№1-646/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника - адвоката Германова Н.И. – КА ... г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимой Разумовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Разумовой Ольги Александровны, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумова О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.09.2011г., примерно в 17.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на территории ..., расположенного за ..., незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... является наркотическим средством марихуана, массой 199,4 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранила с целью личного употребления до момента задержания.

13.09.2011 года, в 19 часов, возле .... была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Разумова О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Разумовой О.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой: ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает, что от содеянного не наступило вредных последствий, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает, что совокупность этих обстоятельств является исключительной и позволяет назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, и с применением ст. 73 УК РФ возможно назначение условного наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разумову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Разумову О.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: .... уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.