№1-710/2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 10 ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ДИЯНОВОЙ П.П.

защитника ФЕДОРОВА А.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дияновой П.П.

..., 11-102, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Диянова П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года в период времени до ... часов, точное время не установлено, находясь за проходной ОАО "...", расположенного по адресу г. ..., ..., незаконно приобрела у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 18,5 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Диянова незаконно хранила при себе. ... года в ... часа Диянова была задержана сотрудниками отдела ФСКН РФ по г. ... возле дома № ... по ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Дияновой было обнаружено и изъято.

Подсудимая с обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Дияновой П.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие у подсудимой ... и её активное содействие расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного органа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДИЯНОВУ П.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Диянову П.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дияновой П.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в отделе ФСКН РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.