№1-308/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «03» ноября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Богданова Д.С. защиты в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова Д.С., ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов Д.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Богданов Д.С. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., ... ...., ... незаконно изготовил жидкость, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... содержит в своем составе наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН. общей массой 2,950 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое ... незаконно хранил. В тот же день, ..., ... ...., Богданов Д.С., был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Богданова Д.С., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Богданов Д.С., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Богданов Д.С. вину ... признал, по обстоятельствам показал, что ... он решил попробовать впервые наркотическое средство дезоморфин. ... и ... решил сам его изготовить. ... он ... ...., ... приготовил наркотическое средство. Данное наркотическое средство мутно-желтого цвета он ... ... употребил .... После этого он ... ... остатки наркотического средства ... положил ..., после этого пошел домой, ... Около 15 часов он вышел из дома, около дома .... .... его остановили сотрудники милиции попросили предъявить документ. Его решили досмотреть. Перед началом досмотра он пояснил, что имеет при себе запрещенные предметы. В ходе личного досмотра, наркотическое средство, изготовленное им ранее было обнаружено и изъято. Он сразу пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. Затем ... он показал сотрудникам полиции место, где он изготовил наркотическое средство, а именно .... данное место было осмотрено, в ходе осмотра были изъяты предметы с помощью, которых он изготовил вышеуказанное наркотическое средство.

Заслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... поступил материал проверки по факту обнаружения у Богданова наркотического средства- дезоморфин. В ходе проверки Богданову было предложено показать место, где он изготовил наркотическое средство. Богданов согласился, вместе с ним и понятыми проследовали на место, которое указал Богданов, расположенном в ..... В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ... Указанные предметы были изъяты. При изъятии Богданов пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, что с помощью данных предметов он изготовил наркотическое средство- дезоморфин. ( л.д. ...

Показаниями свидетеля Г., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ..., ... ...., для проверки документов был остановлен Богданов. Его поведение показалось подозрительным. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Богданов пояснил, что имеет запрещенные предметы. После этого, Богданов был досмотрен. В ходе досмотра ... был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Шприц был изъят. Богданов пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотическое средство-дезоморфин, которое он сварил для личного употребления, без цели сбыта. (л.д...)

Показаниями свидетеля М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... ... по просьбе сотрудников милиции, принимал участие в качестве понятого, при личном досмотре Богданова. В ходе досмотра, ... Богданова, был обнаружен шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Данный шприц с содержимым был изъят. Богданов пояснил, что в шприце находится наркотическое средство.(л.д....

Показаниями свидетеля Б., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержания, аналогичны показаниям М.. (л.д....

Показаниями свидетеля Т. оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... ..., по просьбе сотрудников полиции, принимал участие в качестве понятого. В месте с сотрудниками милиции и Богдановым поехали в лесной массив, расположенный по ..... Богданов указывал маршрут движения. При производстве осмотра места происшествия, ... был обнаружен остывший костер, рядом с которым у стоящего дерева, были обнаружены .... Указанные предметы были изъяты. При изъятии, Богданов пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, с помощью данных предметов он изготовил наркотическое средство для личного употребления. (л.д....

Показаниями свидетеля И., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Т.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

·              протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности - .... ...., в ходе которого обнаружены и изъяты предметы с помощью которых Богданов Д.С. изготовил изъятое у него наркотическое средство, (л.д. ...

·        протоколом личного досмотра Богданова Д.С., в ходе которого было изъято наркотическое средство - дезоморфин. (л.д. ...

·              справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым вещество, изъятое у Богданова Д.С. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 2,950 грамма (л.д. ...

· заключением эксперта ... от .... согласно, которому, ...

· протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого у Богданова Д.С, предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия, .... (л.д. ...).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Богданова полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам, у суда нет, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, получены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в связи с чем являются допустимыми доказательствами по делу.

Подсудимый Богданов был задержан работниками милиции в тот момент, когда при нем находилось наркотическое средство в указанном размере, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, что документально зафиксировано и подтверждается показаниями свидетелей, присутствовавших при его личном досмотре. При этом Богданов сразу же заявил, что наркотическое средство изготовил для личного употребления, принадлежит ему. При этом указал место изготовления наркотического средства.

После этого, наркотическое средство было упаковано и опечатано в установленном законом порядке и препровождено на судебно-химическое исследование, при котором было установлено, что это вещество является наркотическим средством в соответствующем размере.

Никаких процессуальных нарушений, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия подсудимого Богданова Д.С. правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Богданов Д.С. вину признал, раскаивается в содеянном, в ходе расследования уголовного дела, способствовал расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ранее судим, преступление совершил в период условного срока наказания, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Богданова возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что в отношении Богданова не следует применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Поскольку преступление совершено Богдановым в период условного осуждения, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а наказание Богданову следует назначать с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Богданову Д.С. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Богданову Д.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров