№1-668/2011 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «31» октября 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Масленникова Н.С., адвоката Драчева В.В.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Масленникова Н.С. ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Масленников Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около дома .... ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,030 грамм, которое поместил в шприц, и, незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ..., Масленников Н.С. находясь около дома ...., продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Б., ..., шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ...а от ... и заключения эксперта ... от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,030 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Масленников Н.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Масленников Н.С., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Масленников Н.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал, по обстоятельствам уголовного дела показал, что ... наркотическое средство – дезоморфин, ... изготавливает самостоятельно .... ... днем, он находился во дворе ...., где к нему по­дошел молодой человек, и представился Ю., который попросил помочь за ... рублей приобрести наркотическое средство. Он согласился, назначил ему встречу около .... и сообщил ему своей номер телефона, чтобы он ему предварительно позвонил. После этого, он пошлел в овраг, за ...., где ..., изготовил наркотик «дезоморфин». ... В назначенное время, к дому ...., подошел Ю., предварительно позвонив ему на сотовый телефон. При встрече, он передал ему ... рублей, а он в свою очередь передал ему наркотическое средство .... В этот момент его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли ... рублей, переданные Ю. за наркотическое средство. Сотрудникам полиции он сразу пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, получил их от Ю., как плату за наркотик. После этого, он указал место, где изготавливал наркотическое средство. При осмотре места, где он изготавливал наркотическое средство, были изъяты различные предметы и приспособления, с помощью которых он изготавливал наркотик. Свою вину в изготовлении и сбыте наркотиков признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля Б., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... он обратился полицию с заявлением об оказании помощи правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени Н. кото­рый проживает в ...., и продает нар­котическое средство «дезоморфин», которое сам изготавливает. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были выданы ... денежные средства в сумме ... рублей. В этот же день, в 12 часов, вместе с сотрудниками полиции он проехал к дому ...., где во дворе дома, согласно договоренности, встретился с Масленниковым Н.С. При встрече Масленников согласился продать наркотическое средство, предложив ему подойти через некоторое время во двор ...., при этом он дал ему номер своего телефона. Через некоторое время, он, вместе с сотрудниками полиции, подъехал к обусловленному месту встречи, где вноь встретился с Масленниковым. При встрече он отдал Масленникову, ... ... рублей, а Масленников передал ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В последующем, данный шприц с наркотическим средством он выдал сотрудникам полиции, пояснив, что приобрел его у парня по имени Н. во дворе ..... Данный шприц с наркотическим средством был изъят. После этого его доставили в УВД по Комсомольскому району для дачи показаний. В ходе предоставленного сотрудниками полиции фотоучета, он опознал парня по имени «Н.» и им оказался Масленников Н.С. (...

Показаниями свидетеля А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ..., по просьбе сотрудников полиции, принимал участие в качестве понятого, при личном досмотре молодого человека по фамилии Б.. В процессе личного досмотра у Б. предметов за­прещенных к свободному обороту обнаружено не было. Затем, сотрудники полиции выдали Б. ... рублей, которые предварительно были откопированы. ... После этого, вместе с сотрудниками полиции и Б., они проехали к дому .... ..... Прибыв по данному адресу, Б. вышел из машины, вернувшись сообщил, что парень по имени Н. велел приехать через 1 час во двор ...., и там он ему продаст наркотическое средство. Примерно через час, в том же составе, они проследовали к ..... Б. вышел из ав­томашины и направился в сторону ..... Он, вместе с другим понятым и сотрудниками милиции, расположились за летними столиками кафе «...», наблюдая за встречей Б. и неизвестным парнем. Отсутствовал Б. около 10 ми­нут. Было хорошо видно, что Б. кому-то звонил по телефону. Спустя некоторое время к Б. подошел молодой человек, между ними состоялся какой-то разговор, при этом было видно, что они чем-то обменивают­ся. После этого, молодой человек, как позже выяснилось Масленников, был задержан сотрудниками полиции. В свою очередь Б. добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с жидкостью мутно-коричневого цве­та, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у Н., проживающего .... за ... рублей. Далее, они проследовали во двор ...., где был задержан Масленников. В его присутствии задержанный Масленников был досмотрен, ... ... были обна­ружены и изъяты две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, ... Помимо этого, был изъят сотовый телефон. После составления протокола личного досмотра, Масленников собственноручно указал в протоколе, что изъятые у него деньги ему передал парень по имени Ю. за дозу наркотика. Далее, Маслеников сообщил сотрудникам полиции, что наркотическое средство «дезоморфин» он изготовил в овраге ... ..... После этого, он просле­довал вместе с Масленниковым в сторону оврага. На месте, которое указал Масленников, было обнаружено оборудованное место для разведения костра со следами горения, рядом с которым находилось кресло, рядом с креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором, согласно пояснениям Масленникова находятся принадле­жащие ему предметы и приспособления, с помощью которых он изготавливал наркоти­ческое средство. Все обнаруженные приспособления были изъяты, был составлен соответствующий протокол. Масленников, также собственноручно указал в протоколе, что на данном участке местности он с помощью изъятых предметов изготовил наркотик, который продал парню по имени Ю.. Все пояснения Масленников давал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. (л...

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А. (л....

Показаниями свидетеля К.1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... в отдел уголовного розыска обратился Б., который заявил о своем желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Н.», как позже было установлено, Масленников, который ... наркотические средства, которые затем сбывает лицам их употребляющим. После этого, Б. был досмотрен, ему были выданы ... рублей, .... После этого, он, Б.А. К.2, совместно с понятыми, Б. приехали к дому ..... Б. пошел на встречу с Масленниковым. Вернувшись, сообщил, что Масленников велел подойти через 1 час во двор ...., и там он передаст Б. наркотическое средство. Примерно через час, он совместно с понятыми, Б. и другими сотруд­никами ОБНОН проследовали в сторону ..... Он и остальные сотрудники полиции, вместе с понятыми, расположились за летними столиками кафе «... откуда наблюдали за происходящей встречей Б. и Масленникова. Отсутствовал Б. около 10 минут, было хорошо видно, что Б. кому-то звонил по телефону. Спустя некоторое время к Б. подошел Масленников, между ними состоялся разговор, при этом было видно, что они чем-то обмениваются. После этого, Масленников был задержан. В свою очередь, рядом с домом .... Б. добровольно выдал один шприц с жидкостью мутно-коричневого цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезомор­фин», которое он приобрел у парня по имени «Н.», за ... рублей.(л....

Показаниями свидетеля К.М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... в отдел уголовного розыска обратился Б., который заявил о своем желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Н.», как позже было установлено, Масленников, который изготавливает ...» наркотические средства, которые затем сбывал лицам их употребляющим. После этого, Б. был досмотрен, ему были выданы ... рублей, .... После этого, он, Б.А., К.1, совместно с понятыми, Б. приехали к дому ..... Б. пошел на встречу с Масленниковым. Вернувшись, сообщил, что Масленников велел подойти через 1 час во двор ...., и там он передаст Б. наркотическое средство. Примерно через час, он совместно с понятыми, Б. и другими сотруд­никами ОБНОН проследовали в сторону .... Он и остальные сотрудники полиции, вместе с понятыми, расположились за летними столиками кафе «...», откуда наблюдали за происходящей встречей Б. и Масленникова. Отсутствовал Б. около 10 минут, было хорошо видно, что Б. кому-то звонил по телефону. Спустя некоторое время к Б. подошел Масленников, между ними состоялся разговор, при этом было видно, что они чем-то обмениваются. После этого, Масленников был задержан. В присутствии двух понятых, во дворе ...., Масленников был досмотрен. В ходе досмотра, ..., были обнаружены и изъяты две денежные купю­ры достоинством ... рублей каждая, ... Кроме этого, у Масленникова был изъят сотовый телефон. На его вопрос, Масленни­ков пояснил, что изъятые у него купюры ему передал парень по имени Ю. за одну дозу наркотика, а также с Ю. он созванивался по своему сотовому телефону. Данные пояснения Масленников собственноручно внес в протокол личного досмотра. Кроме этого, Маслеников пояснил, что наркотическое средство «дезоморфин» он изготовил самостоятельно в овраге рядом ... ..... После этого, он, совместно с понятыми проследовал следом Масленниковым в указанное место, где было обнаружено оборудованное место для разведения костра со следами горения, рядом с которым находилось кресло, рядом с креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором, согласно пояснениям Масленникова, находились принадлежащие ему предметы и приспособления, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство. Все обнаруженные приспособления были изъяты. В протоколе осмотра места происшествия, Масленников собственноручно указал, что на данном участке местности он с помощью изъятых предметов изготовил наркотик, который продал парню по имени Ю.. Добавил, что какого-либо давления с его стороны, со стороны других сотрудников, на Масленникова не оказывалось, пояснения по поводу обнаружения денежных средств, предметов, предназначенных для изготовления наркотических средств и обстоятельств изготовления и сбыта наркотического средства для Б., Масленников давал добровольно, без какого-либо принуждения. (л.д. ...

Показаниями свидетеля Б.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.М. (л.д....)

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

·        актом исследования предметов одежды ... Б., в ходе исследования одежды каких-либо запрещенных предметов у Б. обнаружено не было. (л.... )

·        актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ..., из которого следует, что Б. были выданы две де­нежные купюры достоинством по ... рублей каждая, ...

·        актом удостоверения факта передачи ...» наркотического средства, согласно которому Б. добровольно выдал один шприц с жидкостью мутно-коричневого цвета ( л...

·        актом исследования предметов одежды Масленникова Н.С., согласно которому у Масленникова ..., обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, ...

·        протоколом осмотра участка местности, оврага около ...., согласно которому было обнаружено оборудованное место для разведения костра со следами горения, рядом с которым находится кресло, рядом с креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находи­лись: .... ( л.д. ...

·        протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством ... рублей каждая, ...

·        справкой об исследовании ...а от ... и заключением эксперта ... от
... из которых следует, что вещество, добровольно выданное Б., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,030 грамм, (л.д....

·        протоколом осмотра наркотического средства – дезоморфин; предметов, изъятых при осмотре места происшествия по факту задержания Масленникова Н.С. (том ... ...

·        протоколом личного досмотра Масленникова Н.С., согласно которому у Масленникова изъят сотовый телефон «...

·        ...

·        заключением эксперта ... от ..., согласно которому в объектах, изъятых при осмотре местности около ...., наркотически активных алкалоидов ...

·        протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре местности около .....д...)

·        протоколом очной ставки между свидетелем Б.А. и обвиняемым Масленниковым Н.С. Согласно данному протоколу свидетель Б.А. пояснил обстоятельства задержания Масленникова. (л.д...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Масленникова Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказанной. Данный факт не оспаривается подсудимым и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: Б., К.М., Б.А., К.1, Ш. и А., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

...

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

...Б., ... сдал приобретенный наркотик сотрудникам полиции и затем показал, что наркотик он приобрел именно у Масленникова.

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

При этом непосредственно после проведения проверочной закупки, Масленников Н.С. был задержан и у него были изъяты денежные купюры, предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотиков.

...

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Масленникова Н.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Масленников Н.С. ..., признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, в ходе предварительного расследования способствовал расследованию преступления, ранее не судим.

Признание вины, способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими Масленникову наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Масленников совершил особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, отличающееся повышенной общественной опасностью.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Масленникова Н.С. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества.. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Масленникову Н.С. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масленникову Н.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: