№1-741/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимой Жура Л.В.,

защитника Ливинского С.С.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ЖУРА ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ,

родившейся ... в ..., проживающей в ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Жура Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.08.2011г., в 15.00 час., Жура Л.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на неохраняемой территории ...., незаконно приобрела путём сбора дикорастущее растение конопля, являющееся согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 51,2г. (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе до 15.45 час. 05.08.2011г., когда находясь на ..., осуществляющем переправу в межшлюзовом канале была задержана сотрудниками ЛОП в речном порту г.о.Тольятти за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.17 ч.2 КоАП РФ, доставлена в ЛОП в речном порту г.о.Тольятти, расположенное по адресу: ...., где в 15.59 час. указанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также личность подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимая имеет двух малолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУРА ЛАРИСУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: