№1-690/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Роговой О.В.,

адвоката Деренской Е.С., представившей ордер № 261 от 01.11.2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ковальчук С.Н., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.09.2011г. примерно в 09 часов 00 минут, точное время не установлено, Ковальчук С.Н. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на берегу реки Волга, расположенной в ...., точное место не установлено, во исполнение своего преступного умысла, собрал, т.е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 934 от 03.09.2011 г. и заключения эксперта № 1307 от 16.09.2011г. является наркотическим средством марихуана массой 16,450 гр., что относится к крупному размеру, которое положил в кожух консоли передней панели своего автомобиля ... ... регион, где незаконно хранил, намереваясь в дальнейшем употребить. В продолжение своего преступного умысла Ковальчук С.Н. 02.09.2011г. примерно в 18 часов 00 минут, точное время не установлено, проследовал в качестве водителя с вышеуказанным наркотическим средством, на автомобиле ... ... регион в направлении ...., т.е. незаконно перевез данное наркотическое средство, и следуя по трассе ... в этот же день, то есть ... в 18 часов 00 минут данное транспортное средство было остановлено сотрудниками полиции на ..., расположенном по ...., и в ходе досмотра транспортного средства вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Ковальчук С.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Огласив показания подсудимого Ковальчук С.Н., неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами по делу:

Подсудимый Ковальчук С.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия вину признал полностью и показал, что 01.09.2011 года примерно в 10 часов 00 минут он на автомобиле ... ... регион, принадлежащем ... - С., которым он управляет по генеральной доверенности, выехал из ...., где находился в гостях у родственников к себе домой в ... ..... ... примерно в 09 часов 00 минут следуя по трассе ... он решил остановиться в .... на берегу .... для того, чтобы искупаться. Когда, искупавшись, он возвращался к автомобилю, увидел дикорастущую коноплю и решил нарвать ее для личного употребления. Он нарвал данную дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет, находившийся у него с собой. ... Затем данные пакеты он положил в кожух панели автомобиля, после чего лег спать. Проснувшись, он поехал по трассе ... в направлении ..... 02.09.2011 года примерно в 18 часов 00 минут проезжая мимо поста ... ...., а/м на котором он ехал, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. После чего сотрудниками полиции были приглашены двое понятых для проведения досмотра транспортного средства. В присутствии двух понятых ему был задан вопрос: «Имеется ли у него что-либо запрещенное к свободному обороту на территории РФ», на что он ответил «нет», так как подумал, что пакет, находящийся в панели автомобиля не обнаружат. Затем сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого в кожухе панели автомобиля был обнаружен и изъят целлофановый пакет ... с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На вопросы сотрудников полиции: «Что находится в пакете и кому принадлежит?», он ответил, что в пакете находится трава конопля, которую он нарвал и высушил перед .... для личного употребления, .... Затем в присутствии понятых целлофановый пакет ... с веществом зеленого цвета растительного происхождения были изъяты и помещены в чистый конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны печатью, где он и понятые поставили свои подписи. Также по данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и все присутствующие поставили свои подписи. (л.д.17-18)

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является сотрудником ИДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по ..... ... примерно в 18 часов00 минут во время несения службы на КПМ .... им для проверки документов был остановлен автомобиль ... ... регион, под управлением Ковальчук С.Н.. Во время проверки документов он заметил, что Ковальчук С.Н. начал нервничать, оглядываться по сторонам. После чего им было принято решение о досмотре вышеуказанного транспортного средства. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых Ковальчук С.Н. был задан вопрос: «Имеется ли у него что-либо запрещенное к свободному обороту на территории РФ?». Ковальчук С.Н. ответил, что не имеется. После чего в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ... ... регион, в ходе которого в кожухе панели указанного автомобиля был обнаружен целлофановый пакет ..., также внутри данного пакета находился еще один пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Ковальчук С.Н. был задан вопрос: «Что находится в пакете и кому принадлежит?», на что он ответил, что в пакете находится дикорастущее растение конопля, которую последний нарвал и высушил перед въездом в .... для личного употребления. Также со слов Ковальчук С.Н. .... Затем целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и ... были изъяты, упакованы в чистый конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны печатью. На оттиске данной печати все присутствующие при досмотре транспортного средства лица поставили свои подписи. Так же по данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, с содержанием которого все были ознакомлены и где каждый из присутствующих поставил свою подпись. После чего гр. Ковальчук С.Н. был доставлен в дежурную часть ОП №23 (Комсомольский район) У МВД России по г.Тольятти для дальнейшего разбирательства. (л.д.27-29)

Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 02.09.2011 года примерно в 18 часов 00 минут он на своем автомобиле ... ... регион проезжал мимо КПМ ...., расположенного по .... и был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства, а именно а/м ... ... регион, которым управлял ранее неизвестный ему молодой человек. Так же сотрудником полиции был приглашен второй понятой мужского пола. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра сотрудник полиции попросил вышеуказанного молодого человека назвать полностью свои анкетные данные, на что гражданин представился как Ковальчук С.Н.. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции спросил у Ковальчук С.Н., есть ли у него при себе что-либо запрещенное к свободному обороту на территории РФ (наркотические средства, боеприпасы, вещи находящиеся в розыске), на что Ковальчук С.Н. ответил отрицательно. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр вышеуказанного транспортного средства, в ходе которого в кожухе панели указанного автомобиля был обнаружен ... пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в пакете и кому принадлежит?» Ковальчук С.Н. ответил, что в пакете находится дикорастущее растение конопля, которую последний нарвал и высушил перед въездом в .... для личного употребления. Также со слов Ковальчук С.Н. ... .... После чего в присутствии него и второго понятого целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения ... были изъяты, упакованы в чистый конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны печатью. На оттиске данной печати все присутствующие при досмотре транспортного средства лица поставили свои подписи. Так же поданному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, с содержанием которого все были ознакомлены и где каждый из присутствующих лиц поставил свою подпись.(л.д.41-43)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

-рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по .... Б. от 02.09.2011 г.;( л.д.2 );

-Протоколом досмотра транспортного средства серии .... от 02.09.2011г. - а/м ... ... регион под управлением Ковальчук С.Н., из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен досмотр т/с в ходе которого в кожухе консоли передней панели был обнаружен ... целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были изъяты.(л.д.3);

-Справкой эксперта № 934 от 03.09.2011 г. и заключением эксперта № 1307 от 16.09.2011г., согласно которым вещество, изъятое у Ковальчук С.Н., является наркотическим средством марихуана массой 16,450 гр.(л.д.10-11, 32-34);

- Протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находятся: ... целлофановый пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятые у Ковальчук С.Н., а также постановлениями о признании и приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и передаче на хранение в комнату хранения вещественных доказательств У МВД России по г. Тольятти. (л.д.35-39)

Таким образом, вина подсудимого Ковальчук С.Н. полностью подтверждается совокупностью исследованных выше доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Своими действиями Ковальчук С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Ковальчук С.Н. совершено преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ковальчук С.Н. по месту жительству характеризуется положительно, вину на предварительном следствии признавал полностью, в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, что снижает степень общественной опасности.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ....

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, так как подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальчук С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (шесть месяцев ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев (шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 16,258 грамм, упакованное в белый бумажный конверт и конверт с четырьмя конвертами со смывами с рук Ковальчук С.Н. и специалиста, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток через Комсомольский районный суд.

Судья: Заличева Л.И.