№1-627/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Сукочева М.Н..,

защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М., представившей ордер №61/005924 от 13/10- 2011г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сукочев М.Н., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Сукочев М.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь около ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который находился в луковице обмотанной лейкопластырем и которое, согласно справки эксперта № 861 от 11.08.2011 г. и заключению эксперта № 1182 от 25.08.2011 г. является наркотическим средством массой 1,019 грамма, содержащим в своем составе героин, что относится к крупному размеру и положив его в карман своей одежды, незаконно хранил при себе, до момента задержания. В продолжении своего преступного умысла Сукочев М.Н. на неустановленном транспорте проследовал в качестве пассажира из .... в .... г.о. ...., где в тот же день, а именно 11.08.2011г. в 14 час. 00 мин. у .... Сукочев М.Н. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Сукочев М.Н., своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Сукочев М.Н. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не находит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак перевозки наркотического средства, поскольку хранение при себе наркотического средства для личного употребления в размере 1,019 гр. героина в течении небольшого периода времени во время поездки из одного района города в другой, не образует состава перевозки наркотического средства.

Таким образом, Сукочев М.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Сукочев М.Н. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает и личность подсудимого: Сукочев М.Н. ранее судим, причем первоначально ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, однако, Сукочев М.Н. злостно уклонялся от отбывания наказания, скрылся от контроля УИИ, в связи с чем ему было отменено условное осуждение и он был направлен в места лишения свободы, однако, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Сукочев М.Н. через 2 дня вновь совершил преступление, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и имеются все основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сукочев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца (один год три месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сукочеву М.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14/11-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанных средств.

Судья: Заличева Л.И.