№1-649/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника - адвоката Чекашева Е.И. - АК №401 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого: Макосова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макосова Константина Викторовича, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макосов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.09.2011г., примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в .... незаконно приобрел дикорастущее вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... является наркотическим средством марихуана, массой 28,3 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и положил во внутренний карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

10.09.2011г., примерно в 15 часов 20 минут, Макосов К.В., около ...., был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Макосов К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Макосова К.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, от которого не наступило вредных последствий, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.рождения. Все вышеперечисленное суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что исправление и перевоспитание Макосова К.В., возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, несмотря на то, что Макосов К.В. ранее судим Комсомольским районным судом г.о.Тольятти 06.06.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, поскольку ранее он судим за совершение преступления средней тяжести и, в период испытательного срока вновь совершил преступление, также относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, поэтому, с учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным сохранить Макосову К.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макосова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Макосова К.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Макосову К.В. по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 06.06.2011г. и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.