№1-760/2011 по ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ДОВГОМЕЛЯ Е.Н.,

защитника ОМЕЦИНСКОГО И.А.,

подсудимой КОЗБАН И.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗБАН И.А., ..., ранее судимой ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козбан И.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Козбан И.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ...: ...., ... незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 2,01 грамма. Указанное наркотическое средство Козбан И.А. стала незаконно хранить при себе ... для собственного употребления ... .... она была задержана сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Она же совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Козбан И.А., проживая по адресу: ...., ... предоставляла помещение - квартиру по месту своего проживания, посуду и предметы для изготовления и потребления наркотических средств; ...

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с ... по ..., Козбан И.А. содержала по месту своего проживания - ... притон, то есть помещение для изготовления и потребления наркотических средств, ...

...

...

....

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Козбан И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Козбан И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Козбан И.А. совершила два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судима, ... С учетом этого суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию, оснований для применения в отношении нее ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Козбан И.А. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, .... С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Преступления средней тяжести совершены Козбан И.А. в период испытательного срока по приговору ... С учетом ... личности Козбан И.А., наличия у нее судимости, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору суда и назначить ей наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗБАН И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Козбан И.А. условное осуждение по приговору ...., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Козбан И.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Установить, что осужденной Козбан И.А. необходимо самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: