№1-604/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Славкина А.Г.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЛАВКИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., проживавшего в ...., судимого:

- 13.12.2000г. Ставропольским районным судом Самарской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания 09.06.2006г.;

- 18.01.2011г. Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области (с учетом постановлений Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 04.04.2011г. и от 07.07.2011г.) по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Славкин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20.08.2011г., в период времени с 22.30 час. до 23.00 час., точное время не установлено, Славкин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ...., незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение зёленого цвета, являющееся согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... наркотическим средством – марихуана, массой 62,6г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 23.05 час., 20.08.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый преступление совершил в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 18 января 2011г., по которому судом дважды продлялся испытательный срок в связи с нарушением им общественного порядка и обязанностей, возложенных на него судом, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения по указанному приговору, которое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛАВКИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Славкину Алексею Геннадьевичу условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 18 января 2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 18 января 2011г. и окончательно назначить осужденному наказание по совокупности приговоров в 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 21.08.2011г.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: