№1-685/2011 по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «28» октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Попова А.С., защитника Андрусенко Н.А.,

потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова А.С., ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Попов А.С., находясь в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стула находящегося в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, принадлежащие Г. Однако, в этот момент преступные действия Попова А.С., были замечены потерпевшей, которая потребовала вернуть похищенное. Однако Попов А.С., игнорируя законные требования потерпевшей Г., удерживая похищенное при себе, с мес­та преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

Таким образом, Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимый Попов А.С. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Попов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, потерпевшая просит строго не наказывать Попова А.С., похищенное имущество возвращено владельцу.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим Попову А.С. наказание.

Вместе с тем, Попов А.С.. ... средней тяжести преступление, ..., он ранее судим, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Попову менее строгого наказания, чем лишения свободы и возможность сохранения условно-досрочного освобождения. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров