№1-718/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи С.И.Шкурова,

при секретаре: Призовой О.В.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника – Чекашева Е.И. - адвоката АК №401 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ... от 16.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ларькина Александра Сергеевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларькин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.10.2011г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь ...., точное место дознанием не установлено, ... незаконно приобрел дикорастущее растение, которое согласно справки эксперта ... от 07.10.2011г. и заключения эксперта ... от 17.10.2011г., является наркотическим средством – марихуана, массой 10,4 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру, которое положил в пакет и незаконно хранил при себе.

06.10.2011г. с вышеуказанным наркотическим средством, управляя автомобилем РЕНО-КЛИО, транзитный гос.номер АМ 408 Н/77, проследовал в г.Тольятти, где в 19 часов 55 минут, вышеуказанный автомобиль под управлением Ларькина А.С. был остановлен на КПП г.о.Тольятти и в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, заявил ходатайство в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела без его участия.

В период предварительного расследования подсудимый также признавал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и допрошенный в качестве подозреваемого пояснил, что 06.10.2011г. в 4.00 часа, на автомобиле РЕНО-КЛИО, транзитный гос.номер АМ 408 Н/77 из г.Москва выехали в Челябинскую область для постановки вышеуказанного автомобиля на учет. Примерно в 18 часов 30 минут, проезжая мимо ...., нарвал коноплю, чтобы в дальнейшем употребить, путем выкуривания, дома – в ...., которую поместил в пакет и положил в левый внутренний карман своей куртки. Примерно в 19 часов 55 минут, проезжая через КПП г.о.Тольятти, был остановлен сотрудником полиции для проверки документов. Предоставил сотруднику полиции документы, при этом сильно нервничал из-за находящейся при нем конопли. Инспектор ДПС предложил произвести личный досмотр. Для этого были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых сотрудник полиции спросил, имеется ли что-либо запрещенное. После отрицательного ответа, был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен в левом внутреннем кармане куртки полиэтиленовый пакет с находящейся внутри коноплей. На заданные сотрудником полиции вопросы относительно найденного предмета, ответил, что внутри данного пакета находится конопля, которая набрана в с.Переволоки, для личного употребления. Данный пакет с содержимым в присутствии понятых был изъят, завязан нитью, после чего оклеен бумажной этикеткой с оттиском круглой печати, где все присутствующие поставили свои подписи.

Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.17-18).

Кроме признания подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния доказана собранными по делу доказательствами:

- рапортом от 06.10.2011г. ИДПС ОБ ГИБДД У МВД России по г.Тольятти, из которого следует, что 06.10.2011г. в 19 часов 55 минут задержан Ларькин А.С. (л.д.2);

- протоколом от 06.10.2011г. личного досмотра Ларькина А.С., из содержания которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.3);

- справкой эксперта ... от 07.10.2011г. и заключением эксперта ... от 17.10.2011г., из содержания которых следует, что вещество, изъятое у Ларькина А.С. является наркотическим средством – марихуана, массой 10,4 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру (л.д.11-12, 32-33);

- протоколом от 21.10.2011г. осмотра предметов – полиэтиленового пакета с содержащимся внутри наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 8,6 грамма (в высушенном состоянии), изъятого в ходе личного досмотра Ларькина А.С., конвертов со смывами с рук Ларькина А.С. и специалиста (л.д. 36-38), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.39), переданы, на хранение в комнату хранения вещественных доказательств У МВД России по г.о.Тольятти до принятия решения по уголовному делу (л.д.40).

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

...

...

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При определении вида наказания суд учитывает, что Ларькин А.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку от содеянного не наступило вредных последствий, подсудимый считается лицом ранее не судимым, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларькина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ларькина А.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 8,6 грамма (в высушенном состоянии); 4 конверта со смывами с кистей рук Ларькина А.С. и специалиста, - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.о.Тольятти, - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И.Шкуров

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: С.И.Шкуров