№1-657/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимой Валинурова С.Ф.,

защиты в лице адвоката Деренской Е.С., представившего ордер №258 от 27/10-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Валинуровой С.Ф., ... ранее судимой: ...

...

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.09.2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, точное время не установлено, Валинурова С.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенного в районе «...», расположенного по ...., незаконно путем сбора, приобрела дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 199а от 08.09.2011г. и заключения эксперта № 1328 от 26.09.2011 г. является наркотическим средством - марихуана массой 41,4 грамма, что относится к крупному размеру, которое положила в свою сумку и незаконно хранила при себе до момента ее задержания, а именно в тот же день 07.09.2011 года в 16 часов 15 минут Валинурова С.Ф. была задержана сотрудниками полиции на ОРТ «...» по ...., и в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Валинурова С.Ф. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Она же, Валинурова С.Ф. 13.09.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве расположенном за ГБ ... по ...., из приобретенных ей ранее ингредиентов, а именно: ..., незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта № 976 от 13.09.2011 года и заключению эксперта № 1374 от 26.09.2011 года является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин массой 1,181 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместила в шприц и незаконно хранила при себе, до момента ее задержания, а именно, в тот же день, то есть 13.09.2011 года примерно в 17 часов 00 минут гр. Валинурова С.Ф. была задержана сотрудниками милиции посту ... «...» ....а, ...., и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Валинурова С.Ф. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимая признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Валинуровой С.Ф. по двум эпизодам ст. 228 ч 1 УК РФ является правильной и ни кем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая ранее судима.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валинурову С.Ф. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года (два года).

Обязать Валинурову С.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ... уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.