№1-691/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимой Хабибуллиной А.С.,

защиты в лице адвоката Манджегаладзе Е.Ю., представившей ордер №001632 от 02/11-2011 г.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Хабибуллиной А.С., ... ранее судимой:

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2011г. примерно в 20.00 часов, более точное время не установлено, Хабибуллина А.С., находясь в гостях в ..... расположенной в ...., достоверно зная, что потерпевший Х. уснул, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение личных вещей Х., прошла в коридор и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, тайно похитила находившиеся в шкафу личные вещи: три мужских куртки стоимостью 1000 рублей каждая, одну женскую дубленку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Х., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллина А.С. с места происшествия скрылась, обратив его в свою собственность и распорядилась им по собственному усмотрению.

Таким образом, Хабибуллина А.С. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Хабибуллина А.С. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Хабибуллиной А.С. по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен, подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хабибуллина А.С. ранее судима, в ее действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Суд также учитывает, что Хабибуллина А.С. преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после своего освобождения по предыдущему приговору.

Кроме того, учитывается и личность подсудимой, которая проживает без регистрации, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд принимает во внимание, что Хабибуллина А.С. ... напротив, во время распития спиртного вновь совершила преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и имеются все основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... .... от ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 3 (три ) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хабибуллиной А.С. до вступления приговора до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02/11-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанных средств.

Судья: Заличева Л.И.