№1-733/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти:

Блиновой О.Ю.,

защитника – адвоката Казанцева И.Л.- АК №223 г.о.Тольятти, предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 14.11.20011г.

обвиняемого: Хамидова Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хамидова Хусана Муратовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидов Х.М. 06.10.2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в лесопосадочной ... незаконно изготовил вещество, которое согласно справки эксперта ... от 06.10.2011 года и заключения эксперта ... от 21.10.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 2,935 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в шприц, который положил под толстовку в пояс, где незаконно хранил с целью личного употребления.

06.10.2011г., в 13 часов 25 минут, возле .... был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Хамидов Х.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого Хамидова Х.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает, что от содеянного не наступило вредных последствий, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что совокупность этих обстоятельств позволяет назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамидова Хусана Муратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Зачесть в срок отбывания наказания – время предварительного содержания под стражей с 06.10.2011 года по 14.11.2011г.

Обязать Хамидова Х.М.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.