№1-704/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.,

подсудимой НАСИБУЛЛИНОЙ З.Ш.,

потерпевшего Н.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАСИБУЛЛИНОЙ З.Ш., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибуллина З.Ш. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... ... Насибуллина З.Ш., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь по месту своего проживания ...., в ходе возникшей ссоры между нею и ... Н., умышленно нанесла Н. два удара ......, причинив последнему повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по задней подмышечной линии без повреждения внутренних органов, с пневматораксом,

- колото-резаного ранения в левой надключичной области, проникающего в клетчатку заднего средостения,

Которые как в совокупности, так и в отдельности, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Насибуллина З.Ш. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, ... потерпевший с ней примирился и не настаивает на ее наказании.

В связи с изложенным суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку для своего исправления и перевоспитания она не нуждается в изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСИБУЛЛИНУ З.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: