№1-505/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого САЛИНА С.Н.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салина С.Н., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салин С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

... ... Салин С.Н., находясь на лестничной площадке 3 этажа первого подъезда в жилом доме .... имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, ... незаконно приобрел шесть патронов с маркировкой «16 97», которые являются стандартными боевыми отечественного производства винтовочными патронами центрального боя, калибра 7,62х54R, и относятся к штатным боеприпасам к карабину Мосина, винтовке СВД, пулеметам РПК, а также охотничьему нарезному оружию «Тигр», «Лось», и пригодны для производства выстрела, которые в этот же день спрятал в ... ... ...., где незаконно хранил в указанном месте до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ... ...

В судебном заседании подсудимый Салин С.Н. вину признал полностью и показал, что ... он приехал к своей сестре С.Н.Н., проживающей по адресу ...., чтобы переночевать. Утром ... он решил сходить к своей знакомой девушке .... Примерно в 10 часов ... он вышел из квартиры сестры и направился к .... ... он увидел свернутый прозрачный полиэтиленовый пакет, он вытащил пакет, развернул его, в нем находился еще один полиэтиленовый пакет, заглянув в который, он увидел предметы, похожие на патроны, в количестве 6 штук. Он решил пакет с патронами оставить себе, чтобы в дальнейшем кому-нибудь продать. ... ...., он встретил своего знакомого П., с которым он познакомился в 2008 году в общей компании. Он предложил П. купить у него патроны, показав их ему. П. отказался приобретать патроны, тогда он спросил, нет ли у него знакомых, которые могут купить патроны, на что П. ответил, что таких знакомых у него нет. ... .... .... Когда он проходил мимо ...., то увидел, что неподалеку проезжает патрульная машина сотрудников милиции. Испугавшись, что его могут задержать с патронами, он выкинул пакет с патронами под окнами с правой стороны от первого подъезда указанного дома .... Он хотел вернуться за патронами, но не смог, так как его арестовали.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель К. показал, что ... ... он был приглашен сотрудниками милиции на осмотр места происшествия в качестве понятого. Около первого подъезда, с правой стороны от подъезда под окнами .... был обнаружен целлофановый прозрачный пакет, в котором находились предметы, похожие на патроны, в количестве 6 штук, с маркировкой «17-97», которые с места происшествия были изъяты и упакованы в белый конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «ОДЧ», на котором он, второй понятой поставили свои подписи. Около подъезда находился мужчина, которым как впоследствии он узнал, оказался Т., который и сообщил об обнаружении указанных предметов сотрудникам милиции. В ходе осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой и все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель Д. дала в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель Н. показал в суде, что ... ... где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого на проверке показаний на месте, на что он согласился. ... В присутствии него, второго понятого, оперуполномоченного, конвоира, эксперта и дознавателя Салин С.Н. без какого-либо морального и физического давления на него со стороны сотрудников милиции предложил выехать на .... Проследовав с указанного адреса в составе указанной группы, следовали на 2-х автомобилях до Комсомольского района г.Тольятти, где доехали до ..... Остановив автомобили около указанного дома, Салин С.Н. заявил, что необходимо зайти в дом, и подняться на 3 этаж. Он и второй понятой проследовали за подсудимым на 3 этаж указанного дома, где Салин С.Н. прошел к ... ..., заявил, что именно здесь он ... примерно в 10 часов обнаружил полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 6 штук, пакет с патронами ... и направился по направлению к .... Затем Салин С.Н. заявил, что нужно проследовать мимо ... расположенной по ..... Они с Салиным С.Н. проследовали по указанному маршруту. Салин С.Н., остановившись около белого табачного киоска с надписью «...», расположенного около ...., заявил, что именно здесь он встретил своего знакомого П. и предложил ему купить патроны, при этом он показал их П., но П. отказался покупать патроны, и они разошлись. Затем Салин С.Н. предложил проехать к .... пояснив при этом маршрут следования, а именно, что доехать до пересечения ул. .... и повернуть в правую сторону на ...., по которой проехать до пересечения .... и повернуть в правую сторону на ...., где около .... повернуть в правую сторону во дворы и проехать к .... ... Салин С.Н. попросил остановить автомобили и, выйдя из автомобиля, прошел к первому подъезду указанного дома, при этом заявил, направляясь к правой стороне подъезда, что именн здесь он выкинул пакет с патронами, когда увидел патрульный автомобиль сотрудников
милиции, так как испугался, что его остановят и при нем обнаружат пакет с патронами. Пакет с патронами он припорошил снегом, что бы потом забрать их себе и в последующем продать, но приехать в Комсомольский район он не смог, поэтому эти патроны
остались на месте, где он их оставил. Пояснения подсудимого о маршруте следования он слышал в тот момент, когда Салина С.Н. выводили из автомобиля, после чего они снова садились в автомобили и ехали по указанному подсудимым маршруту, он и подсудимый ехали в разных автомобилях. Показания в ходе проверки показаний на месте подсудимый давал добровольно, без чьих-либо подсказок. У него сложилось впечатление, что Салин С.Н. действительно был в тех местах, на которые он указывал. Вел себя подсудимый естественно, даже улыбался, не выглядел подавленным или напуганным.

Свидетель Г. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... ... ...., где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте, на что он согласился. ... В присутствии его, второго понятого, оперуполномоченного, конвоира, защитника, эксперта и дознавателя Салин С.Н. без какого-либо морального и физического давления на него со стороны сотрудников милиции предложил выехать на ...., ... ..... Проследовав с указанного адреса в составе указанной группы, следовали на 2-х автомобилях до Комсомольского района г.Тольятти, где доехали до ..... Остановив автомобили около указанного дома, Салин С.Н. заявил, что необходимо зайти в дом и подняться на 3 этаж. Он и второй понятой проследовали за подсудимым на 3 этаж указанного дома, где Салин С.Н. ..., заявил, что именно здесь он ... примерно в 10 часов обнаружил полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 6 штук, пакет с патронами ... и направился по направлению к .... .... Затем Салин С.Н. заявил, что нужно проследовать мимо ..., расположенной по ..... Они с Салиным С.Н. проследовали по указанному маршруту. Салин С.Н., остановившись около белого табачного киоска с надписью «...», расположенного около ...., заявил, что именно здесь он встретил своего знакомого П. и предложил ему купить патроны, при этом он показал их П., но П. отказался покупать патроны, и они разошлись. Затем Салин С.Н. предложил проехать к .... г.о.Тольятти, пояснив при этом маршрут следования, а именно, что доехать до пересечения ул. .... и повернуть в правую сторону на ...., по которой проехать до пересечения .... и повернуть в правую сторону на ...., где около .... повернуть в правую сторону во дворы и проехать к .... Салин С.Н. попросил остановить автомобили и, выйдя из автомобиля, прошел к первому подъезду указанного дома, при этом заявил, направляясь к правой стороне подъезда, что именно здесь он выкинул пакет с патронами, когда увидел патрульный автомобиль сотрудников милиции, так как испугался, что его остановят и при нем обнаружат пакет с патронами. Пакет с патронами он припорошил снегом, что бы потом забрать их себе и в последующем продать, но приехать в Комсомольский район он не смог, поэтому эти патроны остались на месте, где он их оставил. На подсудимого никто не оказывал никакого давления, он добровольно указывал места и адреса куда необходимо было ехать.

Свидетель П. показал в суде, что ..., точной даты не помнит, недалеко от .... он встретил подсудимого Салина С.Н., с которым он ранее был знаком визуально, возможно, они познакомились в 2008г., когда находились в одной компании общих знакомых .... В каком конкретно месте они познакомились и кто при этом присутствовал, он не помнит, так как не придавал этому значения. Салин показал ему прозрачный целлофановый пакет, в котором находились 6 патронов. Подсудимый спросил, не хочет ли он купить у него патроны, на что он ответил отказом. После этого Салин С.Н. спросил его, не знает ли он кого-нибудь, кому можно продать патроны. Он ответил, что не знает. После этого Салин С.Н. пояснил, что нашел патроны ... ..... Затем они разошлись, и Салина С.Н. он больше не видел. О том, что подсудимый предлагал ему патроны, он никому не говорил

Свидетель Д.Л. показала, что со своим племянником Салиным С.Н. она виделась последний раз .... когда тот приходил к ней домой в гости. После .... он больше не приходил. ... Салин П. позвонил ей и спросил телефон мамы, больше он не звонил. С ней в квартире проживает ее брат С.

Свидетель П.Р. показал, что .... ему поступила оперативная информация, что некий гражданин предлагал приобрести боеприпасы. В ходе ОРМ было установлено, что это все происходило на территории Комсомольского района г. Тольятти. Патроны ранее были обнаружены, впоследствии выяснилось, что данным гражданином является подсудимый Салин С.Н. В ходе допроса подсудимый признал свою вину, были проведены следственные действия в присутствии всех участников. При проверке показаний на месте он присутствовал. В ходе ОРМ выяснилось, что Салин С.Н. предлагал патроны П.. Данная информация поступила ему от человека, который узнал об этом от П.. В дальнейшем он разговаривал с П., от которого уже получил более точную информацию о произошедшем. Он приезжал в СИЗО для работы с Салиным, отбирал у него объяснения по данному факту. Салин признал, что предлагал патроны П., а затем спрятал данные патроны в снегу. Патроны были обнаружены ... а с Салиным он начал работать только в .... В СИЗО он приезжал к Салину несколько раз. Салин лично говорил о том, что обнаружил патроны в подъезде ...., а затем скинул их возле ..... П. он нашел по месту его жительства, когда они к нему пришли, тот сразу пояснил, что Салин предлагал ему приобрести патроны. П. дал установочные данные на человека, который предлагал ему патроны, это не обязательно должно быть имя и фамилия, по которым они установили личность. Каким образом они установили личность Салина, он уже не помнит. Никакого давления на подсудимого не оказывалось, все показания Салин С.Н. давал добровольно.

Свидетель Е. показал, что ... он в качестве эксперта проводил фотосъемку следственного действия - проверки показаний на месте. Они начали маршрут от СИЗО, затем проехали на .... после этого на ..... По пути следования, насколько он помнит, они делали две остановки, но возможно и больше, так как прошло много времени, может в этом ошибаться. Дорогу им указывал подсудимый. Сначала они приехали на .... поднялись на 3 этаж, ... Салин указал место, где он обнаружил патроны. После Салин сказал, что нужно ехать на ..... Приехав на место, Салин указал на место, где он сбросил патроны.

Свидетель Г.О. показала, что ... она проводила следственное действие «проверка показаний на месте». Следственное действие начиналось от СИЗО. Участвовали конвой, понятые, защитник, подсудимый. Из присутствующих были две женщины – она и защитник, возможно еще в конвое, но она уже не помнит. Они двигались на двух служебных а/м, дорогу указывал подсудимый. Первая остановка был на ...., Салин указал, где он обнаружил патроны, затем второй раз они остановились по указанию Салина возле киоска, как пояснил подсудимый, здесь он встретился с П. и предложил ему патроны. После этого Салин сказал, что необходимо проехать на ...., где подсудимый указал место, куда он сбросил патроны. Насколько она помнит, она ехала вместе с подсудимым, понятыми и защитником. Оперуполномоченный и эксперт ехали в другом а/м. Подсудимый добровольно, без какого-либо давления указывал адреса и пояснял, что он делал.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... он проходил мимо первого подъезда ...., и с правой стороны от подъезда увидел край прозрачного целлофанового пакета, который был присыпал снегом. Он решил посмотреть, что находится внутри и вытащил пакет из-под снега. Он заглянул в пакет и увидел, что в пакете находятся предметы, похожие на патроны в количестве 6 штук зеленого цвета. ... он решил сообщить об обнаруженных предметах сотрудникам милиции, что он и сделал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он указал, где находятся предметы, похожие на патроны. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых целлофановый пакет с предметами, похожими на патроны, был изъят(л.д...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у .... в ...., в ходе которого были обнаружены патроны (л.д...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого обнаруженные патроны в количестве 6 штук являются стандартными боевыми отечественного производства винтовочными патронами центрального боя, калибра 7,62х54R, и относятся к штатным боеприпасам к карабину Мосина, винтовке СВД, пулеметам РПК, а также охотничьему нарезному оружию «Тигр», «Лось», и пригодны для производства выстрела (л.д...

- протоколом осмотра патронов (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Суд не может признать допустимым доказательством и использовать его в процессе доказывания по уголовному делу протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Салина С.Н. от ... (л.д....), так как у суда имеются достаточные сведения, позволяющие сомневаться относительно действительного участии в данном следственном действии защитника С.В. По сообщению КА ...», ... адвокат С.В..участия в следственных действиях и судебных заседания не принимала, поскольку принимала участие в адвокатском семинаре в г.Самара.

Органами предварительного расследования Салин С.Н. обвинялся в незаконных приобретении, ношении и хранение боеприпасов, однако суд считает необходимым исключить из обвинения ссылку на незаконное ношение боеприпасов, поскольку в обвинении не указано на то, в чем выражались действия подсудимого, квалифицированные как незаконное ношение.

С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Салин С.Н. совершил преступление средней тяжести, посягающее на общественную безопасность; ранее судим. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает, что Салин С.Н. вину признал полностью, ...; каких-либо отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 11 (одиннадцать) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: