№1-666/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «24» октября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

без участия подсудимого Школьникова Д.Н.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Школьникова Д.Н., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Школьников Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Школьников Д.Н. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... незаконно приобрел, с целью личного употребления вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... яв­ляется наркотическим средством - ГАШИШ, общей массой 2,005 грамм, что относится к крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство, Школьников Д.Н. ... стал незаконно хранить. ... в утреннее время. ... был остановлен автомобиль ... ..., в котором в качестве водителя находился Школьников Д.Н. Входе личного досмотра Школьникова Д.Н., ... было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, незаконно перевозимое Школьниковым для личного употребления.

Таким образом, Школьников Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Школьников Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, при этом в полном объеме признав свою вину.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в отсутствии подсудимого, поэтому постанавливает приговор на основании ст. 247 УПК РФ без участия подсудимого.

Из оглашенных показаний Школьникова Д.Н. данных в ходе предварительного расследования следует, что ... он ... нашел пакетик с веществом серо-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство, которое решил оставить у себя для личного употребления ... ..., в момент следования из .... в ...., ... его автомобиль ... г/н. ... остановили сотрудники ДПС. После проверки документов его пригласили в помещение поста для личного досмотра, где ... обнаружили и изъяли целлофановый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ...

Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля К. которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, о том, что ... ... участвовал в качестве понятого при личном досмотре Школьникова Д.Н. В ходе личного досмотра, у Школьникова ..., был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета внутри. Данный пакет был изъят. Школьников пояснил, что данное вещество предположительно является наркотическим средством «гашиш», которое он нашел .... на улице и взял для личного употребления. ...

Показаниями свидетеля Б. которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, которые по своему содержанию, аналогичны показаниям К. (...

Показаниями свидетеля А., которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, о том, что ... ... им был остановлен а/м ... ... под управлением Школьникова Д.Н. Данный гражданин был приглашен в помещение ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, ... был обнаружен пакет, выполненный из полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета внутри. Данный пакет был изъят. Школьников Д.Н. пояснил, что данное вещество предположительно является наркотическим средством «гашиш», которое он нашел .... на улице и взял для личного употребления, ( л...

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

·        рапортом ИДПС ОГАИ КРУВД А., об обнаружении у Школьникова свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ( ...

·        протоколом личного досмотра Школьникова Д.Н., согласно которому у последнего был обнаружен целлофановый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ( л...

·        справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что вещество изъятое у Школьникова Д.Н. является наркотическим средством - гашиш, массой 2,005 гр. (л...

·        протоколом осмотра наркотического средства – гашиш. (л.д. ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Школьникова Д.Н. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам, у суда нет, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, получены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в связи с чем являются допустимыми доказательствами по делу.

Подсудимый Школьников Д.Н. был задержан работниками ГАИ в тот момент, когда ... находилось наркотическое средство в указанном размере, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, что документально зафиксировано и подтверждается показаниями свидетелей, присутствовавших при его личном досмотре. При этом Школьников Д.Н. сразу же заявил, что наркотическое средство принадлежит ему.

После этого, наркотическое средство было упаковано и опечатано в установленном законом порядке и препровождено на судебно-химическое исследование, при котором было установлено, что это вещество является наркотическим средством в соответствующем размере.

Никаких процессуальных нарушений, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия подсудимого Школьникова Д.Н. правильно квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Школьников Д.Н. совершил средней тяжести преступление, вину признал полностью, ... судимости не имеет, ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Школьникову Д.Н.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить Школьникову Д.Н. наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Школьникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- гашиш, остаточной массой 1,895 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств У МВД по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Егоров