№1-612/2011 по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «28» октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Овсянникова С.О., защитника Клименко Е.С.,

без потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овсянникова С.О., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Овсянников С.О., проходя мимо автостоянки ...... расположенной .... ...., увидел на ее территории скутер марки «Scorpion JET», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий К. Овсянников С.О. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к находившемуся на указанной стоянке сторожу и сказал, что хочет забрать скутер марки «Scorpion JET». Сторож К.Н., зная, что владельцем скутера является К., ответила отказом. Игнорируя отказ, Овсянников С.О., в продолжение своих преступных намерений, подошел к указанному скутеру и начал выкатывать его со стоянки. Осознавая преступный характер действий Овсянникова С.О., К.Н. потребовала вернуть скутер. Однако, Овсянников, вопреки ее требованиям, выкатил скутер за ворота автостоянки, где завел его, ..., и с места преступления скрылся, чем причинил своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Таким образом, Овсянников С.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимый Овсянников С.О. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Овсянникова С.О. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Овсянников С.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., потерпевший просит строго не наказывать Овсянникова С.О.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим Овсянникову С.О. наказание.

Вместе с тем, Овсянников совершил, средней тяжести преступление, он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Овсянникову менее строгого наказания, чем лишения свободы и возможность сохранения условно-досрочного освобождения. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овсянникову С.О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров