№1-671/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

подсудимого ВИНОГРАДОВА Р.А.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА Р.А., ... ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов Р.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Виноградов Р.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, находясь ...., ... ... незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,325 г., что относится к особо крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе ... без цели сбыта ... он у кафе .... был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Виноградов Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Виноградов Р.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; ранее судим, .... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.228 ч.2 УК РФ.

Умышленное тяжкое преступление совершено Виноградовым Р.А. в период испытательного срока по приговору ... ... С учетом этого на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене с назначением наказание по правилам ст.70 УК РФ.

По тем же мотивам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИНОГРАДОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Виноградову Р.А. условное осуждение по приговору ...., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Виноградову Р.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: