№1-635/2011 по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «26» октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевшего Т. без участия потерпевшего Г.

подсудимого Сысоева С.А., его защитника, в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сысоева С.А. ... ранее судимого ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

..., ..., Сысоев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у Т. в малосемейной квартире ...., вышел в общий коридор, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... вскрыл ... одну из комнат указанной квартиры, в котором проживает Г. После чего прошел, т.е. незаконно проник, в указанную комнату, где ... похитил коричневую кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, ... две мужские рубашки, общей стоимостью 500 рублей, ... денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие потерпевшему Г. ... После ..., ... Сысоев ... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Г. значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Таким образом, Сысоев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Сысоев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..., ..., Сысоев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у Т. в малосемейной квартире ...., воспользовавшись тем, что Т. ... за его действиями ни кто не наблюдает, взял ... то есть тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Т.. После чего, Сысоев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив свои умышленными действиями Т. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Сысоев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Сысоев С.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сысоева С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Сысоев С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ...

Признание вины в совершении вышеуказанных преступлений, суд признает обстоятельством смягчающим Сысоеву наказание.

Вместе с тем, Сысоев совершил, средней тяжести и тяжкое преступление, он ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенных преступлений, судом обсуждался вопрос о назначении Сысоеву менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание за каждое преступление только в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сысоеву С.А. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысоеву С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров