№1-700/2011 по ст. 291 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

с участием:

подсудимого Османова А.А.,

адвоката Андрусенко Н.А, представившего ордер №37/1861 от 08.11.2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Османова А.А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2011 года примерно в 14 часов 45 минут, точное время не установлено, ... Ш., который является должностным лицом, согласно приказа №282 л/с от 15.07.2011 года УВД РФ по ...., были выявлены нарушения правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные Османовым А.А. который, управляя транспортным средством марки «...», регистрационный знак ... регион, нарушил п.2.1.2 правил дорожного движения Российской Федерации, попадающее под действие ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно нарушил правила применения ремней безопасности, осуществляя перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, в результате чего был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по .... на проезжей части около .....

После чего Османов А.А., прошел в салон машины марки ... регистрационный номер ..., где сотрудник ...... Ш. разъяснил, что Османов А.А. нарушил п.2.1.2 правил дорожного движения Российской Федерации, а именно нарушил правила применения ремней безопасности, осуществляя перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, и, что за данное нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Далее сотрудник ... .... Ш., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, сообщил Османову А.А., что за указанное нарушение обязан составить постановление об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ, за которое предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей, за которое предусмотрено наложение административного штрафа в размере 500 рублей, и что оплату административного штрафа можно будет оплатить в любом отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

После чего Османов А.А., находясь в салоне машины марки ... регистрационный номер ... регион, расположенной около ...., имея умысел на дачу взятки в виде денежного вознаграждения должностному лицу, предложил инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по .... Ш., денежное вознаграждение в сумме 200 рублей за не составление постановления об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ. ... .... Ш. разъяснил Османову А.А., что за дачу взятки должностному лицу наступает уголовная ответственность, однако, Османов А.А., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что действует незаконно, лично передал незаконное денежное вознаграждение в сумме 200 рублей должностному лицу инспектору ... .... Ш. за совершение им заведомо незаконных действий в пользу Османова А.А.

Таким образом, Османова А.А., своими умышленными действиями совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Османов А.А. оглы свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он проживает с женой Османова Б., домохозяйка, с ...: О., ... года рождения, с сыном О.1, ... года рождения, и его ... и ..., с ... О.2, ... года рождения, с её сыном и дочерью. Семейный доход его семьи состоит из его зарплаты, которая составляет около 4 600 рублей в месяц, других источников дохода не имеет. У ... и ... свои семейные бюджеты. В России он проживает с ... года, гражданство РФ он получил в ... году. С ... года он занимается индивидуальным предпринимательством, а именно арендует помещение для продажи продуктов питания. В своей собственности имеет грузовую ... с государственным номером ... региона, которую использует для перевозки продуктов питания. ... его знакомый попросил его убрать территорию около ......, расположенной по ..... Мусор ему помогали убирать знакомый по имени Вл. и по имени Ф.. Загрузив мусор, он поехал вместе с Вл. и Ф. в сторону ...., чтобы разгрузить мусо.... в 14 часов 45 минут ... он, управляя вышеуказанной грузовой газелью, направлялся в сторону ..... Около Поволжской шинной компании по .... его остановил сотрудник ДПС, который попросил его пройти в служебный автомобиль марки ..., находившемся недалеко от места его остановки. В служебном автомобиле сотрудник ДПС сообщил ему, что им было нарушено правило дорожного движения, а именно один из пассажиров газели, которой он управлял, был не пристегнут ремнем безопасности. Так же ему сотрудник ДПС объяснил, что за данное административное правонарушение, согласно ст. 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. Сотрудник ДПС объяснил ему, что он составит протокол, после чего выписанный штраф необходимо заплатить в любом отделении Сбербанке г.о.Тольятти. У него действительно один из пассажиров не был пристегнут, а именно знакомый по имени Ф., который сидел на переднем сиденье газели посередине. Он попросил сотрудника ДПС уменьшить штраф до 200 рублей, пояснив, что у него только с собой 200 рублей. Однако сотрудник ДПС пояснил, что штраф за его правонарушение составляет 500 рублей. Тогда он положил сотруднику ДПС между передним пассажирским и водительским сидениями на нижнюю часть консоли около ручки переключения передач 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая. Сотрудник ДПС сказал ему, что так делать нельзя, что это взятка. Он сказал, что это не взятка, а уважение. После чего он вместе с сотрудником вышел из машины, сотрудник ДПС закрыл машину. Примерно через 15-10 минут к месту совершения преступления подъехали сотрудники, которые представились сотрудниками ОБЭП отдела полиции №23 (Комсомольский район), показали служебные удостоверения, их фамилии он не помнил, и пояснили, что он совершил дачу взятки должностному лицу. После этого сотрудники ОБЭП пригласили понятых для осмотра а/м сотрудника ДПС ..., в ходе которого в салоне служебного автомобиля ДПС на нижней консоли около ручки переключения передач, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 200 рублей, которые были переданы им сотруднику ДПС, а также был изъят фотоаппарат с заднего сидения автомашины сотрудников ДПС. Данные купюры были упакованы в конверт, опечатанный печатью, скрепленный подписью присутствующих. Фотоаппарат был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была зафиксирована, опечатана печатью, скрепленный подписью присутствующих. Протокол осмотра места происшествия был зачитан одним из сотрудников ОБЭП вслух. После составления протокола осмотра места происшествия сотрудник ДПС составил постановление по делу об административном правонарушении, и выдал ему копию постановления. После этого он был доставлен в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти для дачи объяснения. В том, что дал сотруднику ДПС деньги глубоко раскаивается, вину признает.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Османова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ установленной следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гр. Гр. пояснил, что 10 сентября 2011 года он ехал на служебной автомашине ... ... региона по .... в сторону ..... Около Поволжской шинной компании, расположенной по .... его остановил сотрудник полиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при осмотре машины. Он согласился. После чего сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому, что будет произведен осмотр места происшествия, а именно осмотр патрульного автомобиля марки ... государственный номер ... региона, кроме того сотрудник полиции пояснил, что в указанной машине возможно находятся денежные средства, которые были переданы сотруднику ДПС водителем грузовой а/м ..., государственный номер ... региона Османовым А.А. за не составление протокола об административном правонарушении. Водитель Османова находился около машины ДПС. После этого он и второй понятой подошли вместе с сотрудниками полиции к автомобилю сотрудников ДПС ... государственный номер ... региона, Османова также присутствовал при всех действиях, которые производились сотрудником полиции при осмотре автомашины. Перед началом осмотра сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник полиции открыл правую пассажирскую дверь и стал осматривать салон указанной машины. В ходе осмотра салона между пассажирским передним сиденьем и водительским сидением были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера купюр он не запомнил. Также в ходе осмотра на заднем сиденье автомобиля обнаружен цифровой фотоаппарат «Sony», серийный номер он также не запомнил. Присутствующий при осмотре места происшествия сотрудник ДПС пояснил, что во время несения службы для фиксации административных правонарушений используется личный цифровой фотоаппарат, который имеет режим видеозаписи. На момент проведения осмотра салона автомашины цифровой фотоаппарат находился в режиме видеосъемки. В ходе осмотра салона указанной автомашины были изъяты вышеуказанные денежные деньги в сумме 200 рублей и цифровой фотоаппарат. По окончанию осмотра места происшествия все присутствующие поставили в протоколе осмотра места происшествия свои подписи. Фотоаппарат был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен подписями присутствующих. Денежные средства были упакованы в конверт, который также был опечатан и скреплен подписями присутствующих. Османова также расписался в протоколе осмотра места происшествия, говорил, что денежные средства в сумме 200 рублей лежали в салоне на пассажирском сиденье, а когда Османова садился в машину сотрудников ДПС, то переложил их между передними сиденьями. Каких-либо замечаний к сотрудникам полиции в ходе осмотра у него лично не поступило. После этого все присутствующие проехали в отдел полиции №23 Комсомольского района У МВД России по г.Тольятти для дачи объяснений;

Свидетель А.., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он неофициально работает ... на разных объектах. 10 сентября 2011 года его знакомый Османов А.А. попросил его помочь убрать на территории, расположенной около ... ..., по ..... Он согласился. После уборки он вместе с Османова поехал на грузовой а/м ... региона в сторону ...., чтобы разгрузить мусор. За рулем автомашины находился Османова, а он сидел на переднем пассажирском сиденье вместе с парнем по имени Вл.. Вл. был пристегнут ремнем безопасности, а он не был пристегнут, так как он не нашел ремень безопасности и не знал, что в середине нужно пристегиваться, как потом оказалось ремень безопасности был под сиденьем. Напротив ... по ...., а/м Османова остановили сотрудники ДПС. Сотрудник полиции посмотрел в салон а/м и сказал Османова, что один из пассажиров газели, которой управляет Османова, не пристегнут. Он согласился с сотрудником ДПС, что не пристегнут, Османова вышел из машины и пошел с сотрудником ДПС к патрульной машине. Он и Вл. из а/м Османова не выходили. Через какое-то время подъехали сотрудники полиции, с которыми он с Османова проехал в отдел полиции №23 У МВД России по г.Тольятти для дачи объяснений. В отделе полиции №23 У МВД России по г.Тольятти он узнал от Османова, что на него составили протокол за перевозку пассажира, который был не пристегнут ремнем безопасности, и, что Османова дал взятку сотруднику ДПС;

Свидетель Ш.Ш., допрошенный в судебном заседании, показал, что в органах внутренних дел работает с 2006 года. В должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по .... состоит с 2011 года, ранее занимал должность инспектора ДПС ГИБДД УВД г.о.Тольятти. 10 сентября 2011 года примерно в 07 часов он заступил на дежурную смену, находился в экипаже совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД России по .... Т., несли службу на патрульном автомобиле модели ... с государственным номером ... региона, который оборудован спецсигналом и надписями «ДПС, 18, полиция». Они находились на маршруте около ...., где осуществляли несение службы, выявляли административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. В ходе несения службы для фиксации административных правонарушений он использует личный цифровой фотоаппарат, в функциях которого имеется режим видеозаписи. Примерно в 14 часов 45 минут он остановил грузовой автомобиль модели «...» с государственным номером ... региона, под управлением Османова А.А. А., ... года рождения. Он проверил его документы, страховку. На переднем сидении газели находились два пассажира, один из которых, сидевший посередине, был не пристегнут. Он показал Османова на указанное нарушение правила дорожного движения, и пояснил, что Османова нарушил п.2.1.2 ПДД РФ, а именно перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ. В момент остановки Османова инспектор ДПС Т. находился около него. Указав Османова на допущенные им нарушения, он попросил его пройти в патрульную машину. Он присел на водительское сиденье, а Османова на переднее пассажирское. Т. находился в непосредственной близости к патрульной машине, где осуществлял контроль за соблюдением правил дорожного движения. В машине он стал объяснять Османова, что за допущенное им нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, что в отношении Османова и пассажира будут составлены постановления об административном правонарушении. Он запросил оператора ИЦ У МВД России по г.Тольятти сведения на наличие штрафов у Османова. Неоплаченные штрафы у Османова отсутствовали, в розыске последний не значился. В это время Османова стал уговаривать его не составлять протокол, и предложил ему денежные средства. Он сказал Османова, что это считается взяткой. Тогда Османова ответил ему, что это не взятка, а уважение, при этом достал из кармана или из своих документов денежные средства, сколько именно он не разглядывал, но видел, что верхняя купюра была достоинством 100 рублей. После этого Османова положил указанные денежные средства между водительским и передним пассажирским сидениями. Он ещё раз повторил Османова, что это считается взяткой, однако Османова продолжал говорить, что это уважение. После чего Османова вышел из автомашины, посчитав, что поскольку положил денежные средства между сидениями автомашины, то Османова не будут привлекать к административной ответственности. После этого он также вышел из автомашины и потребовал Османова остановиться. О случившемся он сообщил инспектору Т., который находился в непосредственной близости к автомобилю, где находился он с Османова и позвонил в дежурную часть отдела полиции №23 (Комсомольский район) У МВД России по г.Тольятти, куда и сообщил о том, что со стороны водителя Османова было совершено преступление, а именно дача взятки должностному лицу. Дежурный смены дежурной части Отдела полиции №23 сообщил ему, что на место происшествия в ближайшее время подъедут сотрудники ОБЭП. Примерно через 20 минут к месту совершения преступления подъехали сотрудники ОРЧ ЭБ и ПК по Комсомольскому району, У МВД России по г.Тольятти, которым он в присутствии инспектора Т. пояснил, что водитель Османов, который находился рядом с ними, дал взятку за не привлечение его к административной ответственности, положив между сиденьями автомашины денежные средства. После чего сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК по ...., У МВД России по .... был проведен осмотр места происшествия с участием двух понятых, в ходе которого между передними сидениями а/м ... региона были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые положил Османова в качестве взятки за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении. Также в ходе осмотра он сообщил сотрудникам ОРЧ ЭБ и ПК по ...., У МВД России по ...., что для фиксации правонарушений использует личный цифровой фотоаппарат, который поддерживает режим видеозаписи, и что возможно в фотоаппарате имеется видеозапись его диалога с Османова. После чего указанный фотоаппарат также был изъят, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, составленного сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК по ...., У МВД России по ..... После этого он составил в отношении Османова А.А. постановление об административном правонарушении по п.2.1.2 ПДД РФ, по ст. 12.6 КоАП РФ, согласно которого он обязан был обеспечить безопасность перевозимых пассажиров, пристегнув их ремнем безопасности. Также в отношении пассажира газели, не пристегнувшегося ремнем безопасности, А. было составлено постановление об административном правонарушении по п.5.1 ПДД РФ, по ст. 12.29.1 КоАП РФ. Османова и А. были согласны с составленными постановлениями, о чем расписались в них. Хочу пояснить, что он не просил и не намекал Османова о необходимости оплаты какого-либо денежного вознаграждения, наоборот, он требовал от Османова прекратить совершение незаконных действий, разъяснял Османова, что передача денежных средств инспектору ДПС является преступлением-дачей взятки. Со стороны инспектора Т. также не было подобного рода намеков;

Свидетель Г. Г.Г., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в должности оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК по Комсомольскому району У МВД России по г.Тольятти состоит с 2011 года, ранее состоял на должности оперуполномоченного ОУР УВД по ..... 10 сентября 2011 года примерно в 15 часов 20 минут дежурный смены дежурной части отдела полиции №23 У МВД России по .... сообщил, что водитель ... совершил дачу взятки должностному лицу около ...., а так как в обязанности отдела ОРЧ ЭБ и ПК по ...., У МВД России по .... входит выезд на место преступления и контроль за оформлением соответствующих документов при совершении подобных преступлений, он совместно с начальником ОРЧ ЭБ и ПК по ...., У МВД России по .... С. и о/у ОРЧ ЭБ и ПК по .... У МВД России по .... Ш. выехали на место совершения преступления, а именно к ..... По прибытию на место преступления инспектор ДПС ОГИБДД У МВД России по .... Ш. и инспектор ДПС ОГИБДЦ У МВД России по .... Т. сообщили, что гражданин Османов А.А., который управлял ... модели ... ... региона, совершил дачу взятки должностному лицу, а именно Османова дал взятку инспектору ДПС Ш. за то, чтобы последний не составлял на Османова постановление об административном правонарушении за допущенные им нарушения правил дорожного движения, а именно перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ. Кроме этого Ш. пояснил, что для фиксации подобных правонарушений он использует личный цифровой фотоаппарат, который имеет функцию видеозаписи, и что возможно на цифровом аппарате имеется запись диалога с Османова. После чего им были приглашены два понятых, в присутствии которых и был проведен осмотр места происшествия, а именно осмотр салона а/м ... г/н ... региона. В ходе осмотра между передними сидениями в районе рыча переключения скоростей были обнаружены две денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами: ЧВ 4424833, ЕЧ 7917623, которые были помещены в конверт, клапан которого был заклеен, опечатан печатью «ОДУ УВД по Комсомольскому району г.Тольятти», скреплен подписями понятых, мной, Османова. На заднем сиденье был обнаружен цифровой фотоаппарата «Sony» (Cyber-shot) 7.2 mega pixels серийный номер 1599005, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была зафиксирована нитями белого цвета, концы которых оклеены фрагментом бумаги белого цвета, опечатанный печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому района, г.Тольятти» и скреплен подписями понятых;

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД У МВД России по г.Тольятти старшего лейтенанта полиции Т. о том, что водитель ... ... региона Османов А.А. совершил дачу взятку должностному лицу за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении; (том 1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно салона автомашины ... регистрационный номер ... региона, расположенной около ..... В ходе осмотра салона машины в присутствии понятых, задержанного Османова А.А. между передними сидениями в районе рычага переключения скоростей были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами: ЧВ 4424833, ЕЧ 7917623 и цифровой фотоаппарат «...» с серийным номером 1599005; (том 1 л.д.7-14);

- выпиской из приказа №282 л/с от 15 июля 2011 года, согласно которой следует, что старший лейтенант милиции Ш. был назначен на должность инспектора роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД РФ по ....; (том 1 л.д.26);

- должностной инструкцией по должности инспектора роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД У МВД России по г.Тольятти Ш., согласно которой следует, что последний является должностным лицом, в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением о Госавтоинспекции. Кроме того, Ш. согласно п.4.2.2. обязан осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, п.4.2.6 осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях; (том 1 л.д.27-32);

- выпиской из приказа №282 л/с от 15 июля 2011 года, согласно которой следует, что старший лейтенант милиции Т. был назначен на должность ... ГИБДД У МВД РФ по г.Тольятти; (том 1 л.д.33);

- должностной инструкцией по должности инспектора роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД У МВД России по г.Тольятти Т., согласно которой следует, что последний является должностным лицом, в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением о Госавтоинспекции. Кроме того, Т. согласно п.4.2.2. обязан осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, п.4.2.6 осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях; (том 1 л.д.34-39);

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы .... .... г.о.Тольятти на 10.09.2011 года, согласно которой инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г.Тольятти Ш. и Т. 10.09.2011г. не находились в списке сотрудников, находящихся вне службы и были задействованы на маршруте патрулирования № ПАК-5; (том 1 л.д.40);

- протоколом выемки копии постановления №63 KB 467379 от 10.09.2011г. об административном правонарушении на имя Османова А.А. и копии постановления №63 KB 467380 по делу об административном правонарушении на имя А.; (том 1 л.д.67-68);

- протоколом осмотра копии постановления №63 KB 467379 от 10.09.2011г. об административном правонарушении на имя Османова А.А. и копии постановления №63 KB 467380 по делу об административном правонарушении на имя А., согласно которых Османов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, а А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ; (том 1 л.д.69-70);

-протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: ЧВ 4424833, ЕЧ 7917623, переданные Османовым А.А. сотруднику ДПС в качестве взятки за не составление на Османова А.А. постановления об административном правонарушении; (том 1 л.д.48-49);

-протоколом осмотра цифрового фотоаппарата «Sony» с серийным номером 1599005 и прослушивания видео фонограммы, содержащейся на DVD-RW диске, на которой имеется диалог между Османовым А.А. и сотрудником ДПС Ш., в ходе которого Османов А.А. предлагает Ш. денежное вознаграждение за не составление на него постановления об административном правонарушении; (том 1 л.д.55-58);

-справкой о нарушениях правил дорожного движения Османовым А.А., согласно которой за последние 5 лет Османов А.А. имеет 13 нарушений правил дорожного движения; (том 1 л.д.83).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Османова А.А. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Османов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Ранее подсудимый Османова к уголовной и административной ответственности не привлекался, т.е. длительное время его поведение было правомерным.

Судом учитывается и небольшой размер взятки.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа.

Ст. 46 УК РФ предполагает 2 вида штрафа: в виде твердой денежной суммы, минимальный размер которого составляет 5000 рублей, и в виде штрафа, установленного кратно по отношению к сумме взятки, минимальный размер которого составляет 25 тысяч рублей.

В данном случае суд считает возможным в пределах ст. 46 УК РФ перейти к наиболее мягкому виду наказания и назначить наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Исходя из наличия смягчающего наказания обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого, суд определяет сумму штрафа в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

... хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.