№1-629/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличева Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о. Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Несмеянкина Ю.В.,

защиты в лице адвоката Гузуриной Е.Н., представившей ордер № от 24/10-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Несмеянкина Ю.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2011 года, точные дата и время не установлены, Несмеянкин Ю.В., находясь по месту своего жительства в ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, у неустановленного лица незаконно приобрел патроны калибра 9 мм в количестве 7 штук, которые согласно справке эксперта №160 от 25.08.2011 года и заключению эксперта №545 от 29.08.2011 года, являются стандартными патронами центрального боя калибра 9 мм и относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ, пистолетам-пулеметам ПП-90, Кедр, Кипарис и др. и пригодны для производства выстрела, которые спрятал в вышеуказанной квартире под матрац кровати, расположенной в занимаемой им комнате, где незаконно хранил их до момента обнаружения.

25.08.2011 года в 12 час. 03 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра ..... 16 по .... вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Несмеянкин Ю.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Несмеянкин Ю.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Несмеянкин Ю.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает ... и имеет ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несмеянкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год ( один год ) без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 мес. (один год шесть месяцев).

Обязать Несмеянкина Ю.В. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.