№1-621/2011 по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого ВИШНЯКОВА А.В.,

гражданского ответчика О.

потерпевшего Ж.

представителя потерпевшего – Г.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВА А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... ... ... ... Вишняков А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь ... .... города Тольятти, осуществляя свои обязанности по обслуживанию автомобилей, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля «... стоимостью 540000 рублей, принадлежащего Ж., находятся у него, не имея разрешения на право управления данным транспортным средством, беспрепятственно проник в салон автомобиля с целью его временного использования, завел двигатель находившемся при нем ключом, привел автомобиль в движение и выехал с территории автомойки по направлению ... .... около которого совершил разворот и направился к автомойке ... однако в пути следования не справился с рулевым управлением и совершил наезд на бетонное ограждение, а затем вернул автомобиль на территорию автомойки ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вишняков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Вишняков А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, ... вину признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, принял меры к частичному заглаживанию материального ущерба, причиненного потерпевшему.

Учитывая обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества, поэтому имеются основания для применения к нему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска Ж. о взыскания материального ущерба с подсудимого и гражданского ответчика О. суд считает необходимым в порядке ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, исходя из пояснений, данных в суде подсудимым и гражданским ответчиком, суду необходимо произвести дополнительные расчеты по заявленному иску, требующие отложения судебного разбирательства.

При рассмотрении заявленных Ж. требований о взыскании с подсудимого расходов на оплату услуг представителя суд принимает во внимание наличие в деле документов, подтверждающих данные расходы. В связи с этим суд считает возможным требования потерпевшего Ж. в этой части удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИШНЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вишнякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, не покидать место жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Вишнякову А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вишнякова А.В. в пользу Ж. 12000 (двенадцать тысяч) рублей в возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Признать за Ж. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: