№1-675/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Довгомеля Е.Н.,

подсудимого Солдатова А.А.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛДАТОВА АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... в ... проживающего в ...., судимого:

- 26.02.2006г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- 30.06.2006г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5, ст.70УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26.02.2006г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 30.06.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок – 5 месяцев 7 дней по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 18.06.2009г., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.А. совершил незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.09.2011г., в период времени с 16.00 час. до 17.25 час., точное время не установлено, Солдатов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около судоходного канала ...., незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение, являющееся согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством – марихуана, массой 42,1г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 17.25 час., 17.09.2011г., когда на .... был задержан сотрудниками полиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете в ПНД, ГНД.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ, считая что указанная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛДАТОВА АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные данным органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: