№1-647/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: С.И.Шкурова,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника - адвоката Лаптевой В.С. – КА «Контакт» г.Тольятти, представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого: Ермохина И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ермохина Ивана Сергеевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермохин И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.08.2011г., примерно в 22 часа 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... является марихуаной, общей массой 128,9 грамма (в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания.

12.08.2011 года, в 00 часов 55 минут, Ермохин И.С. при самовольном проникновении на охраняемый в установленном порядке объект – ...., был задержан сотрудниками милиции ЛОП в речном порту г.о.Тольятти за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.17 КоАП РФ. С целью составления административного протокола Ермохин И.С. был доставлен в 01 час 05 минут в ...., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ермохин И.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Ермохина И.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, находит возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермохина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ермохина И.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И.Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И.Шкуров.