№1-726/2011 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ПАНФИЛОВА А.С.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панфилова А.С.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Панфилов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ... года в дневное время, точное время не установлено, находясь в дачном доме на дачном участке № ... по ...-му проезду СДК "..." в ... районе г. ..., путем проведения химических и термических реакции кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,331 грамма. Данное наркотическое средство Панфилов поместил в шприц и незаконно хранил при себе с целью и для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ... года примерно в ... часов Панфилов, находясь возле калитки указанного дачного участка, продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл, В.., действовавшему в рамках проверочной закупки, шприц с изготовленной им жидкостью, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,331 грамма. Довести свой преступный умысел до конца Панфилов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Панфилова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, учитывая принцип социальной справедливости и необходимость предупреждения подобных преступлений, получивших большое распространение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПАНФИЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панфилову А.С. оставить заключение под стражу. Зачесть Панфилову А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - дезоморфин, шприц, тампоны со смывами, предметы, изъятые при обыске дома на дачном участке № ... СДК "...", хранящиеся в Управлении МВД РФ по г. ..., - уничтожить,

- деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся у К., - вернуть К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.