№1-720/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника – адвоката Чекашева Е.И. - АК №401 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от 14.11.2011 года,

подсудимого: Ледачкова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ледачкова Сергея Ивановича, ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ледачков С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.10.2011г., в период времени с 16.00 часов до 16 часов 20 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около .... незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта ... от 06.10.2011 года и заключения эксперта ... от 20.10.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 17,1 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе.

06.10.2011 года, в 16 часов 20 минут, около ...., Ледачков С.И. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ледачков С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Ледачкова С.И. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, от которого не наступило вредных последствий, личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Ледачкова С.И. возможно без изоляции от общества, суд считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, несмотря на то, что в действиях подсудимого, в соответствии со ст.18 УК РФ, имеется рецидив, так как совершил преступление, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 16.01.2008г., что на основании ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ледачкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ледачкова С.И.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган один раз в месяц, в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: ..., – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.