масса наркотического средства равна 5,140 грамма. Вещество (объект 3) содержит в своем составе АМФЕТАМИН и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 2,764 г. (л.д. 20-21);

- Заключением эксперта № 1164 от 17 августа 2011 года, согласно которого следует, что вещества (объекты 1,2), содержат в своем составе героин /диацетилморфин/ и являются наркотическими средствами. Общая масса наркотического средства равна 5,040 грамма. Вещество (объект 3) содержит в своем составе АМФЕТАМИН и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 2,714 г. (л.д. 35-37);

- Протоколом осмотра предметов: фрагмента липкой ленты типа скотч; зажигалки в корпусе из полимерного материала, окрашенного в оранжевый цвет; камня неопределенной формы коричнево-серого цвета; двух бумажных свертков с веществом серо-белого цвета в виде комков (наркотическое средство ГЕРОИН с остаточной массой 2,705 г., 2,235 г.); одного пакета из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой с веществом коричневого цвета в виде порошка и комков (психотропное вещество АМФЕТАМИН с остаточной массой 2,644 г.); постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств У МВД России по городу Тольятти.(л.д.78-84);

- Протоколом осмотра предметов: сотового телефона ... IMEI: ... с сим-картой оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ... изъятого в ходе личного досмотра у Решетова С.С.; постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о возвращении вещественных доказательств. (л.д. 88-95);

- Протоколом осмотра документов: детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру ... за 07.08.2011 г. оператора сотовой связи «...»; постановление о признании и приобщении её к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 85-87, 63-66 );

Таким образом, суд находит вину подсудимого Решетова С.С. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

При изъятии выброшенного им свертка Решетов С.С. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженный и изъятый сверток принадлежит ему лично, внутри находится наркотическое средство, которое он должен был передать неизвестному гражданину.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Доводы Решетова С.С. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, что он действовал в интересах приобретателя и является лишь пособником, не могут быть приняты во внимание, поскольку с приобретателем он не знаком, поэтому тот не обращался и не мог обратиться к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотических и психотропных средств.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, т.е. в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие, Решетов С.С. пояснял, что должен был передать сверток по просьбе мужчины, который отдал ему этот сверток за денежное вознаграждение.

Таким образом, суд считает установленным, что Решетов С.С. имел умысел на сбыт наркотического средства не установленному лицу и не действовал в интересах приобретателя.

Квалификация действий Решетова С.С. является правильной, т.к. он своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Доводы адвоката о том, что подсудимый добровольно отказался от совершения преступления не могут быть приняты во внимание, т.к. судом установлено, что подсудимый приехал в ночное время в установленное место- к кафе «...», которое уже было закрыто, где отпустил такси и ожидал встречи и передачи свертка, однако, он был обнаружен работниками милиции, патрулирующими на патрульной специализированной автомашине, а поскольку скрыться от них подсудимый не имел возможности, он предпринял попытку выбросить имеющийся при нем сверток, однако уже до этого он был замечен работниками милиции, намеревавшимися задержать его, и в этой обстановке он не имел возможности далее продолжать совершение преступления, поэтому его действия по сокрытию наркотика не могут быть признаны добровольным отказом от совершения преступления, а сообщённые подсудимым сведения о том, что в свёртке находится наркотическое средство уже после того, как он был обнаружен в траве и изъят, не являются добровольной выдачей наркотического средства.

Таким образом, доводы подсудимого о том. что он, когда ехал к кафе «...» уже не намеревался передавать сверток неизвестному гражданину, а хотел оставить себе, не могут быть приняты во внимание, поскольку они противоречат обстоятельствам дела - его поведению, а также противоречат и его показаниям в качестве подозреваемого, поэтому суд их расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо –тяжкого преступления.

Суд также критически относится и к измененным показаниям свидетеля Т., который показал в суде, что в такси Решетов С.С. ему сообщил, что должен передать сверток с наркотиком неизвестному мужчине, а сам не будет этого делать и оставит его себе, поскольку в ходе предварительного расследования свидетель таких показаний не давал и изменил их только после того, как это же сделал и подсудимый Решетов С.С.. Поэтому Т. поддержал версию своего друга с целью помочь Решетову С.С. избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Решетовым С.С. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Решетов С.С. ранее судим не был, к уголовной или административной ответственности не привлекался, на учёте в государственном специализированном органе не состоял, т.е. в течение продолжительного периода времени поведение Решетова С.С. было правомерным, что подтверждается положительной характеристикой с места жительства подсудимого, учитывается и ... возраст подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый в ... закончил прохождение военной службы в войсковой части, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

Таким образом, каких – либо укоренившихся антиобщественных привычек подсудимый Решетов С.С. не имеет.

Кроме того, суд учитывает, что само преступление не было доведено до конца, т.е. не наступили те общественно опасные последствия, которые могли быть причинены охраняемым законом отношениям.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Решетову С.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет ( пять лет) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Решетову С.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28/10-2011 г.- со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить;

...

... хранить при деле;

... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующей компенсацией им услуг защитника.

Судья: