№1-702/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

адвоката Деренской Е.С., представившей ордер №272 от 10.11.2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Юрку Н.М., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентября 2011 года точные дата и время не установлено, Юрку Н.М. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, по пути следования из .... в .... на автомашине ... ... гос.номер ... находясь в .... и не имея соответствующего разрешения на территории РФ, у неустановленного лица, незаконно, приобрел патроны калибра 9 мм в количестве 5 штук, которые согласно заключению эксперта №649 от 04.10.2011 года являются пистолетными патронами ПМ иностранного (чешского) производства и являются боеприпасами к оружию калибра 9мм рассчитанного под патрон ПМ 9X18мм., пригодными для производства выстрела и которые, положив в нишу подлокотника расположенную между передними сиденьями в вышеуказанном автомобиле, незаконно хранил их до момента его задержания. В продолжении своего преступного умысла Юрку Н.М. управляя автомашиной ... гос.номер ... проследовал из .... по направлению в ...., тем самым совершил незаконную перевозку вышеуказанных боеприпасов, и в пути следования, 30.09.2011 года данный автомобиль, под управлением Юрку Н.М. был остановлен сотрудниками полиции на КПП Тольятти, расположенном по ...., где в ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Юрку Н.М. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

Огласив показания Юрку Н.М., не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами по делу:

Подсудимый Юрку Н.М., допрошенный в ходе предварительного следствия вину признал полностью и показал, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах .... не состоит. Хронических заболеваний не имеет. Русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. У его тестя в пользовании находился огнестрельный спортивный пистолет «...». В 2009 году тесть умер, к нему приехали сотрудники милиции и забрали пистолет, принадлежащий его тестю. Через некоторое время ему позвонили из милиции и спросили: будет ли он забирать вышеуказанный пистолет, или они его выставят на продажу. Он решил забрать пистолет себе. 10.02.2010 года он получил разрешение на ношение и хранение оружия ... и забрал пистолет из милиции. С данным пистолетом он ходит в ти.... к пистолету «...» он приобретает в оружейном магазине ...., по цене 8 лей за один патрон, что примерно соответствует 20 российским рублям. 28.09.2011 года примерно в 16 ч. 10 мин. по молдавскому времени он на принадлежащем ему автомобиле «...» г/н ..., выехал из .... по направлению .... ... в автомобиле с ним находилась жена. В .... они ехали к друзьям в гости. В пути следования он периодически останавливаюсь в разных населенных пунктах, для того чтобы покушать. ... где то в ...., где точно он не может сказать, так как не ориентируется на местности, примерно в 17 ч. 00 мин., они также остановились перекусить в каком-то кафе, где к нему подошел незнакомый мужчина, который предложил купить у него патроны калибра 9 мм., по цене 10 рублей за 1 патрон. Так как у него к пистолету подходят патроны такого калибра, и стоят они вполовину дешевле он купил у него 5 штук. Жена о том, что он купил патроны ничего не знала, так как ее в это время рядом с ним не было, и он ей об этом не рассказывал. Вышеуказанные патроны он положил подлокотник, расположенный между передними пассажирскими сиденьями, подождал жену, после чего они отправились дальше. 30.09.2011 года примерно в 16 ч. 45 мин. проезжая мимо КПП .... автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками ДПС, для проверки документов. Через некоторое время сотрудник ДПС предложил ему, произвести его личный досмотр, на что он согласился. Пригласив двух понятых мужского пола сотрудник ДПС в их присутствии предложил ему представиться, после чего, разъяснив им порядок проведения личного досмотра задал ему вопрос: «Имеется ли у него при себе предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ (наркотические средства, боеприпасы, вещи находящиеся в розыске). На что он ответил отрицательно. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с содержанием которого все присутствующие были ознакомлены. Затем сотрудник полиции предложил ему произвести досмотр его автомобиля, в ходе которого в присутствии понятых в подлокотнике, расположенном между передними пассажирскими сидениями он обнаружил и изъял вышеуказанные патроны в количестве 5-ти штук. Данные патроны в его присутствии и присутствии понятых сотрудником ДПС были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен печатью и подписями всех присутствующих. После этого инспектор составил протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. Его доставили в отдел полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. Добавляет, что при досмотре принадлежащего ему автомобиля он в присутствии понятых на вопрос сотрудника полиции: «Где он взял данные патроны?», пояснил, что привез их из ...., потому что хотел избежать уголовной ответственности, так как в .... возить при себе патроны разрешено. (л.д.16-17)

Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является сотрудником ГИБДД У МВД России по ..... Во время несения службы 30.09.2011 года с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, примерно в 16 часов 45 минут на КПМ «...» ...., им был остановлен автомобиль с иногородними номерами ... .... Под управлением данного автомобиля как в последствии было установлено находился Юрку Н.М., который прож.: ..... Так же в качестве пассажира в а/м находился еще одна гражданка, как в последствии было установлено Ю., прож.: ..... Так как ... является объектом особой важности, и остановленный а/м был с иногородними номерами, им было принято решение произвести личный досмотр водителя Юрку Н.М. и досмотр транспортного средства. На что Юрку Н.М. согласился. Для проведения личного досмотра им были приглашены двое понятых мужского пола личности, которых были установлены и которым предварительно им были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос гр.Юрку Н.М.: «Имеется ли у него при себе предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ (наркотические средства, боеприпасы, вещи находящиеся в розыске). На что последний ответил отрицательно. После чего был произведен личный досмотр гр. Юрку Н.М., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего он составил соответствующий протокол, с содержанием которого все присутствующие были ознакомлены. После этого он приглашенным понятым, которые участвовали при личном досмотре Юрку Н.М. предложил поучаствовать при досмотре транспортного средства ..., которым управлял Юрку Н.М. Изначально понятым были разъяснены их права и обязанности и сам порядок производства досмотра транспортного средства. В ходе досмотра транспортного средства им в подлокотнике, расположенном между передними пассажирскими сиденьями а/м, в присутствии двух понятых, был обнаружен полиэтиленовый пакет, который впоследствии им был развернут и в раскрытом виде показан понятым. В данном пакете находились 5 пистолетных патронов, калибра 9 мм. В присутствии двух понятых данный полиэтиленовый пакет с патронам был изъят, упакован в конверт белого цвета. Он задал вопрос: «Кому принадлежат данные предметы?» В присутствии двух понятых гр-н Юрку Н.М. пояснил, что это патроны и принадлежат они ему. Данные патроны он приобрел у неизвестного ему лица в .... и забыл выложить дома. Так же был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым все присутствующие лица были ознакомлены, и также поставили свои подписи. Затем от понятых и гр-на Юрку Н.М. я взял объяснения. После чего, Юрку Н.М. был доставлен в ... ... (....) У МВД России по .... для дальнейшего разбирательства. А понятых он поблагодарил и сказал, что они могут следовать далее. (л.д.23-24)

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 30.09.2011 года примерно в 16 часов 50 минут он проезжал через КПП Тольятти, расположенный на ...., где он был приглашен сотрудниками полиции для участия В качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не известного ему гражданина, который представился как Юрку Н.М., прож.: .... другие данные он не помнит. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и порядок производства личного досмотра. В ходе досмотра гр. Юрку Н.М. в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции спросил у гр. Юрку Н.М., есть ли у него при себе что-либо запрещенное к обороту в РФ (наркотические средства, боеприпасы, вещи находящиеся в розыске), на что гр. Юрку Н.М. ответил отрицательно. После этого в присутствии него и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. Юрку Н.М., в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол личного досмотра гр. Юрку Н.М., с содержанием данного протокола все присутствующие были ознакомлены, и в бланке которого каждый участвующий при досмотре поставил свою подпись. Далее сотрудник полиции предложил ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых при досмотре транспортного средства ... госномер ..., под управлением Юрку Н.М. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и порядок производства досмотра транспортного средства. В ходе досмотра транспортного средства в подлокотнике, расположенном между передними пассажирскими сиденьями в целлофановом пакете были обнаружены патроны в количестве 5 штук, которые сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого, а гак же Юрку Н.М. изъял и предъявил всем присутствующим для удостоверения, затем вышеуказанный целлофанового пакет был помещен в бумажный конверт белого цвета и оклеен сопроводительным листом бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати синего цвета, на оттиске которой он и второй понятой поставили свои подписи, так же свою подпись поставил гр. Юрку Н.М. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции задал гр. Юрку Н.М. вопрос: «Что это и кому принадлежит?», гр.Юрку Н.М. пояснил, что в данном целлофановом пакете находятся патроны, которые принадлежат ему, данные патроны он купил в .... и забыл их выложить. После чего был составлен соответствующий протокол досмотра вышеуказанного транспортного средства, с содержанием данного протокола все присутствующие были ознакомлены, и в бланке которого каждый участвующий при досмотре поставил свою подпись. Затем по данному факту он дал свои объяснения. (л.д.27)

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.. (л.д.25).

Кроме того, вина подсудимого Юрку Н.М. в совершении престпления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом ИДПС ГИБДД УМВД России по .... Л. по факту обнаружения в автомашине ... госномер ... боеприпасов; (л.д.2);

-протоколом досмотра транспортного средства ... госномер ... от ..., в котором были обнаружены и изъяты 5 патронов с маркировкой «S&B 9 мм М». (л.д.4);

-справкой эксперта ... от ... из содержания которой следует, патроны, изъятые в досмотра транспортного средства ... ... госномер ..., являются стандартными боевыми пистолетными патронами, центрального боя иностранного (чешского) производства и относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ, пистолетам - пулеметам ПП-90, Кедр, Кипарис и др. и пригодны для производства выстрела.(л.д.10-11);

-заключением эксперта ... от ..., из содержания которого следует, что патроны, изъятые в досмотра транспортного средства ... госномер ..., пистолетными патронами ПМ иностранного (чешского) производства и являются боеприпасами к оружию калибра 9мм рассчитанного под патрон ПМ 9X18м о. и пригодны для производства выстрела.(10-11);

-протоколами осмотров предметов -патроны калибра 9 мм в количестве 5 шт., изъятые в ходе досмотра транспортного средства ... ... гос.номер ..., а также постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, патронов в количестве пяти штук, которые были демонтированы в ходе проведения экспертного исследования и переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств У МВД России по ..... (л.д.31-32)

Таким образом, вина подсудимого Юрку Н.М. полностью подтверждается совокупностью исследованных выше доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Своими действиями Юрку Н.М. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Юрку Н.М. совершено преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Юрку Н.М. по месту жительству характеризуется положительно, вину на предварительном следствии признавал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Юрку Н.М. ранее не судим, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, ....

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрку Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему нака­зание в виде 6 месяцев (шесть месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрку Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев (шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Юрку Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Веществен доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток.

Судья: Заличева Л.И.