№1-696/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимой Черныш В.В.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШ ВЕРОНИКИ ВАСИЛЬЕВНЫ,

родившейся ... в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черныш В.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.10.2011г., в дневное время, точное время не установлено, Черныш В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в своей квартире ... дома ... по ...., путем термических и химических реакций изготовила и поместила в шприц жидкое вещество, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,855г., что относится к особо крупному размеру и незаконно хранила при себе до момента её задержания, а именно в 18.35 час. 04.10.2011г., когда около третьего подъезда дома ... по .... была задержана сотрудниками полиции, которые указанное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЫШ ВЕРОНИКУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, проконсультироваться в наркологическом диспансере и в случае установления нуждаемости пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: Е.А.Малахова

Приговор суда изготовлен в 1 экз. в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: Е.А.Малахова