№1-719/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника - адвоката Ливинского С.С. - АК №501 г.о.Жигулевск, представившего удостоверение ... и ордер ... от 14.11.2011 года,

подсудимой: Голубевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Голубевой Марины Владимировны, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубева М.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.09.2011г., в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь в .... незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... от 22.09.2011 года и заключения эксперта ... от 01.10.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой 0,839 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в шприц и незаконно хранила при себе до момента задержания.

21.09.2011 года в 21 час 30 минут Голубева М.В. была задержана около .... сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Голубева М.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Голубевой М.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, от которого не наступило вредных последствий, личность подсудимой: ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что ее исправление и перевоспитание, возможно с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубеву Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.