№1-695/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

подсудимого Ростовцева С.В.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

РОСТОВЦЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Ростовцев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.07.2011г., в 13.00 час., Ростовцев С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ...., незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение конопля, являющееся согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 38,7г. (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 14.25 час. 25.07.2011г., когда за выброс мусора в воду за борт теплохода внутреннего водного транспорта, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.17 ч.2 КоАП РФ, был задержан и доставлен сотрудниками полиции в ОДЧ ЛОП в речном порту г.о.Тольятти, расположенное по адресу: ...., где в 14.50 час. 25.07.2011г., указанное наркотическое средство у Ростовцева С.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОСТОВЦЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: