№1-752/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

подсудимого МАКАЕВА Р.А.,

защитника Клименко Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАЕВА Р.А., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Макаев Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ... .... ... ...., незаконно приобрел ... наркотическое средство – марихуану, массой 29,3 г., что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе с целью личного употребления ... он ... .... был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Макаев Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В прениях государственный обвинитель частично отказался от предъявленного обвинения, просив суд исключить из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в незначительном количестве, предназначенного для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств. Изменение обвинения в данном случае возможно и при особом порядке производства, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Макаева Р.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаев Р.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Макаев Р.А. вину признал полностью... В связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макаева Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Макаеву Р.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: