№1-654/2011 по ч.4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Роговой О.В.,

подсудимой Ждановой Г.П.,

защиты в лице адвоката Раковой Е.А., представившей ордер № 42 от 24.10.2011г.,

потерпевшего С.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ждановой Г.П., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданова Г.П., в период времени с 14.05.2007 года по 24.12.2007 года, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих С., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, будучи осведомленной о том, что С. желает приобрести жилье, предложила последнему приобрести в собственность жилое помещение (двухкомнатную квартиру), расположенное по адресу: .... ул. .... ..... С., будучи неосведомленным о преступном умысле Ждановой Г.П., полностью ей доверяя, будучи уверенным в том, что Жданова Г.П. является единоличным собственником вышеуказанной квартиры, согласился приобрести в собственность для себя и своей семьи указанную квартиру за 1.800.000 рублей 00 копеек. Жданова Г.П., заведомо зная о том, что жилое помещение, расположенное по адресу: .... ул. .... ...., принадлежит ей незаконно на основании договора № 17312 от 04.10.2007 г. о безвозмездной передаче в собственность, так как последняя, будучи осведомленной о том, что в приватизации указанной квартиры в установленном законом порядке участвуют несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, путем предоставления в МП «....», расположенное по адресу: .... и в .... ...., расположенное по адресу: .... .... поддельной выписки из поквартирной карточки на указанную квартиру датированной ..., умышленно и намеренно исключила из числа лиц, имеющих в установленном законом порядке право на участие в приватизации указанной квартиры свою несовершеннолетнюю внучку Щ. ... г.р., о чем не уведомила С., заверив последнего, что все документы на приватизацию указанной квартиры оформлены надлежащим образом.

С., будучи уверенным в том, что Жданова Г.П. является единоличным собственником вышеуказанной квартиры, 24.12.2007 года, находясь около .... передал Ждановой Г.П. в качестве аванса за указанную квартиру денежные средства в сумме 180.000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Жданова Г.П., действуя умышленно, ..., находясь в здании .... ...., расположенном по адресу: .... вновь заверила С. в том, что является единоличным собственником вышеуказанной квартиры, после чего были подписаны акты приема передачи и договор купли-продажи № ... на указанную квартиру. Далее, Жданова Г.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет денежных средств, принадлежащих С., проследовала с последним в здание ОАО «...», расположенное по адресу: .... где путем перечисления денежных средств с расчетного счета ..., оформленного в ОАО «...» на С. на расчетный счет ..., оформленный в ОАО «...» на Жданову Г.П., получила в счет оплаты стоимости указанной квартиры денежные средства в общей сумме 1.620.000 рублей. Таким образом, Жданова Г.П. денежные средства в общей сумме 1.800.000 рублей, принадлежащие С., незаконно обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.800.000 рублей 00 копеек. В последствии решением Комсомольского районного суда .... ..., договор ... от ... о безвозмездной передаче Ждановой Г.П., а также договор купли-продажи от ... жилого помещения, расположенного по адресу: .... ул. .... .... - признаны недействительными (ничтожными).

Таким образом, своими умышленными действиями, Жданова Г.П., совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ущерба в особо крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Жданова Г.П. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Ждановой Г.П. по ч.4 ст.159 УК РФ является правильной, поскольку она совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ущерба в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства подсудимая участковым инспектором полиции характеризуется положительно, является ..., ..., проживает ..., предпринимает меры к погашению ущерба потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года ( три года) без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев /два года шесть месяцев/.

Обязать Жданову Г.П. не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.