№1-547/2011 по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

с участием подсудимой Тохтаевой Е.Х.,

защитника Соколовой Т.А., представившей ордер № 37/1131 от 12/09-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тохтаевой Е.Х., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тохтаева Е.Х., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в июле месяце 2011 года, точные дата и время не установлены, на территории ...., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 6,934 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта лицам их употребляющим.

С целью реализации своего преступного умысла, Тохтаева Е.Х. поместила сверток с наркотическим средством - героин в пачку из-под сигарет «BOND», .... Данную пачку из-под сигарет «BOND» с наркотическим средством - героин Тохтаева Е.Х. положила в ладонь левой руки, тем самым создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего Тохтаева Е.Х. направилась к ... ...., расположенное по адресу: строение ... по ...., где намеривалась сбыть вышеуказанный сверток с наркотическим средством -героин на территорию .... Однако довести свой преступный умысел Тохтаева Е.Х. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 16.07.2011 года в 01 часов 00 минут на прилегающей территории к ... ...., расположенного по адресу: строение ... по .... г.о.Тольятти она была задержана сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД г.о.Тольятти и доставлена в здание УВД г.о.Тольятти.

16.07.2011 года в 02 часа 10 минут служебном кабинете ... УВД по г.о.Тольятти, расположенного по адресу: строение ... по .... г.о.Тольятти Тохтаева Е.Х. была досмотрена сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти и в ходе личного досмотра у последней в ладони левой руки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND» с находящимися в ней ... свертком из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта №1049 от 25.07.2011 года «содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 6,934 грамма.» Масса наркотического средства героин соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Тохтаева Е.Х. своими умышленными действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимая Тохтаева Е.Х. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала и показала, что в ночь с 15.07.2011 года на 16.07.2011г. она по просьбе ранее знакомого ей парня М. приобрела пачку из-под сигарет «БОНД» с находящимся в нем свертком с героином по адресу, указанному ей М., ..., приехала к ... и шла с целью перебросить сверток на территорию .... Однако перебросить его не успела, так как была задержана сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти. После этого она была доставлена в здание УВД г.о.Тольятти, где в присутствии понятых была досмотрена и сверток с героином был у нее обнаружен и изъят.

Заслушав подсудимую, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимой в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Ма., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ОРЧ КМ №2 УВД по .... поступила оперативная информация, что девушка по имени Е., проживающая в .... занимается перебросом на территорию ФКУ ... запрещенных предметов. В ходе проведения ОРМ в отношении Тохтаевой Е.Х. 15.07.2011г. была получена информация, что вышеуказанная гражданка собирается в ночь с 15.07.2011г. на 16.07.2011 года перебросить на ... наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Тохтаевой Е.Х. После этого примерно в 22.00 часов он совместно с о\у Ж. на автомашине направились в сторону .... Расположившись около территории ... примерно в 00 часов 55 минут 16.07.2011 года была замечена Тохтаева Е.Х., внешность которой им была известна по фотоучету. Примерно в 1 час 00 минут на территории, прилегающей в ... была задержана Тохтаева Е.Х. и доставлена в здание УВД ...., где в 02 часа 10 минут в служебном кабинете №6 УВД .... в присутствии 2-х понятых женщин сотрудницей дежурной части УВД .... П. она была досмотрена и в ходе досмотра у Тохтаевой Е.Х. в ладони левой руки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД», .... В пачке находился ... сверток. с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, Тохтаева Е.Х. пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, которое она хотела перебросить на территорию ....

Свидетель Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Ма.(л.д.42-44).

Свидетель П., в судебном заседании показала, что 16.07.2011 года в 02.10 часов ею в присутствии двух понятых была досмотрена задержанная девушка, которая представилась как Тохтаева Е.Х.. В ходе досмотра у Тохтаевой Е.Х. в ладони левой руки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД», .... В пачке находился камень .... На вопрос что находится в свертке, Тохтаева Е.Х. пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, которое она хотела перебросить на территорию ....

Свидетель К., показания которой оглашались в судебном заседании, показала, что 16.07.2011г. в ночное время она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра гр-ки Тохтаевой Е.Х.. В ходе досмотра у Тохтаевой Е.Х. в ладони левой руки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД», .... В пачке находился ... сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, Тохтаева пояснила, что в свертке наркотическое средство героин, которое она хотела перебросить на территорию ....(л.д.17-18).

Свидетель Г., показания которой оглашались в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.19-20).

Свидетель М., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что отбывает наказание в ... Тохтаеву Е.Х. не знает, сотовым телефоном не пользовался, отбывая наказание и не просил никого, чтобы ему перебросили на территорию колонии наркотическое средство.(л.д.65-66).

Кроме того, вина Тохтаевой Е.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (л.д.4);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (л.д.5);

- Рапортом о\у ОРЧ КМ №2 УВД про г.о.Тольятти Ма. о том, что в результате ОРМ получена информация о том, что в ночь с 15 на 16 июля 2011 г. девушка по имени Е. возрастом ... лет собирается перебросить героин на территорию ..., с просьбой о разрешении проведения ОРМ по линии НОН (л.д.6);

- Постановлением руководства ОРЧ -2 КМ УВД г.о. Тольятти о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН и задержания девушки по имени Тохтаева Е.Х. возрастом ... лет собирается перебросить героин на территорию ... ( л.д.7);

- Актом наблюдения от 16/7-2011 г. о\у ОРЧ КМ №2 УВД г.о.Тольятти Ма., из которого видно, что около 1 часа возле бетонного ограждения между ... была задержана Тохтаева Е.Х. (л.д.8);

- Рапортом о\у ОРЧ КМ №2 УВД г.о.Тольятти Ма. о том, что в ходе ОРМ им совместно с о/у Ж. на территории, прилегающей к ... была задержана Тохтаева Е.Х. и в ходе личного досмотра у нее в ладони левой руки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД», .... В пачке находился ... сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л.д.3);

- Протоколом личного досмотра, согласно которого 16.07.2011г. в ходе досмотра у Тохтаевой Е.Х. в ладони левой руки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД», .... В пачке находился ... сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. С своем объяснении Тохтаева Е.Х. собственноручно указала, что в свертке находится героин для переброса на ... для М.. (л.д.9);

- Справкой об исследовании №762 от 16.07.2011г. и заключением эксперта №1049 от 19.07.2011г., согласно которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Тохтаевой Е.Х., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 6,934 грамма. (л.д.1350-51);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественное доказательство - наркотическое средство - героин осмотрено. (л.д.58-60);

Таким образом, суд находит вину подсудимой Тохтаевой Е.Х. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Место и время совершения преступления, а именно: прибытие подсудимой в ночное время суток в район охраняемого специализированного учреждения, а также способ подготавливаемой передачи наркотика - путем переброса свертка... свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

При изъятии у нее наркотического средства Тохтаева Е.Х. в присутствии понятых пояснила, что намеревалась перебросить наркотическое средство на территорию колонии, а затем записала собственноручно в протоколе личного досмотра, что в свертке находится героин для переброса на ... для М..

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает установленным, что Тохтаева Е.Х. имела умысел на сбыт наркотического средства. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М. отрицал и знакомство с Тохтаевой Е.Х. и его, якобы, просьбу о перебросе для него героина. Таким образом, судом установлено, что Тахтаева не действовала в интересах приобретателя.

Квалификация действий Тохтаевой Е.Х. является правильной, т.к. она своими действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимой Тохтаевой Е.Х. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимой в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима не была, по месту содержания в изоляторе временного содержания характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает и молодой возраст подсудимой Тохтаевой Е.Х. в силу которого длительная изоляция ее от общества отрицательно скажется на ее личности и последующей ее нормальной жизни в обществе.

При этом суд учитывает, что подсудимая Тохтаева Е.Х. свою вину в совершении преступления признала полностью, давала последовательные показания в ходе предварительного следствия и в суде, заявила у кого и по какому адресу она приобрела наркотическое средство.

Само преступление не было доведено до конца, т.е. не наступили те общественно опасные последствия, которые могли быть причинены охраняемым законом отношениям.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Тохтаевой Е.Х. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тохтаеву Е.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет (шесть лет) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Тохтаевой Е.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16/07-2011 г.- со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденной- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья: Заличева Л.И.