№1-701/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимой Коломиец Н.В.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившего ордер № 005707 от 07/11-2011 г.,

потерпевшей И.
при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Коломиец Н.В., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.08.2011 года примерно в 16 часов, точное время не установлено, Коломиец Н.В. находилась в магазине «...», расположенном по ...., где подойдя к кассе для оплаты приобретенного товара, увидев оставленный на движущейся ленте гр. И. сотовый телефон «...», руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным па тайное хищение чуждого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, забрала, то есть тайно похитила указанный сотовый телефон, причинив тем самым потерпевшей И. II.В. значительный материальный ущерб в сумме 6790 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коломиец Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Коломиец Н.В. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Коломиец Н.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, суд учитывает, что Коломиец Н.В. совершила преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Коломиец Н.В. ранее судима не была, на учете в государственном специализированном органе она не состояла, вину полностью признала, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Коломиец Н.В. имеет на иждивении ... детей, ..., похищенный ею телефон возвращен потерпевшей, т.е. ущерб возмещен.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломиец Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч рублей).

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», копия кассового чека, хранящиеся у потерпевшей, вернуть в потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.