№1-669/2011 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «25»октября 2011 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Костылева С.В., защиты в лице адвоката Звегинцева А.И.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костылева С.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костылев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Костылев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., ..., незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой не менее 1,790 гр., ... стал хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Костылев С.В., находясь на лестничной площадке дома .... ..., ... попытался незаконно сбыть П., за ... рублей, ... шприц с изготовленным им при вышеописанных обстоятельствах веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 1,790 гр., что относится к крупному размеру. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Костылев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Костылев С.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал, по обстоятельствам уголовного дела показал, что .... Данное наркотическое средство изготавливает самостоятельно. ... ... .... встретил свою знакомую К. .... В процессе разговора, он попросил разрешение у К. изготовить наркотическое средство у нее дома. Получив согласие, договорились встретится .... В тот же день, он встретил малознакомого парня по имени И., как позже выяснилось П. который попросил помочь в приобретении дозы наркотика .... Он согласился помочь, предложил П. подойти ... к К. .... ... ... в квартире у К., он ... изготовил наркотическое средство, .... На лестничной площадке он передал П. шприц с наркотическим средством, а П. передал ему ... рублей. После этого его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра, у него были обнаружены денежные средства, переданные П., номера и серии которых полностью совпадали с предоставленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр. Он сразу же пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства ему передал парень по имени «И.» за дозу наркотика, который он изготовил сам. В ходе смотра квартиры К., были обнаружены предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство. Свою вину в сбыте наркотического средства П. признал полностью, в содеянном раскаялся. Относительно эпизода, связанного со сбытом наркотика Н., свою вину не признал, поскольку наркотические средства ей не сбывал, весну и лето проводил на даче, с Н. не знаком, никогда не встречался. Считает, что Н. его оговаривает, боясь ответственности.

Заслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... он обратился к сотрудникам полиции .... с заявлением об оказании помощи в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно Костылева С. который, изготавливает и продает наркотические средства. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, двумя денежными купюрами достоинством по ... рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, .... После этого, вместе с сотрудниками милиции, он поехал к ...., о чем ранее договорились с Костылевым. .... Из квартиры на площадку вышел Костылев, которого он попросил продать дезоморфин. После того, как Костылев согласился продать наркотическое средство, он передал ему ... рублей, ранее выданные сотрудниками полиции. В свою очередь Костылев передал ему шприц с наркотическим средством. .... После этого, он добровольно выдал шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данный шприц с жидкостью, он приобрел, как наркотическое средство ... ... за ... рублей у Костылева. После этого, он был доставлен в ОП №23 У МВД России по городу Тольятти, где в ходе просмотра предоставленного ему сотрудниками полиции фотоучета он опознал парня - Костылева С., продавшего ему наркотическое средство ...». (л....

Показаниями свидетеля К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что она проживает в ..... ...». ..., утром, к ней домой пришел Костылев, попросился изготовить у нее в квартире наркотическое средство. Она согласилась, .... Находясь у нее в квартире на кухне, Костылев, ... стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин», а она ушла к себе в комнату. ... Примерно в 10 часов, в дверь квартиры кто-то позвонил. Костылев открыл дверь. Через некоторое время, в квартиру вновь постучали, открыв дверь, увидела сотрудников полиции, которые сообщили, что Костылев задержан по подозрению в сбыте наркотического средства. После того, как она дала согласие, ее квартиру осмотрели, сотрудникам полиции она сразу пояснила, что Костылев пришел к ней с целью изготовить и употребить наркотик. В ходе осмотра квартиры, на кухне, были обнаружены: ..., которые Костылев использовал для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Костылев собственноручно указал в протоколе осмотра, что все предметы, обнаруженные у нее на кухне, принадлежат ему и с их помощью он готовил наркотик ...». ( ...

Показаниями свидетеля П.Е., допрошенного в судебном заседании, о том, что ... ... Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве понятого. В его присутствии сотрудник полиции, осмотрел П., после этого выдал ему ... рублей, двумя купюрами .... ... Затем, вместе с сотрудниками полиции и П. они приехали к .... ...., где П. вышел из автомашины и зашел в 12-й подъезд указанного дома. В свою очередь, вместе с сотрудниками полиции они также проследовали в указанный подъезд. ..., П. добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в шприце он купил у Костылева, как наркотическое средство «... за ... рублей. Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят. Затем, вместе с сотрудниками полиции, они поднялись на 5 этаж указанного дома, где находился задержанный Костылев. В ходе личного досмотра, у Костылева были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадали с предоставленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр. Костылев пояснил, что обнаруженные и изъятые у него купюры ему передал парень по имени И. за дозу наркотика, который он изготовил сам. Также Костылев пояснил, что наркотик он изготовил сам в .... у знакомой по имени «В.». После того, как хозяйка квартиры К. дала согласие, ее квартиру осмотрели. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены различные предметы и вещи: ... .... Все предметы были изъяты.

Показаниями свидетеля А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля П.Е....)

Показаниями свидетеля К.М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... ... Костылев незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. ... П., ... добровольно изъявил желание помочь полиции в изобличении сбытчика наркотических средств – Костылева. ... ... П. был досмотрен, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме ... рублей. Затем, П., вместе с ним и другими сотрудниками полиции проследовал к ...., где зашел в 12 подъезд указанного дома. Следом за ним в подъезд указанного дома зашли он, другие сотрудники полиции и понятые. .... В свою очередь П. добровольно выдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у Костылева. Далее, был досмотрен Костылев, у которого были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые полностью совпали с ксерокопиями денежных средств, выданные ранее П.. Костылев пояснил, что данные денежные средства он получил от И. за дозу наркотика. Затем, с разрешения хозяйки, была осмотрена квартира .... В ходе осмотра, на кухне были обнаружены предметы, которые со слов Костылева, принадлежат ему и с их помощью он незаконно готовил наркотическое средство. Все обнаруженные предметы были изъяты. ( л.д...

Вина Костылева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств П. подтверждается материалами уголовного дела:

·              заявлением П. об оказании помощи сотрудникам полиции .... ( л....

·              актом исследования предметов одежды ... П., в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было ( л.д. ...

·              актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи П. ... ( л.д. ...

·              актом удостоверения факта передачи «... наркотического средства, согласно которому П. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. ( л.д. ...

·              актом исследования предметов одежды П., согласно которому предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено. (л.д. ...)

·              актом исследования предметов одежды Костылева С.В., согласно которому у Костылева было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей каждая за номерами: ... Согласно пояснениям Костылева, изъятые у него денежные средства ... принадлежат ему, их передал ему парень по имени «И.» за дозу наркотика. (...

·              протоколом осмотра ..... В ходе осмотра кухни указанной квартиры были обнаружены и изъяты: ... Костылев собственноручно указал, что данные предметы принадлежат ему, с их помощью он готовил наркотик.(л....)

·              справкой эксперта ... от ..., и заключением эксперта ... от ..., согласно которым, жидкость массой 1,790 г. в шприце, добровольно выданном П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. ( л.д....

·              заключением эксперта ... от ..., согласно которому жидкость в бутылке, изъятой в ходе осмотра ..... .... ...., содержит в своем составе наркотическое средство – .... (л...

·              протоколом осмотра денежных купюр: .... (л.д...

·              протоколом осмотра шприца с остаточной массой наркотического средства «ДЕЗОМОРФИН» в размере 1,490 гр. ( л.д. ... )

·              протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра ..... ( л.д. ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Костылева С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказанной. Данный факт не оспаривается подсудимым и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: П., К., П.Е., А., К.М., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Соответственно судом установлено, что на основании имевшейся у работников правоохранительных органов информации о том, что Костылев С.В. занимается сбытом наркотиков, в установленном законом порядке у него была организована ... закупка наркотиков.

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

...П., после проведения закупки сдал приобретенный наркотик сотрудникам полиции и затем показал, что наркотик он приобрел именно у Костылева.

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

При этом непосредственно после проведения ... закупки, Костылев был задержан и у него были изъяты денежные купюры, предназначавшиеся для проведения ... закупки наркотиков.

В связи с этим не вызывают сомнений также показания работников полиции, участвовавших в проведении ... закупки наркотиков у Костылева, никакой личной заинтересованности в незаконном привлечении его к уголовной ответственности судом не выявлено.

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Костылева С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. судом установлено, ...

Он же, Костылев С.В. обвинялся органами предварительного следствия в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 1,173 грамма. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от подержания обвинения Костылева по данному преступлению, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Костылев С.В. ..., признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, ... ранее не судим.

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Костылеву наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Костылев С.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, отличающееся повышенной общественной опасностью.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Костылева С.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества.. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Костылеву С.В. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костылева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костылеву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: