№1-427/2011 по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 27 октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ХАВАНОВА Е.С.

защитника ГОРДЕЕВА В.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хаванова Е.С.

..., судимого

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хаванов Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел и незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,82 грамма, что относится к крупному размеру.

... года в период времени с ... до ... часов Б., действуя в рамках оперативного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств", находясь у ночного клуба "..." на ул. ... г. ..., согласно ранее достигнутой договоренности встретилась с Т., который обещал Б. оказать помощь в приобретении наркотического средства героина. По указанию Т. и совместно с ним Б. на машине ... под управлением Ю. направилась к дому № ... по ул. ... г. .... В пути следования Б. передала Т. для приобретения героина 1.000 рублей, ранее выданные ей для проведения проверочной закупки. Возле второго подъезда дома № ... по ул. ... Т., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился со С., который обещал Т. помочь в приобретении героина. Т. передал С. для приобретения героина 2.000 рублей, среди которых находились денежные средства, полученные им от Б.. После этого С. и Т. на такси прибыли к ТЦ "..." по адресу г. ..., ул. ..., где Т. остался ожидать С., а С. направился на встречу с Хавановым.

... года в период времени с ... до ... часов, точное время не установлено, С. встретился с Хавановым возле средней школы № ..., расположенной по ул. ... г. .... Реализуя свой преступный умысел, Хаванов незаконно сбыл С. за 3.000 рублей три свертка с наркотическим средством героин в неустановленном количестве. Оставшуюся часть наркотического средства героина Хаванов продолжал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

После приобретения героина С. и Т. направились к дому № ... по ул. ... г. ..., где Т. передал Б. приобретенный у Хаванова один сверток из полиэтилена с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 0,407 грамма. Затем Т. и С. пришли в квартиру последнего по адресу г. ..., ул. ..., где употребили остальной героин, приобретенный у Хаванова.

Довести свой преступный умысел до конца Хаванов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в период времени с ... до ... часов Б. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Хаванова сверток с героином. В этот же день Хаванов был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра у Хаванова под резинкой трусов был обнаружен сверток из полиэтилена с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 0,413 грамма, который Хаванов хранил с целью сбыта.

Подсудимый Хаванов Е.С.вину не признал и показал, что ... года примерно в ... часов он со своей матерью, О., пошел отдыхать на канал в п. ... г. .... В это же время он позвонил своему знакомому Ку., и предложил тому присоединиться к ним. Через некоторое время ему позвонил Ку. и сказал, что ждет его на остановке общественного транспорта на ул. .... Он взял у матери 500 рублей для покупки пива и пошел к Ку.. Он встретился с Ку., и они зашли в магазин за пивом. Он заказал несколько бутылок разливного пива и оплатил его. Пока продавец наливала пиво, он решил сходить к себе домой за очками и сигаретами. По дороге возле дома № ... по ул. ... его остановили несколько сотрудников милиции. Они стали обвинять его в сбыте наркотиков. Он сказал, что наркотики не сбывает. Сотрудники милиции несколько раз ударили его по телу, и забрали у него ключи от квартиры, телефон, сигареты и деньги, оставшиеся после покупки пива. Затем его повели домой. Сотрудники милиции обыскали его квартиру, ничего не нашли, но забрали его паспорт и паспорт матери. Сотрудники милиции требовали у него деньги, которые его семья получила при обмене квартиры, и велели позвонить матери. Когда он и сотрудники милиции вышли на улицу, к дому подошла его мать. Сотрудники милиции забрали у матери сумку и незаметно подложили в неё ключи от квартиры, которые забрали у него, и паспорт матери. Затем его привезли в УВД г. ... и завели в кабинет. В кабинете на столе он увидел деньги, которые у него забрали сотрудники милиции, среди которых находилась купюра достоинством 1.000 рублей, которая ему не принадлежала. Он сразу сказал сотрудникам милиции, что эта купюра не его. Один из сотрудников попытался засунуть эту купюру ему в карман куртки. Он стал сопротивляться. Тогда 2 или 3 сотрудников милиции стали его избивать и всё-таки засунули купюру ему во внутренний карман куртки. Сотрудники надели ему на руки наручники и стали звонить понятым. Когда пришли понятые, сотрудники милиции в их присутствии достали у него из кармана купюру достоинством 1.000 рублей, а из-под резинки трусов достали маленький сверток. Этот сверток ему не принадлежит. Вероятно, сверток сотрудники милиции подложили ему в тот момент, когда избивали в кабинете. После досмотра его посадили в коридоре. Он увидел в коридоре С.. С. успел сказать ему, что сотрудники милиции заставляют С. дать показания против него. ... года С. несколько раз звонил ему по сотовому телефону, просил найти покупателей на машинное масло, но он со С. в тот день не встречался, и ничего ему не передавал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... года она обратилась в УВД г. ... с заявлением о том, что согласна оказать помощь в задержании сбытчиков наркотических средств и согласна провести проверочную закупку через посредника по имени А. (Т.). Она позвонила Т. на сотовый телефон номер ... и попросила его помочь в покупке 1,5 граммов героина на сумму 1.500 рублей. Т. согласился помочь ей, и назначил встречу у ночного клуба "..." в период с ... до ... часов. После этого в служебном кабинете в здании УВД г. ... её досмотрели в присутствии понятых, у неё ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции отксерокопировал купюры достоинством 1.000 и 500 рублей, и передал купюры ей для проведения закупки. Потом были досмотрены автомобиль ... и оперативный сотрудник по имени О., с которым она должна была ехать на закупку. При досмотрах ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы. После этого она с О. поехала к клубу "...". Другие сотрудники милиции поехали за ними на других машинах. Возле клуба она встретила Т. и пригласила его в машину. По указанию Т. они направились к знакомому Т., который проживает в доме № ... по ул. .... В машине она передала Т. 1.500 рублей, выданные ей для проведения закупки. Возле дома № ... по ул. ... Т. вышел из машины и возле второго подъезда встретился с парнем. Затем Т. и парень куда-то уехали на такси. Примерно через час Т. и парень вернулись. Т. позвонил ей и пригласил ко второму подъезду дома № ... по ул. .... Возле подъезда Т. передал ей один сверток с героином и 500 рублей. Т. пояснил, что возвращает 500 рублей потому, что героин продавался только целыми граммами. С оперативником О. она на машине вернулась в УВД г. ..., где выдала сверток с героином. После этого её досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было. (т. 1 л.д. 45-46)

Свидетель Т., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени В. (Б.) и попросила помочь в приобретении героина. Он сказал, что есть человек, который сможет приобрести героин. Он и Б. договорились встретиться у ночного клуба "..." в ... районе г. ... с ... до ... часов. Он подошел к этому клубу. Б. уже ждала его в такси .... Он сел к Б. в машину, и они поехали к его знакомому С., который проживает в доме № ... по ул. ... г. .... Со С. он заранее созвонился и договорился, что приедет за героином. С. он звонил со своего телефона с номером ... сначала на номер ..., а потом на номер .... По дороге к С. Б. передала ему в машине 1.500 рублей купюрами в 1.000 и в 500 рублей. Возле дома № ... по ул. ... он встретился со С.. С. вызвал такси, на котором они приехали к магазину "..." в п. ... г. .... В пути следования он передал С. 2.000 рублей - 1.000 рублей, переданные ему Б., и 1.000 рублей, принадлежащие лично ему. Возле ТЦ "..." С. вышел из машины и ушел в сторону пятиэтажных домов. Он остался ждать С. в машине. Минут через 10 С. вернулся, и они поехали домой к С.. Возле дома он взял у С. один сверток с героином и сказал, что сходит в аптеку. С. ушел к себе домой. Он встретился с Б. и передал ей сверток с героином, а также вернул 500 рублей. Затем он направился к С. домой, где они употребили героин. После этого они вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции. С. позвонил человеку, у которого приобретал героин, и попросил продать ещё героина. Затем сотрудники милиции повезли его и С. в п. .... Там возле дома № ... по ул. ... сотрудники милиции задержали Хаванова. (т. 1 л.д. 47-48, 106-108)

Свидетель С. показал, что он пользуется сим-картами с номерами ... и .... ... ему на сотовый телефон с номера ... позвонил его знакомый Т. и попросил помочь в приобретении героина. Он сказал, чтобы Т. перезвонил попозже. Затем он позвонил Хаванову на номер ... и спросил, может ли Хаванов продать ему 3 грамма героина. Хаванов ответил, что может и назначил ему встречу во дворе дома рядом со школой № ... по ул. ... г. .... Он позвонил Т. и сказал, чтобы тот приезжал к нему домой. Через 15-20 минут он встретился Т. возле своего дома № ... по ул. .... Затем они вдвоем на такси поехали к ТЦ "..." в п. ... г. .... В пути следования он позвонил ФИО1 и сказал, что едет. В машине Трошин передал ему на покупку героина 2.000 рублей, среди которых была купюра достоинством 1.000 рублей. К этим деньгам он добавил свою 1.000 рублей. Когда они приехали к ТЦ "...", он позвонил Хаванову и сообщил, что приехал. Хаванов сказал, чтобы он шел к школе № .... Возле этой школы он встретился с Хавановым. Он отдал Хаванову 3.000 рублей. ФИО1 отошел к соседнему дому, а потом вернулся и передал ему 3 свертка из полиэтилена с героином. Затем он вернулся в такси, где его ждал Трошин, и они поехали к его дому. Трошин сказал ему, что один сверток покупал для какой-то девушки. Когда они приехали к его дому, он пошел домой, а Т. остался на улице, чтобы передать сверток с героином девушке. Затем он и Т. у него дома употребили героин. Примерно в 16.00 часов они вышли на улицу, и их задержали сотрудники милиции. По просьбе сотрудников милиции он позвонил Хаванову и попросил продать ещё один грамм героина. Сотрудники милиции повезли его и Т. к школе № .... Там сотрудники милиции задержали Хаванова. После этого его и Т. доставили в УВД г. ....

Свидетель Ю., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года в дневное время проводилась проверочная закупка наркотических средств у Хаванова через посредников Трошина и С.. В качестве закупщика была привлечена Б., которая согласилась оказать помощь в проведении закупки. Б. сообщила, что в период с ... до ... часов ... года возле ночного клуба "..." у неё назначена встреча с Т., который может помочь в приобретении героина. Б. была досмотрена в служебном кабинете УВД г. ... в присутствии понятых, наркотиков и денег у неё не было. Затем Б. были выданы 1.500 рублей купюрами в 1.000 и 500 рублей, которые были предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии понятых были досмотрены он и автомашина ... гос. номер ..., наркотиков обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы. После этого он и Б. на указанной автомашине с опознавательным знаком "такси" направились к клубу "..." на ул. ... г. .... Остальные сотрудники милиции З., М. и Ку. на машинах следовали за ними. Возле ночного клуба к нему в машину сел Т.. Т. сказал, что надо ехать в ... район г. .... Он поехал в ... район. В пути следования Б. передала Т. деньги, выданные ей для проведения проверочной закупки. Т. кому-то позвонил и сказал, что скоро приедет. Он остановился у торца дома № ... по ул. ..., где Т. вышел из машины и направился во двор дома. З. остался наблюдать за ним и Б., а остальные сотрудники милиции направились за Т.. По прошествии одного часа Т. позвонил Б. и сказал, что ей надо подойти ко второму подъезду дома № ... по ул. .... Б. ушла к Т.. Через некоторое время Б. вернулась и сообщила, что наркотическое средство находится у неё, показав сверток из полиэтилена. Он и Б. направились в здание УВД г. .... В служебном кабинете в присутствии понятых Б. добровольно выдала сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета и 500 рублей, которые ранее ей выдавались для проведения проверочной закупки. Б. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у дома № ... по ул. ... у парня по имени А., а 500 рублей ей не понадобились, так как она приобрела героина меньше по массе. Данный сверток с порошком и купюра были упакованы в конверты и опечатаны. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудница милиции в присутствии понятых досмотрела Б., запрещенных предметов обнаружено не было. После этого был досмотрен он и машина, которой он управлял, запрещенных предметов обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы. Примерно через час приехали остальные сотрудники милиции, которые доставили в здание УВД .... ФИО1, С. и Т.. В присутствии понятых Хаванов был досмотрен. В кармане куртки у Хаванова была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной Б. для проверочной закупки. Купюра была упакована в конверт. Под резинкой трусов у Хаванова был обнаружен сверток из полиэтилена с порошком. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра Хаванова был составлен протокол. Хаванов от пояснений отказался. (л.д. 99-102)

Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю.

Свидетель Ж., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным в УВД г. .... ... года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Хаванова. В качестве закупщика была привлечена Б.. Бредихина сообщила, что в период с ... до ... часов ... года возле ночного клуба "..." у неё назначена встреча с человеком, который может помочь в приобретении героина. Перед проведением закупки Б. была досмотрена, наркотиков и денег у неё обнаружено не было. Затем Б. были выданы 1.500 рублей купюрами в 1.000 и 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем были досмотрены оперуполномоченный Ю. и автомашина ... гос. номер ..., наркотиков обнаружено не было. Все указанные действия проводились в присутствии понятых с составлением протоколов. После этого Ю., Б. и другие сотрудники уехали на проверочную закупку, а он остался в здании УВД г. .... Через некоторое Ю. и Б. вернулись. В присутствии понятых Б. добровольно выдала сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета и 500 рублей, которые ранее ей выдавались для проведения проверочной закупки. Б. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у дома № ... по ул. ... у парня по имени А., а 500 рублей ей не понадобились, так как она приобрела героина меньше по массе. Данный сверток с порошком и купюра были упакованы в конверты и опечатаны. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудница милиции в присутствии понятых досмотрела Б., запрещенных предметов обнаружено не было. После этого был досмотрен Ю. и машина, которой он управлял, запрещенных предметов обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы. Через некоторое время остальные сотрудники милиции доставили в здание УВД г. ... Хаванова, С. и Т.. В присутствии понятых Хаванов был досмотрен. В кармане куртки у Хаванова была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной Бредихиной для проверочной закупки. Купюра была упакована в конверт. Под резинкой трусов у Хаванова был обнаружен сверток из полиэтилена с порошком. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра Хаванова был составлен протокол. Хаванов от пояснений отказался. (т. 1 л.д. 95-98)

Свидетель К. показал, что работает оперуполномоченным в УВД г. .... ... года была проведена проверочная закупка героина у Хаванова. В этот день к ним в отдел обратилась Б. с заявлением о том, что согласна участвовать в проведении проверочной закупки. Б. пояснила, что её знакомый может помочь в приобретении наркотиков, но у кого, Б. не знала. Перед проведением закупки был проведен личный досмотр Б., оперативного сотрудника, который должен был везти Б. на закупку, и автомобиля, запрещенных предметов у них обнаружено не было. Так же в присутствии понятых Б. были выданы деньги для проведения закупки. Выданные Б. купюры предварительно отксерокопировали. Примерно в 15.00-16.00 часов Б. и оперативный сотрудник на машине поехали к ночному клубу "..." в ... район г. .... Он и другие сотрудники поехали за ними на других автомобилях. Возле ночного клуба в автомобиль к Б. сел Т., после чего они поехали к дому № ... на ул. ... г. .... Возле этого дома Т. вышел из автомобиля и встретился со С.. Затем С. и Т. куда-то поехали на такси. Он и М. поехали за ними. С. и Т. приехали к магазину "..." на ул. ... в п. .... С. вышел из такси и направился в сторону школы № .... Он и М. пошли за ним. С. встретился с Хавановым возле одного из домов рядом со школой № .... С. и Хаванов чем-то обменялись и разошлись. С. вернулся в такси, и приехал к дому № ... на ул. .... Там Т. возле подъезда что-то передал Б.. После этого Б. подала сигнал, что закупка состоялась. Б. увезли в УВД г. ... для оформления добровольной выдачи наркотических средств. Он и М. остались возле дома № ... по ул. ... ждать С. и Трошина. Через некоторое время С. и Т. вышли из подъезда, и они их задержали. На вопрос, где они приобретали наркотик, С. сказал, что купил наркотик у Хаванова. По их просьбе С. позвонил Хаванову и договорился о покупке ещё 1 грамма героина. Хаванов согласился встретиться возле школы № .... Они снова поехали в п. ... к школе № .... Возле одного из домов они увидели Хаванова и задержали его. Хаванов стал оказывать сопротивление, поэтому на него надели наручники. Затем они заехали к Хаванову домой за паспортом, а потом поехали в УВД г. .... В УВД г. ... Хаванов был досмотрен в присутствии понятых. При досмотре у Хаванова была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, которая выдавалась Бредихиной для проведения проверочной закупки. Под резинкой трусов у Хаванова был обнаружен сверток с порошком. Купюра и сверток были упакованы в конверт. Хаванов от пояснений отказался.

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель Ч., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... года примерно в ... часов сотрудники милиции пригласили её в УВД г. ... в качестве понятой. В её присутствии сотрудниками милиции была досмотрена Б. на наличие наркотических средств, которых при ней обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали Б. купюры достоинством по 1.000 и 500 рублей, предварительно отксерокопированные. Деньги были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств. По просьбе сотрудников милиции она осталась в здании УВД г. .... Примерно через два с половиной часа её вновь пригласили в качестве понятой в служебный кабинет. В её присутствии Б. выдала сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета и деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные ей для закупки наркотических средств. Б. пояснила, что приобрела героин у парня по имени А. у дома № ... по ул. ... г. ..., а денежные средства ей не понадобились, так как Б. приобрела меньшее количество наркотического средства. По данному факту был составлен протокол. Сверток с порошком был упакован в конверт и опечатан. Денежные средства также были помещены в конверт и опечатаны. Затем Б. была досмотрена сотрудницей милиции. В ходе досмотра запрещенных предметов у Б. обнаружено не было. По всем указанным действиям составлялись протоколы. (т. 1 л.д. 134-136)

Свидетель К., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. (т. 1 л.д. 127-129)

Свидетель Н. показал, что ... года в дневное время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в УВД г. .... В присутствии него и второго понятого был досмотрен сотрудник милиции и автомашина ..., запрещенных предметов при этом обнаружено не было. Примерно через 2 часа в его присутствии вновь был досмотрен тот же сотрудник милиции, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в его присутствии был досмотрен Хаванов. В ходе досмотра у Хаванова была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры на ксерокопии, которую представали сотрудники милиции. Также у Хаванова под резинкой трусов был обнаружен сверток с порошком светлого цвета. От пояснений Хаванов отказался. По всем указанным действия составлялись соответствующие протоколы.

Свидетель Кр. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлением о представлении следователю результатов ОРД по факту задержания Хаванова (т. 1 л.д. 5-6);

- постановлением о рассекречивании сведений о проведении проверочной закупки наркотического средства у Хаванова (т. 1 л.д. 7-8);

- рапортами о проведении проверочной закупки наркотического средства с участием Б. (т. 1 л.д. 9, 10);

- постановлением о проведении проверочной закупки через посредника по имени А. (т. 1 л.д. 11);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Б. перед проведением проверочной закупки ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 13);

- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ... года, согласно которому Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы денежные купюры достоинством в 1.000 и 500 рублей (т. 1 л.д. 14-15);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому перед проведением проверочной закупки у оперуполномоченного Ю. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 18);

- протоколом осмотра автомашины ... гос. номер ... от ... года, согласно которому перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денег в автомашине не обнаружено (т. 1 л.д. 19);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ... года, согласно которому после проведения проверочной закупки Б. выдала сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с порошком и купюру достоинством 500 рублей, ранее выданную ей для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 20);

- справкой эксперта № ... от ... года, согласно которой вещество, выданное Б., является наркотическим средством героином массой 0,407 грамма (т. 1 л.д. 22);

- протоколом личного досмотра Бредихиной от ... года, согласно которому после проведения проверочной закупки у Б. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Ю. после проведения проверочной закупки ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 26);

- протоколом осмотра автомашины ... гос. номер ... от ... года, согласно которому после проведения проверочной закупки наркотических средств в автомашине не обнаружено (т. 1 л.д. 27);

- рапортом об обнаружении у Хаванова наркотического средства (т. 1 л.д. 29);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Хаванова в присутствии понятых в кармане куртки обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, ранее выданная Б. для проведения проверочной закупки, под резинкой трусов обнаружен полиэтиленовый сверток с порошком, а также изъят сотовый телефон "..." (т. 1 л.д. 31-33);

- справкой эксперта № ... от ... года, согласно которой вещество, изъятое у Хаванова, является наркотическим средством героином массой 0,413 грамма (т. 1 л.д. 35);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому вещество, выданное Б., является наркотическим средством героином массой 0,377 грамма, вещество, изъятое у Хаванова, является наркотическим средством героином массой 0,3831 грамма. Вещество, выданное Б., и вещество, изъятое у Хаванова, могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 74-77);

- протоколом осмотра детализаций телефонных соединений по номеру ..., которым пользовался Хаванов, и по номеру ..., которым пользовался Т., из которых следует, что ... года в то время, когда проводилась проверочная закупка, Хаванов и Т. неоднократно разговаривали со С. (т. 1 л.д. 70-71, 109-115);

- протоколом осмотра сотового телефона "...", изъятого у Хаванова, согласно которому в телефонной книге имеется запись об абоненте "...", то есть номера телефона свидетеля С., а в исходящих и входящих журналах отражены соединения с номером телефона С. от ... года (т. 1 л.д. 116-117);

- протоколом осмотра героина, выданного Б. и изъятого у Хаванова, денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 143-147).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.

Доводы стороны защиты о том, что сотрудники милиции и понятые заинтересованы в исходе дела, ничем не подтверждаются. Проверочная закупка героина сотрудниками милиции была проведена в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Доводы защитника о том, что понятые, после того, как они участвовали в проведении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой, не могли повторно участвовать в качестве незаинтересованных лиц при выдаче Б. героина и досмотре Ю. и автомашины ..., не основаны на законе.

Ссылки защитника на то, что действия подсудимого следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, не соответствуют обстоятельствам дела. Бредихина и сотрудники милиции показали, что перед проведением проверочной закупки личность сбытчика наркотических средств им известна не была, так как приобретение героина планировалось осуществлять через посредника Т.. Т. не имел героина, поэтому обратился к С., который также не имел героина. С. обратился к подсудимому с просьбой продать героин, и именно подсудимый продал С. героин. Факт сбыта подсудимым героина подтверждается следующими доказательствами: показаниями С. на предварительном следствии; показаниями Т. о том, что после встречи с подсудимым С. передал ему сверток с героином, который он передал Б.; фактом выдачи Б. сотрудникам милиции свертка с героином; фактом обнаружения у подсудимого купюры достоинством 1.000 рублей, ранее выданной Б. для проведения проверочной закупки.

Показания свидетеля С. о том, что подсудимый, перед тем как передать ему свертки с героином, подходил к женщине и чем-то обменивался с ней, суд расценивает как желание С. помочь подсудимому. Во время предварительного следствия С. был два раза допрошен и давал показания во время очной ставки с Хавановым, и при этом не говорил, что Хаванов перед передачей героина с кем-то встречался. Пояснения С. о том, что на предварительном следствии он не говорил о встрече подсудимого с женщиной потому, что об этом его не спрашивал следователь, являются несостоятельными. Свидетели Ку. и М., наблюдавшие за встречей С. с подсудимым, также опровергают показания С. о встрече подсудимого с женщиной. Доводы подсудимого о том, что С. оговорил его под давлением со стороны сотрудников милиции, суд во внимание не принимает, так как сам С. ни о каком давлении со стороны сотрудников милиции не заявлял ни на предварительном следствии, ни в суде. Показания С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 49-50, 55-56, 103-105) получены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствуют показаниям других свидетелей, поэтому используются судом в качестве допустимых доказательств.

Обвинение в части хранения с целью сбыта героина, обнаруженного у подсудимого при личном досмотре, подтверждается показаниями С., Трошина, Ку. о том, что после задержания Т. и С. сотрудниками милиции, последний позвонил подсудимому и попросил продать ещё героина. Подсудимый согласился, и при задержании у подсудимого действительно был изъят сверток с героином. При этом, согласно заключению эксперта, героин выданный Б. и изъятый у подсудимого, ранее могли составлять одно целое. Предположительный ввод эксперта об идентичности наркотических средств, подтверждается обстоятельствами дела, поскольку распространителем героина в обоих случаях был подсудимый. То обстоятельство, что подсудимый сам у кого-то приобретал героин для последующего сбыта, значения для квалификации его действий не имеет.

Доводы подсудимого о том, что в камеру хранения следователь сдал героин массой 2,47 грамма, хотя по делу проходит 0,82 грамма, значения для дела не имеют. Количество героина в квитанции о сдаче героина на хранение (т. 1 л.д. 152) переписано следователем с этикетки, которой эксперт оклеил конверт с героином после исследования. При этом экспертом была допущена ошибка - вместо 0,247 указано 2,470 грамма.

Отсутствие на руках у подсудимого следов наркотического средства не опровергает обвинения, так как героин был упакован в герметичную упаковку, что исключало попадание героина на руки подсудимого.

Показания свидетелей О., Ку. и Б. значения для дела не имеют, так как они не были очевидцами встречи С. и подсудимого, моментов задержания и досмотра подсудимого. Кроме этого, О., Б. и Ку. пытаются помочь подсудимому, так как являются его родственниками и знакомым.

Действия Хаванова Е.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные к незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХАВАНОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. ... от ... года, назначить Хаванову Е.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... области от ... года, окончательно определить Хаванову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 3.000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хаванову Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Хаванову Е.С. в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый им по приговору ... районного суда г. ... от ... года с ... года по ... года, и срок содержания его под стражей по данному делу с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения УВД г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.