№1-698/2011 по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 2 ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого МАСЛЕННИКОВОЙ А.С.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масленниковой А.С.

..., судимой

- ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Масленни­кова А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ... года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., путем проведения химических и термических реакций кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,51 грамма, которое набрала в шприц и незаконно хранила при себе с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ... года примерно в ... часов Масленникова, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № ... по ул. ... г. ..., продала за 200 рублей, то есть незаконно сбыла, Г., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" шприц с жидкостью, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,51 грамма, что относится к крупному размеру. Довести свой преступный умысел до конца Масленникова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая Масленникова А.С. вину признала и показала, что ... года в первой половине дня она находилась дома и собралась приготовить дезоромофин для личного употребления. В это время к ней пришла её знакомая Г. и спросила, может ли она продать Г. дозу дезоморфина за 200 рублей. Она сказала, что готовит наркотик для себя и продаст часть наркотика Г., но попозже. После того, как она изготовила дезоморфин, Г. снова пришла к ней домой. Г. передала ей 200 рублей, а она отдала Г. шприц с дезоморфином. Сразу после этого её задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили у деньги, которые ей передала Г.. Сотрудники полиции предъявили ксерокопию купюр, номера которых совпали с номерами купюр, обнаруженных у неё. Затем сотрудники полиции осмотрели её квартиру. В ходе осмотра на кухне были обнаружены предметы, с помощью которых она изготовила дезоморфин.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... года примерно в ... часов она обратилась в отдел полиции № ... г. ... и сказала, что хочет оказать помощь в изобличении Масленниковой, которая по адресу ул. ... изготавливает наркотическое средство из таблеток "Тетралгин" и продает его лицам, употребляющим наркотики. ... года примерно в ... часов она ходила по указанному адресу и спрашивала у Масленниковой, действительно ли у неё можно приобрести наркотическое средство за 200 рублей. Масленникова сказала, что сможет продать ей дезоморфин, но надо прийти к ней в ... часов, когда наркотик будет готов. Об этом она сообщила сотрудникам полиции. После этого в кабинете № ... отдела полиции № ... г. ... сотрудник полиции - женщиной в присутствии понятых досмотрела её, лекарст­в и денег у неё обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ей были выданы две купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно сделали ксерокопии. После этого она на автомашине вместе с сотрудником полиции и двумя понятыми доехала до дома № ... по ул. ..., где вышла из машины и зашла в первый подъезд. Примерно в ... часов она постучала в дверь квартиры № .... Масленникова открыла дверь и вышла к ней на лестничную площадку. Она снова спросила, может ли Масленникова продать ей дозу наркотического средства. Масленникова сказала, что может. Она передала Масленниковой 200 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки, а Масленникова передала ей шприц с наркотиком. Шприц с жидкостью она положила к себе в сумку и подала условный сигнал сотрудникам полиции. После этого в тамбуре 1-го подъезда дома № ... по ул. ... она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции шприц с жидкостью и пояснила, что данный шприц она приобрела как наркотическое средство у Масленниковой на лестничной площадке 1-го этажа дома № ... по ул. .... Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого наркотиков, лекарств и денег у неё обнаружено не было. (л.д. 28-30)

Свидетель К., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... года примерно в ... часов сотрудники полиции пригласили её в качестве понятой. Вместе с сотрудниками полиции и второй понятой она проследовала в кабинет № ... отдела полиции № ..., где в их присутствии был произведен личный досмотр девушки, которая представилась Г. В ходе личного досмотра денег, наркотиков и лекарств у Г. обнаружено не было. После этого Г. были выданы две купюры достоинством по 100 рублей. Серии и номера денежных купюр, выданных Г., совпадали с сериями и номерами купюр на предъявленной сотрудником полиции ксерокопии. От сотрудников полиции ей стало известно, что деньги выданы Г. для проведения проверочной закупки наркотиков. По данному факту были составлены соответствующие протоколы. После этого она и вторая понятая вместе с сотрудниками полиции и Г. на машине проследовали к дому № ... по ул. ..., где Г. вышла из машины и зашла в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время сотрудники полиции пригласили её и вторую понятую в тамбур первого этажа первого подъезда дома № ... по ул. ..., где Г. добровольно выдала из сумочки одноразовый шприц с жидкостью и пояснила, что вещество в шприце она купила у Масленниковой на лестничной площадке первого этажа дома № ... по ул. ... г. ... как наркотическое средство "дезоморфин" за 200 рублей. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. Затем сотрудник полиции - женщина в их присутствии провела личный досмотр Г., в ходе которого наркотиков, лекарств и денег обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Затем она, вторая понятая и сотрудник полиции проследовали на лестничную площадку 1-го этажа 1-го подъезда дома № ... по ул. ..., где около квартиры № ... находилась девушка, которая представилась Масленниковой. Сотрудник полиции - женщин провела личный досмотр Масленниковой, в ходе которого в правом наружном кармане брюк Масленниковой были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с предоставленной сотрудни­ками полиции ксерокопией денежных купюр. Данные купюры были упакованы в конверт и опечатаны. Масленникова пояснила, что обнаруженные у неё деньги ей передала девушка по имени Л. как плату за шприц с наркотиком. Затем сотрудники полиции с разрешения Масленниковой провели осмотр квартиры Масленниковой. Она и вторая понятая присутствовали при осмотре квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухне на разделочном столе были обнаружены и изъяты шприц, пластиковые бутылки с веществом и жидкостью внутри, блистер от таблеток "тетралгин" и другие предметы. Масленникова пояснила, что эти предметы она использовала при изготовлении дезоморфина. По факту осмотра квартиры был составлен протокол. (л.д. 31-33)

Свидетель С., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 34-36)

Свидетель Ко., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным ОБНОН отдела полиции № ... г. .... ... года сотрудниками их отделения была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого Масленникова сбыла Г. шприц с дезоморфином. Решение о проведении проверочной закупки было принято после того, как оперуполномоченным И. была получена информация о том, что Масленникова изготавливает наркотик из таблеток "Тетралгин" и сбывает его лицам, употребляющим нарко­тики. Перед проведением закупки Г. была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов, денег и лекарств у неё обнаружено не было. Затем Г. были выданы предварительно отксерокопиро­ванные две купюры достоинством по 100 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. После этого, Г., понятые, инспектор группы документирования Б., он, оперуполномоченные И. и Бу. на двух машинах проследовали к дому № ... по ул. ..., где Г. вышла из машины и зашла в первый подъезд указанного дома. После проведения закупки Масленникова была задержана. Он пригласил понятых и Б. в тамбур первого этажа первого подъезда дома № ... по ул. ..., где Голубева добровольно выдала из сумочки шприц с жидкостью и пояснила, что вещество в шприце она купила у Масленниковой как дезоморфин за 200 рублей. Данный шприц был изъят в конверт и опечатан. Затем Б. в присутствии понятых досмотрела Г., наркотиков, лекарств и денег при этом обнаружено не было. (л.д. 70-71, 102-103)

Свидетель И., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ко., дополнительно показав, что в то время, когда Г. приобретала наркотик у Масленниковой, он и Бу. находились на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома № ... по ул. .... Получив от Г. сигнал о проведении закупки, он и Бу. задержали Масленникову. После этого инспектор Б. в присутствии понятых досмотрела Масленникову. В ходе досмотра в кармане брюк у Масленниковой были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, которые ранее были выданы Г. для проверочной закупки. затем с разрешения Масленниковой был проведен осмотр её квартиры. В ходе осмотра на кухне были обнаружены предметы, перечисленные в протоколе осмотра. Масленникова пояснила, что эти предметы принадлежат ей, и с их помощью Масленникова изготавливала дезоморфин. (л.д. 76-78, 100-101)

Свидетель Б., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает инспектором группы документирования в отделе полиции № .... ... года сотрудники ОБНОН сообщили ей, что они проводят проверочную закупку наркотических средств. В качестве закупщика выступала Г.. ... года в ... часов в кабинете № ... отдела полиции в присутствии понятых она произвела личный досмотр Г., в ходе которого запрещенных предметов, денег и лекарств обнаружено не было. По факту досмотра Г. был составлен соответствующий протокол. Затем Г. в присутствии тех же понятых были выданы предварительно отксерокопированные две купюры достоинством по 100 рублей. После этого она, Г., понятые и сотрудники ОБНОН на машинах проследовали к дому № ... по ул. .... Там Г. вышла из машины и зашла в первый подъезд указанного дома. Через 5-10 минут сотрудник ОБНОН предложил ей и понятым пройти в первый подъезд дома № ... по ул. .... В тамбуре подъезда Г. в присутствии понятых добровольно выдала из сумочки шприц с жидкостью. Г. пояснила, что этот шприц приобрела как дезоморфин у Масленниковой за 200 рублей. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. Там же в присутствии понятых она досмотрела Г., запрещенных предметов, денег и лекарств при этом обнаружено не было. После этого вместе с сотрудником ОБНОН она и понятые проследовали на лестничную площадку первого этажа, где находилась девушка, которая представилась Масленниковой. Она провела личный досмотр Масленниковой. В правом наружном кармане брюк Масленниковой были обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей. Купюры были упакованы в конверт и опечатаны. В протоколе личного досмотра Масленникова в присутствии понятых собственноручно сделала запись о том, что обнаруженные у Масленниковой деньги ей передала девушка Л. за раствор дезоморфина. (л.д. 81-83)

Свидетель М., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что Масленникова является её внучкой и проживает с ней. А. дома изготавливала наркотическое средство для личного употребления. ... года в обеденное время к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и сообщили, что А. задержана за сбыт наркотического средства. Сотрудники полиции провели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты вещи и предметы, с помощью которых А. изготавливала наркотик. (л.д. 79-80)

Вина подсудимой также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного отдела полиции № ... г. ... И. о проведении проверочной закупки с целью проверки информации в отношении Масленниковой (л.д. 6);

- актом исследования предметов одежды закупщика от ... года, согласно которому у Г. перед проведением проверочной закупки наркотиков, лекарств и денег обнаружено не было (л.д. 8);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ... года, согласно которому для проведения проверочной закупки Г. выданы две денежные купю­ры достоинством по 100 рублей (л.д. 9-10);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства от ... года, согласно ко­торому Г. добровольно выдала шприц с жидкостью и пояснила, что приобрела его у Масленниковой в первом подъезде дома № ... по ул. ... (л.д. 11);

- актом исследования предметов одежды закупщика от ... года, согласно которому у Г. после проведения проверочной закупки наркотиков, лекарств и денег обнаружено не было (л.д. 12);

- актом исследования предметов одежды Масленниковой от ... года, согласно которому у Масленниковой в кармане брюк обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 100 рублей, ранее выданные Г. для проведения проверочной закупки (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра квартиры Масленниковой по адресу г. ..., ул. ..., ..., согласно которому на кухне обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью и веществом белого цвета, пластиковая бутылка с остатками прозрачной жидкости, тарелка с коричневым налетом, фрагмент шприца с коричневым налетом, фрагмент шприца с ре­зиновой пробкой на конце, медицинский шприц с остатками жидкости, стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, слюда из-под пачки сигарет с коричневым налетом, коробок спи­чек, пустой блистер из-под таблеток "тетралгин" (л.д. 19-20);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта №... от ... года, согласно которым жидкость, добровольно выданная Г., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,51 грамма (л.д. 14, 56-57);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому на предметах, изъятых в квартире Масленниковой, обнаружены: следы вещества на внутренней поверхности бутылки (объект № 1) содержат в своем составе наркотическое средство - кодеин массой менее 0,001 грамма; наслоения веществ на поверхности самодельного изделия (объект № 6), на дне фарфоровой тарелки (объект № 7) и на поверхности шприца (объект № 3) содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой менее 0,001 грамма; осадок красно-коричневого цвета на дне флакона (объект № 9) содержит красный фосфор массой 0,023 грамма. Красный фосфор и кодеин используются при изготовлении наркотических средств кустарным способом (л.д. 58-60);

- протоколом осмотра дезоморфина, выданного Г., и предметов, изъятых в квартире Масленниковой (л.д. 66-68);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Масленниковой после проведения проверочной закупки (л.д. 72-75).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимой собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимой подтверждаются совокупностью иных доказательств. Кроме показаний свидетелей вина подсудимой покушении на сбыт наркотического средства подтверждается фактом обнаружения у неё купюр, выданных Голубевой для проведения проверочной закупки, и фактом обнаружения в квартире подсудимой предметов и веществ, предназначенных для изготовления дезоморфина.

Действия Масленниковой А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила покушение на особо тяжкое преступления, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимой ... и нуждаемость подсудимой в ....

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительным и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МАСЛЕННИКОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно назначить Масленниковой А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Масленниковой А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Зачесть Масленниковой А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- дезоморфин и предметы, изъятые в квартире Масленниковой А.С., хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить,

- две купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся у Ко., - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.