№1-712/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Довгомеля Е.Н.,

подсудимого Тупеко А.А.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУПЕКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупеко А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011г., в дневное время, точное время не установлено, Тупеко А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в овраге, расположенном около канала примерно в 100 метрах от дома ... по ...., ... незаконно изготовил вещество, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,754г., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в 18.50 час. 30.09.2011г., когда находясь с торца дома ... по .... был задержан сотрудниками полиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что по месту жительства, работы и прохождения военной службы характеризуется положительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

Учитывая изложенное, суд, назначая, подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ, считая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУПЕКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой, учебой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в 1 экз. в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: