№1-694/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Мартынова А.А.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого:

- 28.12.2010г. мировым судьей судебного участка №106 Самарской области по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф оплачен 14.03.2011г.),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года, в период времени с 01.30 час. до 02.00 час., более точное время не установлено, Мартынов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у С. в квартире ..., расположенной в доме ... по ...., воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире лица уснули, и за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного прошел в коридор, где из правого наружного кармана куртки, висевшей на вешалке тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие потерпевшему О. После чего Мартынов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, ..., имеет непогашенную и не снятую судимость по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, который причиненный потерпевшему материальный ущерб не возместил, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа или обязательных работ, считая необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: